Опубликовано 6 Февраль, 2015 - 23:14

Здравствуйте.

Я - самая счастливая мама на свете, но мой путь к материнству был очень долгим и трудным. Когда мне было 23 года мы с мужем решили, что готовы стать родителями. Первое время мы совершенно не расстраивались, что ничего не получается - знали, что такое у многих бывает. Но время шло и мы начали беспокоиться - прошли все обследования (оба здоровы, за исключением, что у меня двурогая матка). Раньше у меня не было ни абортов, ни выкидышей. Ездили к Матронушке, молились, мечтали, ждали. Прошло 5 лет, биологические часики настукивали все сильнее...

В мае 2012 года я ездила отдыхать в Израиль (ну и подлечиться от псориаза). В Иерусалиме есть магазинчик Святой Патриархии, где я приобрела пакетик волшебного порошка из Млечного Грота. Вернувшись домой все ждала особого повода выпить (вместе с мужем) этот порошок. В новогоднюю ночь 2012-2013 гг мы с мужем наконец-то его выпили и, уже 15 января я поняла, что беременна!

Как я об этом мечтала, представляла себя с животиком... На первое сохранение меня положили уже при постановке на учет в 8 недель - просто для контроля. Потом я еще лежала с повышенным тонусом матки и два раза с чрезмерным набором веса (всего за беременность я набрала 13 кг). Моя врач обещала мне ЕР, но говорила, что с моей паталогией матки мне максимум доносить до 35 недель.

Со второго триместра у меня началось сильнейшее обострение псориаза - до родов ежедневно муж колол мне ВМ магнезию (это очень болезненно, остаются жевлаки и синяки). Не знаю как дождалась срока - испытание не для слабых.

Я готовилась к ЕР, показаний к КС не было, несмотря на трудности с псориазом, беременность развивалась нормально. Но к моменту родов моя врач ушла в отпуск и порекомендовала мне свою коллегу, которая сразу вынесла вердикт - исключительно плановое КС. На медицинской комиссии мне предоставили право "выбора", но сразу предупредили, что если я решусь на ЕР, то они не будут нести ответственность за благополучный исход. Причины, честно говоря, притянуты за уши (бесплодие в течении 6 лет, возраст - 29 лет, двурогая матка) - при современном уровне медицины все эти факторы не существенны. Для меня, конечно, было важно родить здорового ребенка и я доверилась врачам. В 39 недель я легла в роддом (я все таки доносила до срока). КС было запланировано на 6 сентября...

Утром 5 сентября при обходе я предупредила врача о мажущих выделениях (я предположила, что отходит слизистая пробка) и о тянущих болях внизу живота, но она меня успокоила, сказав, что это результат осмотра. В 11:50 у меня отошли воды, о чем я сообщила дежурной медсестре. И тут началась какая-то беготня - меня рвали на части медсестра (чтобы сделать клизму), анастезиолог (торопил меня из уборной), все куда-то бегали, приносили подписывать мне разные бумажки... И вот меня повели в операционную, перед входом полностью разделась, одела одноразовую сорочку. Меня пригласили прилечь на узенький стол, анестезиолог сделал мне в спину укол - эпидуралку, поставили в одну руку капельницу, на другую одели приборы для измерения давления .... и сказали закрыть глаза. Эти минуты мне казались вечными - приглушенные голоса врачей, бряканье инструментов, потом я почувствовала что меня как-будто тянут за ноги и вот он - долгожданный крик моего малыша и я разрыдалась (ребенок родился в 13:10, т.е. через 1 час 20 мин после того, как отошли воды). Мне разрешили открыть глаза и показали мою кроху.

Пока меня зашивали, сыночку делали "туалет". Потом мне показали ребеночка еще раз и унесли, а меня отвезли в послеоперационную палату где уже была еще одна девушка, которая стонала от боли (отходил эпидуральный наркоз). Через пару часов меня ждало тоже самое. У меня довольно высокий болевой порог, было вполне терпимо. На следующий день мы с соседкой уже своим ходом пошли в палату. Ближе к обеду нам принесли наших деток и мы сразу приступили к кормлению (несмотря на КС и очень маленькую грудь с молоком проблем не было).

Восстановительный период в роддоме прошел довольно быстро. Очень помогал после операционный бандаж. Швы сняли на шестой день и сразу выписали домой. Живот уже вполне прилично выглядел через два месяца после родов, а через восемь месяцев мы с сыночком уже ездили на пляж и я могла совсем не стесняется - фигура практически полностью восстановилась. Шов от операции расположен очень низко и это всего лишь узенькая белая полосочка, практически незаметная. Малыша кормила грудным молоком до 1 года и 4 месяцев.

Негативных ощущений от операции нет, но есть сожаление, что никогда не смогу гордиться подвигом ЕР. Наверное я смогла бы родить и сама, но риск в такой ситуации не уместен.

Плюс операции "кесарево сечение", на мой взгляд один - тот, который сопит сейчас рядышком, который называет меня мамой, обнимает своими маленькими ручками, хулиганит и выматывает все нервы, искренне смеется и каждый день радует меня своими успехами и достижениями.

Я за Естественные роды, я за грудное вскармливание и я за оперативное вмешательство исключительно по показаниям.

Отзывы на детскую тему:

Грудное вскармливание - борьба за лактацию, лактокризисы, лактостазы

Коляска ROAN кортина

Детское питание:

Кашка Heinz рисовая - абрикос, чернослив

Пюре Hipp Нежные овощи с телятиной

Пюре Hipp Лапша с морской рыбой в соусе из сливок и брокколи

Пюре Hipp Брокколи с рисом и кроликом

Пюре Hipp Мой первый супчик

Одежда:

Детская одежда Gloria Jeans

Развитие и игрушки:

Мягкие магниты Vladi Toys

Мольберт для детского творчества

Волшебный кинетический песок

Четырехэтажный гараж-парковка с вертолетной площадкой

Рабочая тетрадь с игровыми заданиями для развития малыша от KUMON - "Первые шаги. Давайте вырезать"

Рабочая тетрадь с игровыми заданиями для развития малыша от KUMON - "Первые шаги. Давайте рисовать"

Уход и гигиена:

Подгузники-трусики Merries

Детский гель для душа "Великий Человек-паук", который отличного подойдет для взрослого

Обновленный отзыв о сайте Айрекомменд: "БЫТЬ В ТОПЕ", для кого работает формула по подсчету заработка на Айреке, общественная модерация, скрытые отзывы, как облегчить работу с перекрестными ссылками!

Достоинства
  • если нет другого выхода
Недостатки
  • не физиологично
  • полостная операция
N_a_t_a_l_y_aрекомендует
06.02.2015
Здоровья Вам и сыночку, и новых достижений!
06.02.2015
Здоровья Вам! Пусть и можно было родить самой -но в таком случае риск неоправданно высок. И не переживайте, что не испытали ЕР ;)-то еще "удовольствие". Я писала отзыв в эту ветку о своих родах- сначала ЕР, а потом вылившихся в экстренное КС, и реанимацию моей Анюты. Хотя врачи и говорили, что прекрасно рожу сама несмотря на узковатый таз по высоте. До сих пор в душе сожалею, и иногда себя виню-лучше б перестраховалась и сразу настояла на КС. Я и не кормила почти (молока не было), и особо по этому поводу не переживаю, меня почти 30 лет назад тоже практически искусственно выкормили. С мозгами, иммунитетом и здоровьем все, тьфу-тьфу, хорошо Big smile
07.02.2015
Растите здоровыми и умненькими! Я тоже во время беременности была в Иерусалиме на экскурсии, очень просила родить здорового малыша. Мне кажется, это место очень помогает и воплощает все наши сокровенные мечты в реальность. главное сильно этого захотеть)
07.02.2015
Спасибо всем большое. Конечно самое главное - это здоровье наших детей. Очень многие проходят через труднейшие испытания за счастье стать мамой. Я еще легко отделалась и готова пройти через все это еще раз - как только будет можно. Желаю Вам здоровья и Вашим деткам Wink
09.02.2015
Не переживайте, что КС, а не ЕР, это все глупости, вы же выносили, вы же кормите! Зато все красиво "там":)
09.02.2015
Спасибо)))
22.02.2015
13 кг - это разве много?
У меня тоже проблемы с псориазом. Не знала, что это может угрожать Б.
Хотя пока не Б. Но было удаление внутриматочной перегородки, врач говорит что дело может быть в этом.
Из-за этого удаления мне показано КС (из-за рубца, есть возможность разрыва матки).
Здоровья всей семье!
22.02.2015
Спасибо. 13 кг не много, но с 34 недели начала прибавлять грамм по 600-800 за неделю (грешили на гестоз). Псориаз не угрожал самой беременности, но у меня просто живого места не было на теле, зуб был страшный, бляшки лопались и кровоточили. Были проблемы с сосудами нижних конечностей - ноги чернели. Сразу после родов стало намного легче, а сейчас и вовсе бляшек практически нет.
26.10.2016
Как же для меня всё это страшно ShockGlasses
28.10.2016
Mashulechka, да на самом деле не так уж и страшно Wink
17.05.2017
Очень интересно было прочесть твою историю)))
Пусть и прнудили к КС, зато малыш здоров, все прошло без осложнений и восстановилась ты быстро) это главное))