Опубликовано 26 Январь, 2014 - 21:47

Питаю слабость к рыси. Smile Понятное дело, рысь животное дикое, в квартире такого зверя держать не будешь. Поэтому обратила свое внимание на курильских бобтейлов.

Первые дни в новом доме
Первые дни в новом доме

Долго просматривала различные сайты, собирала информацию об этой породе. Года 2 или 3 я сама себя отговаривала от покупки. Потому как понимала всю ответственность данного шага. Но!

Осенью 2012 года в интернете (на доске объявлений) увидела фото котенка и… поняла, что хочу, хочу именно его! Тут же созвонилась с заводчицей и уже вечером поехала забирать это мохнатое чудо.

Сразу оговорюсь, что котенка я покупала исключительно «для души», никакие выставки меня не интересовали и не интересуют. Поэтому котенок без родословной. Сейчас Шурочке уже 1,5 года.

Спустя год...
Спустя год...

И вот мои впечатления.

1. Животное мне попалось очень уравновешенное, это стало понятно сразу. В дороге вел себя очень спокойно (на тот момент котенку было всего 2 месяца). Не мяукал, не вырывался. Лишь удивленно и с интересом посматривал по сторонам. Наконец, попав в свой новый дом, сразу безбоязненно пошел изучать свои владения.

Очень ласков по отношению к членам семьи. А вот к посторонним относится с подозрением и опаской. Предпочитает с ними вообще не общаться . Если кто-то приходит в гости, Шурочка уходит в другую комнату и очень не любит, если гости берут его на руки. Но никогда не проявляет агрессии.

2. Котенок оказался очень прыгучим и игривым. В первый же день без труда запрыгнул на довольно высокий диван и не менее высокую (для него) кровать. Отсутствие хвоста никак не влияет на его прыжки и координацию. В первый вечер, изучив квартиру, устроился спать на диване. Я, закончив свои привычные дела, пошла спать. Пока я разбирала кровать, Шурочка, сидя на диване, наблюдал за всем с нескрываемым интересом (еще бы, кровать то откидная!), а после того, как я выключила свет и легла, удивленно и обиженно мяукнул, слез с дивана и запрыгнул ко мне на кровать. Спать улегся на моих ногах. Вот так, с первого же дня признал во мне хозяйку.

Надо сказать, что котенка я купила, пока муж был в отъезде. За это время Шурик окончательно привык к новому дому и ко мне с дочкой. И тут... приехал муж Smile. Первые дни Шурка относился к нему с опаской и недоверием. Но достаточно быстро привык к "новому" члену семьи. Сейчас Шурка и муж - друзья "не разлей вода". Smile

Если муж задерживается на работе, Шурка бродит по коридору и громко выражает свое возмущение. Ждет хозяина. Smile

3. Очень дружелюбный. За все эти 1,5 года ни разу никого не поцарапал. Во время игр никогда не выпускает когти. Очень любит «охотиться». Затаится за углом, а потом выскакивает от туда, стоя на задних лапах, расставив «для объятий» передние. И всегда без когтей!

А еще очень любит охотиться за двигающейся тенью.

Дочка не выпускает его из рук, постоянно гладит его и играет с ним. Иногда ему это надоедает, и тогда кот просто уходит в какое-нибудь укромное место. Ни разу за все это время он не проявил агрессии к ребенку.

4. Любит просто так «петь песни». Правда, сейчас он поет гораздо реже. Что, если честно, радует. Потому как, чаще всего, концерты устраивались по ночам, от чего мы все просыпались. Smile По среди ночи заходит в комнату, встает прямо по центру и начинает исполнять свои кошачьи арии. Smile

5. Кот очень ласковый. Стоит только взять на руки, тут же начинает мурлыкать и «целоваться».

6. Кот оказался "махровым" гурманом. Sad Питание Шурочки – это целая проблема. Изначально хотела кормить его только «натуралкой». Но очень быстро от этой затеи пришлось отказаться. Потому что единственное, что кот ел с удовольствием, это отварная треска. Кисломолочные продукты, яйца, другие сорта рыб, отварную говядину отказался есть категорически. Кормить одной лишь треской… мягко говоря, вредно. Поэтому сейчас кот переведен на сухой корм (холистик). Ест его без особого удовольствия, но, все же, ест.

На различных сайтах представлена информация о характере данной породы. В принципе, везде написано одно и то же. Могу сказать, что не все, что пишут, следует воспринимать как абсолютную истину. Итак, пройдусь по основным пунктам:

- Любят играть с водой. Это не про нас. Воду боится как огня, мыться не любит. Но! Если кто-то из нас набирает ванну с пеной, кот бежит в ванную и начинает играть с пеной. И попробуй его не пустить в ванную, ор будет стоять на всю квартиру. Smile

Обновление: парадоксально, но с водой наш Шурочка действительно любит играть, забираю свои слова обратно. Выяснилось это совершенно случайно. Муж ремонтировал стиральную машину и рядом стоял таз с водой. Неожиданно Шурка очень увлеченно начал полоскаться в этом тазу. Теперь у нас в ванне постоянно стоит таз с чистой водой. И горе семье, если тазика не окажется на месте! Шурка очень настойчиво будет ходить и выпрашивать любимую "игрушку." При этом, все это, по прежнему, не отменяет его нелюбовь к мытью!

- Не метят территорию. Угу, конечно! Еще как метит! Был момент, Шурочка умудрился пометить нашу постель. Потому как в тот вечер я постелила новое одеяло и новое постельное белье. После чего кот был с позором изгнан из комнаты. Так же, пару раз оставлял метки в коридоре, около входной двери. «Мокрых» меток больше не оставляет, по крайне мере, пока.

Но! Коты могут метить территорию и другим способом: тереться мордой об углы и предметы, так как на морде и за ушами у них есть множество желез.

Так вот у нас и дня не проходит, что бы Шурочка не потерся об «свою» табуретку, на которой он любит спать и об «свой» комод в прихожей, где он обычно устраивает свой наблюдательный пункт. Данный способ оставления меток нам никаких удобств не оказывает. Так что пусть мордой трется. Smile

Обновление: К великому сожалению, в сентябре кота все же пришлось кастрировать (на тот момент ему было 2 года и 2 месяца). Товарищ начал очень активно метить, особенно на застекленной лоджии и около балконной двери, когда доступ на лоджию был закрыт. И дня не проходило, что бы я не находила очередную метку. Бороться с этим было абсолютно бесполезно. А "кормить" кота гормональными таблетками категорически не хотелось. Взвесив все "за" и "против", собрав волю в кулак, понесла его в ветеринарную клинику. Сейчас живем душа в душу и проблем нет.

- Курильские бобтейлы не линяют. Ничего подобного. Линяет еще как! Но шерсть у него настолько шелковистая, что его порой просто невозможно выпустить из рук Smile

Гладить его - это одно сплошное удовольствие.

- Умные кошки, поддающиеся дрессировке. На счет ума спорить не стану. Кот действительно умный. Легко и непринужденно научился открывать входную дверь-купе в комнату и выдвигать ящики. Вот сейчас активно осваивает открывание дверей холодильника. Видимо, скоро придется покупать замок на холодильник. Smile

Знает и понимает слово «Нельзя».

А вот дрессуре не поддается. Нет, тапочки носить в зубах я его не пыталась научить. Это совершенно ни к чему. ИМХО. Я попыталась обучить его команде «сидеть», когда накладывала ему еду в миску. Безрезультатно! Единственное, что теперь он не лезет мордой в миску, а спокойно бродит рядышком в ожидании еды.

- Некоторыми чертами характера бобтейлы похожи на собак. Если честно, никаких собачьих черт характера я в нем не разглядела. Это кот, в полном смысле этого слова.

В заключении могу сказать, что ни на одну секунду не пожалела, что купила этого котенка. Он дарит массу положительных эмоций всем нам.

Выбирая котенка определенной породы, не стоит безоговорочно верить всему, что написано о характере на сайтах заводчиков. Необходимо помнить о том, что каждое животное индивидуально и возможны вариации, так сказать.

Достоинства
  • коммуникабельные
  • красивые
  • любопытны
  • нет неприятного запаха
  • очень красивые
  • очень умные
Недостатки
  • привередлив в еде
  • сильно линяет
Клава Батарейкинарекомендует
На последней фото выглядит не иначе как королевских кровей создание)))
Северное сияние , о да! Царь, просто царь! Smile
27.01.2014
Красивый у вас котик))И отзыв интересный и познавательный для тех, кто интересуется данной породой и животными, в принципе.
27.01.2014
Какой котик красивый и вальяжный Cool Полезный отзыв Smile
04.02.2014
Ой, вы правы и наш линяет! А у нас ещё и пушистик! И песни поем, бывает и локте зывывает
Esa аватар
Красивейшее животное Smile
30.01.2015
какая прелесть
  • 15.01.2017
    Мы приобрели нашу кошечку на выставке не зная о породе вообще ничего. Взяли, только потому что по окрасу она была один в один похожа на нашу предыдущую кошечку, которая ушла за два года до этого. Когда мы увидели нашу Рысю, просто не смогли пройти мимо и уехали с выставки вместе с ней.
  • Добрый всем! У нас это чудо живет с 1.5 мес. Сейчас ему 4 мес. -это комок радости и положительных эмоций! Если пришел с работы ,поругался с кем-нибудь или просто нет настоения,то достаточно 5 мин. понаблюдать как бесится этот бандюган! Мы очень довольны котиком!
  • Вот, уже как 4 года живу в квартире с двумя котами. Даже 6. Один из них- младшенький по имени Мотя Курильский бобтейл. Честно, вам говорю котик очень хороший. Наш Мотя активный. Много не ест,обычно все съедает Сема. Правда, были проблемы со здоровьем. Но это только аллергия на курицу.
  • 24.01.2014
    Я в принципе никогда не писала отзывы, но прочитав про курильского бобтейла и некоторые из них плохие отзывы, решила рассказать про нашего Бантика. Купили мы котенка 2-х месячного, заводчица привезла нам на выбор 4 котенка ( два мальчика и две девочки), взгляд упал на нашего Бантика, который…