Опубликовано 2 Октябрь, 2012 - 10:36

Добрый день всем любителям чая!

Хочу поделиться впечатлениями о двух видах Улунского чая:

- Те Гуанинь и
- Сяо Хун Пао

Очень люблю эти виды чая Чайной компании "Целый мир". Покупаем в сетевом гипермаркете "Окей"(он там на развес, а также есть уже расфасованный).

Вообще, улунский чай - это особый сорт чая. У него - особая обработка (ферментация не доводится до конца, а именно: ей подвергается не весь лист, а только его края, и часть поверхности). Этот чай сочетает в себе свойства и зелёного чай, и красного.

Те Гуанинь: имеет довольно-таки крупные листы, в процессе заварки они разворачиваются полностью. Имеет приятный золотистый цвет. Аромат - тонкий, не навязчивый. Аромат - ближе к пряному.
По вкусу: необычный вкус, похож на зелёный чай, немного вяжет Smile Если сравнить с Сяо Хун Пао - вкус более нежный.

У данного чая множество полезных свойств: выводит токсины; содержит витамины групп B,C,D,P,PP,E и K. Также в нём присутствуют микроэлементы: железо, цинк, медь, калий, марганец, йод,фосфор, фтор, селеном.

По действию: на мой взгляд, данный чай действует успокаивающе, мягко, после него спокойно и приятно Smile Подойдёт для вечернего чаепития.

Сяо Хун Пао:
цвет заваренного чая - золотистый, и даже янтарный.
По вкусу: более глубокий и насыщенный вкус. Однозначно, он, по сравнению с Те Гуанинь - более пряный и более терпкий. Как мне чувствуется - так он даже слегка сладковат (а точнее - у него сладкое и даже сладко-фруктовое послевкусие!), но в то же время как будто присутствуют нотки свежести! Чаёк очень бодрит! Подойдёт для дневного чаепития, или для "послеобеденного" чая Smile

Полезные свойства Сяо Хун Пао: прекрасно тонизирует, как будто согревает изнутри! Думаю - этот сорт просто великолепно подойдёт для осеннего или зимнего прохладного дня! Smile
В этом сорте соединились все полезные свойства улунских чаёв: помогает ЖКТ переварить жирную пищу; способствует выведению токсинов и шлаков. Полезен для лёгких и кровеносной системы, для сосудистой систем.

Отличные чаи! Рекомендую! И приятного чаепития!

Также приглашаю вас прочитать мои отзывы на: Чай "Дворцовый Пуэр" в плитке и на очень любопытный чай "Пуэр" в мандарине
Марина-Маришкарекомендует
+.Надо попробовать.
02.10.2012
Очень познавательный получился обзор! +)
02.10.2012
мне бы подошёл более успокаивающий чай,для вечера,поищу такой у нас+
я конечно не имею таких познаний в области чая,но попробовать этот чай после вашего отзыва захотелось
03.10.2012
+ надо попробовать!!!
03.10.2012
++ Очень интересный отзыв, захотелось попробовать этот чай.
05.10.2012
Никогда не слышала о таком чае Smile
Интересно было узнать о таких чаях Smile +
Очень хороший отзыв ))
Наконец-то еще кто-то отписался об О'кейских элитных чаях =))
Нужно будет попробовать.+
07.10.2012
марина, да вы гурман. у меня с парфюмерией такие же отношения))
Хороший отзыв!А я люблю молочный улун)
10.10.2012
Из улунов пила только молочный улун "Огненный цветок". Спасибо за обзор! Smile +
15.10.2012
Красивыые, необычные чаинки!
26.10.2012
+, полезный отзыв
27.10.2012
Я люблю обычный молочный улун. но вот Сяо Хун Пао тоже захотелось попробовать.
16.11.2012
Те Гуань Инь не должен вязать, у него легкий и прятный вкус, нежный аромат (мне всегда слышатся печенюшки). Причина может крыться в двух моментах: не правильный расчет чая на чашку или же сам чай пережарен или не правильно хранился. Так же ТГ классифицируется, чем выше номер, тем он круче))
вот тут интресно написано ([ссылка])
а вот второй не пробовала, нужно поискать)
19.11.2012
+ А я не пробовала - но я это поправлю Smile