Бренд: Canon
Оптическое увеличение (zoom): 3
Подробности
Опубликовано 30 Апрель, 2014 - 11:25

Здравствуйте, дорогие!

Снимаю всё фотоаппаратами своими любимыми Canon (Кэнон) и даже отзыв до сих пор не написала ни на один. Напишу сегодня отзыв о подводном фотоаппарате Canon Power Shot D10. Купила я его после разочарования подводным Олимпусом, который открылся у меня в воде.

Предстояла поездка на Мальдивские острова, на Мальдивы и я приобрела очередной Кэнон (Canon), т.к. фотоаппараты Canon просто обожаю.

Чтобы снимать рыб, режим я выбрала "под водой" и использовала макро. А также видео. По сравнению с Олимпусом, фокусируется он хорошо, фокус не размазывается сам ни с того, ни с сего. В воде он не открывался. К тому же он противоударный где-то 1,5 метра и с ним можно погружаться до 10 метров глубины. Погружаться на Мальдивах я струсила, но дала попользоваться своим фотоаппаратом Canon Power Shot D10 одному русскому мужчине, который собрался на дайвинг. Забыла ему сказать про макро, а вообще можно было поставить автоматический режим. Фотографии получились отличные, режим "под водой", вот только макро подкачало, потому что на него надо было настроить.

Макро: нажать на кнопку с цветочком, которая находится слева от центральной кнопки set.

Кроме "под водой" у фотоаппарата Canon Power Shot D10 множество режимов "листва, снег, ISO 3200, акцентирование цветом, замена цвета, панорамный со стрелкой вправо, панорамный со стрелкой влево, портрет, пейзаж, ночная съемка, дети и дом.животные, вечеринка, закат, фейерверк, длинная выдержка, пляж". Я этими режимами не пользуюсь. Использую в основном "программный" Р, иногда "автоматический" режим.

Видео у 640х480, 30 кадров в секунду- это самое лучшее качество видео, на которое он способен. Видео тоже можно настроить на макро. А также есть акцентирование цветом и замена цвета. Акцентированием и заменой цвета я не пользовалась.

Достоинства:

качественно снимает и не искажает цвета;

герметичен;

шнур для руки можно приспособить в 4 разных края. Я положение шнура не меняла, мне понравилось его оставить справа вверху. После использования в морской воде фотоаппарат надо споласкивать в проточной воде. Я делала всегда обязательно. Но шнур я не снимала, соль видимо там не промылась и сконцентрировалась. Когда я захотела снять шнур, а надо было нажать на вставку для шнура, по краям резиновые ушки, и вывернуть, эти ушки не нажимались и не выворачивались. Солью все прикрепило наглухо. Пришлось применить силу, еле выкрутила, все там в ямке для вставки промыла и почистила от соли, но она и сейчас не нажимается и не выкручивается. Впрочем, это мелкий недостаток.

есть кнопка для вывода на печать (я не пользовалась);

противоударный;

удобные кнопки. Я без инструкции все поняла в настройках;

есть ручная настройка макро, режим MF.

Недостатки:

нет настройки вспышки на силу вспышки, как в другом кеноне от -2 до +2;

неудобно держать в руке. Дизайн этакого батискафчика очень оригинален, но в руке этот "полукруг" надо приноровиться удержать;

оптический зум маловат, всего 3х;

макро приблизительно с 3 см; хотелось бы с 1 см) Может быть это даже достоинство, а не недостаток, что с 3 см макро;

При просмотре фотографий можно нажать на кнопку "disp" и на фото будет видно все настройки, с которыми снимали- выдержка, диафрагма, чувствительность (ISO), сколько "весит" фото в Мб, количество пикселей, номер фото, время, дату, экспозицию.

А также можно увеличить кусочек фотографии, если еще раз нажать на кнопку "disp". При еще одном нажатии на кнопку "disp" вся ненужная вам информация скроется и будет просматриваться только фото.

В меню Canon Power Shot D10 все достаточно понятно

Вот шнурик, прикрепленный в углу специальной вставкой.

Вот другой угол пустой, куда можно прикрепить шнур для руки

Вид снизу, все герметично, там аккумулятор, карта памяти SD

Аккумулятор придерживается таким маленьким рычажком.

Аккумулятор литий-ионный, заряжать можно через кабель, был специальный кабель-шнур в комплекте. А можно купить зарядку для аккумуляторов.

Аккумулятор.

Вид сзади.

Крышка для шнуров-кабелей, которые вставлять в компьютер и наверное в принтер. Я не пользовалась.

Все герметично.

Вид сверху

Объектив

Вид в профиль со шнуром для руки. Обхват шнура регулируется

Цена на фотоаппарат для съемки под водой Canon Power Shot D10 была вполне приемлима. Я его купила за 9500 рублей.

Погружение на Мальдивах фот Canon Power Shot D10 выдержал, работал исправно. Мужчина, который погружался на дайвинге, слегка поцарапал дисплей фотоаппарата, наверное об коралл, я не стала ему говорить.

Фотоаппарат Canon Power Shot D10 меня подвел в Египте, когда я ездила второй раз. Я не плавала с понтона, но дала фотоаппарат своей дочери, чтобы она мне поснимала рыбок. Дочери было 12 лет, она плавала на понтоне. Дочь случайно ударила фотоаппарат о поручень понтона. И то ли из-за этого, то ли еще из-за чего-то, но вдруг отключился дисплей. Фотоаппарат Canon Power Shot D10 противоударный и из-за удара с ним ничего не должно было случиться. Может быть из-за холодной воды. В общем, стал черный экран. Я думала, что фотоаппарат совсем сломался, но при включении я заметила, что кнопка на корпусе горит зеленым цветом и внутри моторчик жжужжит, значит, фотоаппарат рабочий, просто сломался дисплей. У меня был с собой другой фотоаппарат Canon, я вставляла в него карту памяти от подводного фотоаппарата и пыталась угадать режим, на который в данный момент настроен подводный фот. Кое-как настроила на видео и пыталась даже снимать рыб "вслепую", не видя, что на дисплее. Получилось не очень хорошо, я смогла просмотреть только дома, так как фотографии мой другой Canon показывал с карты памяти подводного Canon Power Shot D10, а видео другой Canon не "видел" и просмотреть не было возможности. Пару раз сломанный дисплей включился сам, я обрадовалась, но потом снова вырубился.

Дома я все собиралась везти подводный фотоаппарат в ремонт специализированную мастерскую фотоаппаратов Canon, надо было ехать в другой город. Но все откладывала. Фотоаппарат подводный я включала изредка, смотрела на черный экран, слушала моторчик и выключала. И однажды снова включила- а дисплей загорелся и работал. Больше не выключался. Вот что с ним было, я не знаю. В мастерскую я не поехала и до сих пор снимаю этим подводным фотоаппаратом всё, только на другом режиме, на "авто" и на "программном")

Я все-таки боюсь, что фотоаппарат Canon Power Shot D10 может меня подвести и опять сломаться((

Из-за временно сломанного дисплея ставлю 4.

Фотоаппарат рекомендую. После Олимпуса- Canon просто чудо, не считая сломанного дисплея.

Помните, что после использования фотоаппарата под водой, особенно после морской воды, его надо обязательно прополоскать под проточной водой и еще сполоснуть в тазике с пресной водой!

После того, как свой обычно-привычный Canon передала попользоваться дочери, подводным Canon Power Shot D10 снимала фото для отзывов.

Халва , сыр мягкий, как я спасала сковородку фото ржавой сковородки делала телефоном, а фото уже не ржавой и блины снимала подводным Canon Power Shot D10, в Египте рыбки понятно подводным снимала, на Мальдивах рыбки под водой тоже, творог мягкий, ряженка, сыр Маздамер и др.

Удачи всем и хороших фотографий!

Дополнение 19 августа 2014 года. Была недавно в Турции, надеюсь, отзыв осилю позже, мой фотоаппарат опять сломался. Причем снова сначала отключился дисплей, я снимала "вслепую". А потом он и вовсе перестал включаться. Накрылись все мои ожидаемые фотографии водных экскурсий, которые я хотела им снимать. Сейчас лежит дома, снова стал включаться, если нажать на кнопку, но экран по-прежнему черный.

Ставлю 2 вместо 4-х. А фотографии не такие уж у него и хорошие. Просмотрела все. Ни одной четкой рыбы, чтобы фото можно было куда-то выставить. Так, чисто для себя снимать. Но он не протекает. А ремонтировать, видимо, придется или новый покупать.

Достоинства
  • Удобные кнопки
  • Хорошие цвета у фото
Недостатки
  • Неудобно держать в руке
  • Перестал включаться
  • Сломался дисплей
Мирабилисрекомендует
Хороший отзыв!_)
13.05.2014
Спасибо!
27.09.2014
Следовало отнести его в ремонт сразу. Мой такой же служит мне исправно уже несколько лет. Фото в отзывах тоже делаю им. Подводные снимки отличные (разумеется там, где вода была не мутная). Ни разу не подводил, не отключился, не протёк, соль промываю тщательно. Считаю, что фотоаппарат заслуживает 5 баллов.
22.10.2014
sweetstasy, чтобы в ремонт отнести, то мне надо в другой город ехать. А я не знаю, где там ремонтируют кеноны...