Виктори_я_ аватар
Опубликовано 29 Май, 2015 - 16:02

Продолжаю рассказывать и показывать мой сад. На очереди ирисы. Территория возле моего дома еще до конца не обустроена, поэтому многие растения растут во временном так сказать месте, дожидаясь пересадки на постоянное место жительства. Одни их таких "неустроенных" растений-ирисы. Сажала я их спонтанно, сортов не знаю, что-то было куплено на распродаже, чем-то "угостили". Сидят они на своем "временном" месте уже 4-й год. Как говорится:"Нет ничего более постоянного, чем временное". Посадки ирисов очень загущены, надо все же их рассаживать осенью.

Моя так называемая "клумба"
Моя так называемая "клумба"

Вот такие у меня ирисы:

Желтые ирисы. Мои любимые
Желтые ирисы. Мои любимые
Ирис чернильного цвета
Ирис чернильного цвета
Желтые "тигровые" ирисы. Они самые низкорослые.
Желтые "тигровые" ирисы. Они самые низкорослые.
ирис нежно -сиреневого цвета с прожилками.
ирис нежно -сиреневого цвета с прожилками.
Коричневые ирисы.
Коричневые ирисы.
Цветки достаточно крупные
Цветки достаточно крупные
Жаль, что мои ирисы очень сильно "полегают", особенно белые и желтые. Надо их как-то подпирать.

Приходится их срезать и ставить в вазу. Кстати, я не знала, что ирисы очень хорошо и долго стоят в вазе, даже бутоны раскрываются.

Букет из ирисов
Букет из ирисов
Вот такие у меня ирисы. Теперь думаю куда их высадить на постоянное место. До осени время еще есть.

Другие обитатели моего сада

ель коника

гербера

Виктори_я_ рекомендует Ирис бородатый (Iris barbata)

Самая популярная среди садоводов разновидность ирисов - бородатые ирисы. Его цветки очень изящны и декоративны. Среди них есть сорта с чисто белыми, желтыми, голубыми, розовыми, синими, фиолетовыми и даже коричневыми цветками. Цветут бородатые ирисы с конца мая в течение 1-1,5 месяца.
В зависимости от высоты цветоноса ирисы подразделяются на четыре группы: низкорослые - до 50 см; среднерослые - 50-70 см; высокие - 70¬-95 см.
Есть и карликовые ирисы, высотой 10-20 см. Цветки желтые или ярко-фиолетовые. Они зацветают в разгар весны в середине мая. Ранние сорта ирисов зацветают в конце мая - первых числах июня, средние - в начале июня, поздние - в начале второй декады июня.
Местоположение. Ирисы — светолюбивы, попадая в тень, перестают цвести. Высаживают их на солнечном месте. Растения сухолюбивы и не терпят сильного переувлажнения. Ирисы зимостойки. Растение предпочитает почвы легкие, нейтральные, не перенасыщенные органическими удобрениями и без свежего навоза.
Посадка. Почву под ирисы готовят примерно за неделю до посадки. Участок перекапывают на глубину штыковой лопаты, затем вносят по 8-10 кг перегноя. Из минеральных удобрений вносят 3 столовые ложки простого суперфосфата, 2 стакана древесной золы. Если почвы кислые, добавляют 1 стакан доломитовой муки. Граблями удобрения заделывают на глубину 10-12 см и проливают. Срок посадки — сразу после деления куста во второй половине июля, после окончания цветения ирисов.
Деленки ириса высаживают неглубоко, поверхностно, слегка наклонно, так, чтобы почка оказалась на уровне почвы, а верхняя часть корневища не была засыпана землей. Если корневища при посадке слишком углубили, это может послужить причиной нецветения, а также заболевания или гибели растения. Пышно цветут ирисы на третий год после посадки.

Уход. Полив ирисам желателен в период цветения. Поливают в вечерние часы, оберегая цветки от воды. Периодически рыхлят почву под растениями и удаляют сорняки. Многие высокорослые и крупноцветковые ирисы подвязывают, так как они от ветра ломаются.
Подкармливают ирисы минеральными удобрениями 2-3 раза за сезон. Подкормки проводят по влажной почве с рыхлением весной и в первую половину лета. Первую подкормку проводят в начале роста: на 10,л воды разводят по 1 столовой ложке мочевины и сульфата калия. Расходуют по 5 л раствора на 1 кв.м.
Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
29.05.2015
Красивые у вас цветы!Смотрю на фотографии ирисов и как будто чувствую их замечательный аромат!
29.05.2015
спасибо. люблю их за неприхотливость и красоту.
Красивые у вас цветы. Smile
31.05.2015
Очень красивые ирисы, чернильный напоминает сорт Уор Чиф.
01.06.2015
Жаль сортов не знаю-покупала очень много, что-то не выросло и теперь они у меня безымянные.
02.06.2015
Мы любим цветы не за сорта, а за красоту.
Хотя зная сорта, можешь посмотреть о них информацию в интернете.
  • Бородатый касатик

06.06.2012
    Светлана Юрьевна аватар

Ирисы (касатики) растут у всех дачников. Особенно много видов ириса бородатого.Название получил за щетинки(бороду) на наружных лепестках. В садовых центрах в основном продаются ирисы бородатые германские, они самые высокие. Покупала разные сорта , но вырастали совсем другие.

• Красивые и не прихотливые! + фото

11.06.2013
    KIrra аватар

Раньше к ирисам была равнодушна. От старой хозяйки дачи остались они мне, но цвести не хотели. На их месте решили сделать стоянку и я их спешно выкопала. Корешки близко расположены к поверхности земли. Напоминают имбирные. Сажать их нужно на свет. В тени не цветут.

• И на камнях растут цветы... Неприхотливые радужные красавцы

12.06.2016
    невестапалача аватар

Доброго вам здоровья! Выращиваю этих красавцев уже лет 18, а может и больше. Таким разнообразием окрасок не может похвалиться не один цветок, существует несколько десятков тысяч сортов. Мои ирисы растут на Кубани. У меня 15 различных сортов сегодня, но было и больше.

• Какая-то неземная окраска и строение цветка

24.05.2015
    Lika-22 аватар

Эти цветы, бородатые ирисы, развела как воспоминания о детстве, когда в бабушкином палисаднике и возле домов вдоль улицы, вместо заборов, росли "петушки". Так их все называли в деревне. До сих пор не знаю почему, но возможно, из-за строения и расположения листьев, а может, благодаря яркому окрасу.