Опубликовано 10 Август, 2012 - 13:08

Ринопластика из тех операций, которые действительно могут изменить жизнь. Некоторым пациентам приходится даже паспорт менять из-за сильных изменений во внешности.
Расскажу свою историю. У меня с детства очень проблемный нос. То ли из-за травмы в детстве, а может врожденное, но нос у меня был страшно кривой. Причем деформация была очень заметна, горбинка, да еще и ярко выраженная асимметрия в анфас. Всё это давало почву для сильных комплексов, боялась лишний раз голову повернуть неверным ракурсом. Даже если забудешься, найдется добрый человек, который напомнит о твоем увечье. Ну да ладно. В детстве мама возила меня в Москву, но там был один вердикт везде и всюду - пластика только после 18-ти, а то и 21 года. Помню как мама плакала по данному поводу, сидя у очередной московской клиники на лавочке, сейчас я понимаю почему.
И вот я повзрослела, и в 24 года сделала себе пластику носа. Надо сразу оговорится, что делала я в с воем городе в провинции, на маститых и столичных хирургов просто не было денег, то есть, другой возможности я не видела, а мой хирург имеет некоторый авторитет в нашем городе.
Так как у меня сложный случай, мне делали открытую рино. Это значит, что кожу с носа попросту "задирают" и оголяют все носовые кости. Наркоз я пережила сложно, может была передозировка, но меня рвало после операции весь день. Синячищи были под глазами престрашенные.Тампоны в носу доставляли дискомфорт - дышать ртом мне приходилось часто, но тут ночью просто паника началась, хотелось срочно всё содрать, только бы дышать носом. Теперь я понимаю, что нужно было попросить успокаивающий укол на ночь. Ну и перевязки, конечно, процедура не из приятных. Но всё бы ничего, всё это пережить можно, только вот форма носа у меня поменялась, но горбинка на том же месте возникла вновь, да и кривизна визуальная вернулась, хоть и в меньших масштабах. Поэтому меня мой результат от рино не удовлетворил.
Спустя полгода я вновь пошла на прием к своему хирургу. Он сказал, что его самого не устраивает результат операции, нужно делать вторую, но я так и не решилась пока. Тем более, что нет гарантии, что результат будет желаемым. Хочется уж если и делать, то более качественно.
На форумах по ринопластике можно найти немало историй, когда даже у самых знаменитых хирургов, бывают повторные рино. И кстати, с такой ассиметрией я не встречала случаев. Неужели кости имеют генетическую память и стремятся вернуться в первоначальное состояние?
Сейчас у меня растет дочь, у нее такая же деформация костей носа. Сейчас, в ее 4 года, это незаметно, но со временем, боюсь, она столкнется с такими же проблемами, что и я. А как бы не хотелось.
К чему весь мой рассказ. Хочу просто предупредить, что любая пластическая операция (а тем более рино!) - это риск. Поэтому очень тщательно выбирайте хирурга. Но прежде убедитесь в том, что для ринопластики у вас есть реальные показания, потому что пластическая хирургия - это прибыльный бизнес, и редкий хирург вам честно скажет, что вы и так красивы и риск не стоит результата. Имейте ввиду, что после операции, часто кончик носа теряет чувствительность, кожа на носу может стать проблемной, некоторые даже теряют обоняние.
Красивых вам носиков!
Недостатки
  • От осложнений никто не застрахован
KoMarрекомендует
10.08.2012
ух, вы большая молодчина, что пережили это стойко! +++ наверно не решусь на такое....
11.08.2012
Спасибо! Решаться или не решаться - это дело личное. Я, скорее всего, решилась бы на это снова, если бы была уверена в хирурге и могла оплатить его услуги.
14.08.2012
Не смотря на ваш нос, у вас все равно видимо есть муж и дочь Smile
14.08.2012
Ага! Smile
19.09.2012
вы молодец...+вам. Не побоялись бороться, а это-достойно уважения..сама давно об этом думаю...но вот тщательно выбрать хирурга-оч сложно...у любого есть косяки..все они люди и поэтому ошибаются... спасибо за отзыв.
19.09.2012
Marfushen'ka, спасибо за плюс