Опубликовано 16 Март, 2012 - 20:35

Здравствуйте все! Давно хотела написать отзыв о каком-нибудь романе Клиффорда Саймака. Но не могла решить, о каком именно, ведь прочла их очень много, а точнее все. Все они гениальны! Саймак - мой любимый писатель-фантаст.
Впервые познакомилась с его творчеством, учась в школе. Были каникулы, захотелось чего-нибудь почитать, зашла в библиотеку и стала "рыскать" по книжным полкам в поисках интересного чтива. И тут наткнулась на одну книгу. Это был Клиффорд Саймак с двумя его романами - "Все живое" и "Кольцо вокруг Солнца". Изучила краткое описание сюжета и решила взять к прочтению.
Придя домой, сразу же "накинулась" на эту книгу. И все, я оказалась в другом мире, не реально, а в мыслях. Ох, и зачитывалась я этой книгой!!! Просыпалась и засыпала с мыслями о ней, стремилась скорее продолжить чтение, узнать, что же случилось дальше. Итак, коротко об этих романах.
"Все живое" (Изначально книгу назвали "Всякая плоть - трава").
Однажды один молодой человек, отправившись в город на машине, прямо посреди дороги натыкается на невидимый барьер. Да, его не видно, но он чувствуется. Все в панике! Как быть??? Как теперь выехать в город за продуктами, к примеру, или отправиться в больницу. Заговор? Зачем и кому это нужно? И самое главное, КАК смогли установить барьер, который не виден никому и которому нет конца ни с одной из сторон, что вверх, что в бок??? Таким образом, автор сразу же создает интригу.
Дальше - больше. В их маленьком городке появляются телефоны без проводов и дисков, откуда кто-то разговаривает неизвестными голосами и дает указания. Далее в поисках истины главный герой попадает в параллельный мир, где все заселено цветами, которые имеют общую систему и хотят...
Дальше не имею права рассказывать, советую прочитать.

По поводу параллельных миров. Автор во многих своих романах придерживается теории параллельных миров. Он заявляет, что помимо нашего мира (Земля 1) существует множество других - параллельных миров (Земля 2, Земля 3 и т.д.), которые отличаются от нашего мира на долю секунды. Ландшафт у этих миров одинаков, т.е. если у нас на этом месте стоит гора, то и во всех других мирах она тоже будет на том же самом месте и пр. Но самое главное, что мы можем переселиться в те другие миры и попытаться создать там свое общество, то, которое для нас было бы лучше. Но нет гарантии, что так будет всегда, ведь человек живет так, как он привык с детства и сможет ли он измениться, переселившись в другое место, вопрос открытый!

Второй роман - "Кольцо вокруг Солнца"
Ооо, это один из моих любимых романов!!! Прочла его дважды, затем слушала в качестве аудиокниги.
На прилавках вдруг появляются вечные лампы, вечные бритвы и пр., затем появляются в продаже вечные автомобили... А потом уже и складные вечные дома, которые стоят крайне дешево. Преуспевающему писателю делают заманчивое предложение: разоблачить тех, кто это производит. Только их еще надо найти...В итоге главный герой ввязывается в ТАКОЕ, отчего просто мурашки по коже. Поэтому он решает скрыться там, где его не смогут найти, потому что вряд ли кто-то знает про это место и к тому же туда очень сложно попасть. Это место - сказочная страна его детства. Будучи маленьким мальчиком, он любил заводить волчок и смотреть, не отрываясь на него, пока он кружится. Во время этого он всегда мучился вопросом: "Куда же исчезают полоски?" Думаю, что все вы помните эту детскую игрушку, ее аналог - юла. Она раскрашена яркими полосками различного цвета и если пристально наблюдать за ней во время ее кружения, то кажется, будто полоски уходят куда-то вверх и затем исчезают.
Вот так однажды, наблюдая за волчком, и забыв обо всем на свете, кроме уходящих полосок, мальчик оказался в одном месте... Там было очень красиво: цветы, зелень, деревья и ручеек. Мальчик гулял и наслаждался покоем. Сорвав по дороге красивый цветок, направился дальше. И тут увидел дом, который показался ему знакомым, но вдруг он очутился снова у себя дома. Отец его начал ругать за то, что он ходит непонятно где, а они с мамой его уже обыскались. Рассказу мальчика он, конечно же, не поверил. Но мать, посмотрев на сына вдруг побледнела...В руках у него был свежесорванный цветок, а ведь на дворе стояла зима...
Таким образом, герой понимает, что попасть в эту страну можно только одним способом - отыскать волчок, запустить его и стараться забыть обо всем, стать беззаботным, как в детстве. И у него это получается...

Третьим прочитанным мною романом К. Саймака стал "Принцип оборотня": Эндрю Блейк человек без прошлого, случайно найденный в глубинах космоса, человек который не помнит ничего из своего прошлого. Да и человек ли он? Он может принимать различные формы...

Но я не буду описывать здесь каждый роман, а то слишком уж огромный отзыв получается. Но хочу сказать, что после прочтения 3 романа меня понесло и не останавливало, пока я не прочла все романы, которые смогла отыскать:
"Космические инженеры", "Снова и снова", "Город", "Что может быть проще времени?", "Почти как люди", "Пересадочная станция", "Заповедник гоблинов", "Выбор богов", "Братство талисмана", "Исчадия разума" и многие другие. Также прочла множество повестей и рассказов этого по истине гениального писателя. И хочу сказать, что ВСЕ они мне понравились!!! Были те, что больше пришлись по душе, больше запомнились, но не было ни одного, который не хотелось бы дочитать до конца!!!
В течение долгого периода (5-7 лет, с перерывами) я прочитывала, нет, проглатывала, произведения К. Саймака один за другим!!! Я спала и видела фантастически сны, навеянными прочитанным. Я мечтала оказаться на месте одного из героев. Иногда даже придумывала свои развития сюжета...

Романы Клифформа Саймака я рекомендую!!! Все, абсолютно все! Не могу выделить лучшие, хотя первые 3 мне запомнились больше других. Но, наверняка, потому что они - первые!!!
Достоинства
  • гениальные произведения
  • интересные и динамичные сюжеты
  • подходят для любого возраста
  • тонкой линией проскальзывает любовь
  • характерные герои
  • читаются на одном дыхании
Sweet kittyрекомендует
16.03.2012
Замечательный, интересный отзыв! Заинтересовали, надо будет познакомиться с его произведениями! +
16.03.2012
Sweet kitty,
Очень люблю фантастику. Такой интересный отзыв получился. Думаю, стоит и мне познакомиться с творчеством этого писателя. Smile
17.03.2012
Катер, Тата, спасибо, девчонки! Я очень старалась))) Долго писала этот отзыв. Вспоминала сюжеты Smile
Кстати, добавила в раздел Информация кое-что о писателе. Ну так, чтобы быть в курсе.
17.03.2012
Судя по отзывы,Вы его фанатка)
Муж читает такую литературу!
17.03.2012
Vikkei, Вы правы! Научная фантастика - мой любимый жанр! А произведения Клиффорда Саймака вне конкуренции для меня Love
17.03.2012
Очень люблю Ваши отзывы о книгах, повторяюсь..) Пишите их почаще..
17.03.2012
Виринея, спасибо большое Shy Я бы рада писать почаще, но хочется делать отзыв непосредственно после прочтения со свежими впечатлениями. А читать подолгу не удается, мало свободного времени Sad Хотя есть очень много отличных книг, которые когда-то прочла и хотелось бы их порекомендовать другим Smile
+ интересный отзыв
19.03.2012
Сяньчик, спасибо! Wink
23.03.2012
Ух ты! Как интересно!
Танюша, забираю в закладки! и ставлю книги в свой список прочтения.
Я тоже люблю этот жанр! Ух, дух захватывает!
++++++++++
02.06.2012
+ Я об этом писателе лишь слышала, причем только то, что это великий писатель-фантаст Smile Ну и почему-то не интересовалась им - представлялись исключительно драконы с множеством голов, какие-нибудь фантастические полулюди, бешеные инопланетяне и пр. Стандартное стереотипное мышление Smile Ты очень меня заинтересовала Smile Если это книги, с мыслями о которых засыпаешь и просыпаешься - значит, это априори очень впечатляющие книги Smile
03.06.2012
Таня, спасибо! Рада, что ты слышала о нем, как о великом писателе Laughing out loud Нет, всяких драконов там нет, ну конечно, немного книг в жанре "фэнтази" он написал, тоже интересны. Но, в основном, это научная фантастика. Дааа, эти книги заставляют задуматься.
04.09.2012
+ С огромным интересом прочитала отзыв! Как вы интересно передали сюжет! Мой муж читает Саймака, но я сколько не спрашивала - он отмахивается и говорит: "Возьми почитай" Big smile
Добавлю Саймака в свой список к прочтению Smile
05.09.2012
Амброзия, мужу респект Big smile Гениальный автор, обожаю его! Спасибо! Smile
25.01.2014
Интригующий отзыв! Люблю такие книги!