Опубликовано 29 Май, 2015 - 15:19

Продолжаю рассказывать о растениях моего сада. В своем доме я стала жить совсем недавно, поэтому больших взрослых растений в моем саду нет. В основном это 2-3-летки. Взрослые растения я не покупаю, так как стоят они достаточно дорого, да и возиться люблю с малышами. Многие растения, и комнатные в том числе, приобретены мною в магазинах на полках для уцененных растений-знаете, там всяких заморышей выставляют умирать. Я, несмотря на пренебрежительные взгляды продавцов, иду сразу к таким полкам. Стоят такие растения копейки (например я покупала уже отцветший фаленопсис без цветов за 100 руб., на следующий год он у меня чудесно цвел и цветет сейчас). Также там можно за те же копейки купить небольшие укорененные отростки цветов. Лично для меня намного интереснее вырастить или выходить цветок, чем купить уже взрослое и красивое растение.

Сад свой я только начала обустраивать. Этой весной высадила две ели коника. Мне нравится , что они имеют коническую форму. Формировать их не надо. Этакие "треугольные " елки. Моя мечта -наряжать такую елку на улице к Новому Году.

Одну елку мне подарили осенью, она была в горшке, высотой примерно 30 см. Я ее высадила в сад, конкретно места еще не придумала, посадила временно. Перезимовала она отлично, ничем я ее не прикрывала. Вторую елку мне подарили на день рождения в конце января ( все мои близкие и друзья знают, что я люблю растения в горшках дарят мне их, либо уличные растения). Эта елка была точно такая же как и первая. Но провести остаток зимы и начало весны ей пришлось на подоконнике. Она чувствовала себя неплохо и даже стала "обрастать " молодой зеленью.

Когда наступил апрель, я наконец-то придумала куда посадить обе мои елки на постоянное место. Сказано -сделано. Первая елка была пересажена, а вторая, после предварительной закалки на улице, высажена на постоянное место жительства (по крайней мере надеюсь, моя фантазия их не затронет и даст им спокойно расти и развиваться).

Высажены они были в один день 17 апреля, практически в одно место на расстоянии друг от друга примерно 2 м. Поливаю я их достаточно часто. Так что условия для роста у них совершенно одинаковые.

Но развиваться мои елки стали по-разному. Первая елка, которая перезимовала на улице, сразу принялась , на ней образовалось много зеленых пушистых веточек.

Вот так выглядит моя перезимовавшая на улице елка. По-моему, у нее все отлично.
Вторая елка, которая зимовала дома, долго приживалась. Молодая поросль, которая на ней была засохла. Я уже начала опасаться, что она погибнет. Но на днях увидела, что она тоже пошла в рост.

а так выглядит елка, зимовавшая в доме. Не очень-то здоровый у нее вид

здесь видно, что молодая зелень засохла, но зато растет новая.
Вот такие у меня елочки. Лучше все же их сажать осенью. буду наблюдать за ними дальше. надеюсь, увидеть их наряженными к Новому Году через несколько лет.

Виктори_я_рекомендует
29.05.2015
Я бы на первую подумала, что это лиственница или сосна - такая же пушистая с длинными иглами )
У меня тоже такая ёлочка осталась с Нового Года, тяжело ей зимовать было в квартире, сейчас на даче "оклёмывается". Smile
28.12.2015
У меня первая вот так тоже сбрасывала иголки дома, пересадили в грунт, отошла Smile
06.02.2022
а какой у вас регион?