Среднее: 4.2 (626 отзывов)

Дикрис аватар
Опубликовано 11 Декабрь, 2015 - 23:10
Достоинства: возможность спасти жизнь!, исключены разрывы и разрезы промежности, не мучаешься со схватками, нет геморроя
Недостатки: колют очень сильные антибиотики, не физиологично, невозможность приложить сразу к груди, неизвестно воздействие наркоза на ребенка., нельзя рожать минимум 3 года, полостная операция, пропала чувствительность кожи на животе, уродливый шов

Вот и дошла я до этого отзыва.

Никогда бы не подумала, что буду рожать таким образом. Ведь до последнего все было хорошо. Так что, простите за многобукв приготовьтесь к длинному и долгому рассказу.

Сегодня прошло ровно 3 месяца с момента моих родов кесаревым сечением. Но обо всем по порядку.

Первая моя беременность и роды, случились в 2012-2013 году, об этом подробно можете прочитать, пройдя по ссылке. Вторая моя беременность была совсем неожиданной, она была в 2014 году и закончилась замиранием плода в 12 недель.

Теперь расскажу про эту беременность и роды.

Прошло буквально 2 месяца после чистки замершего плода, как я забеременела. Об этом я узнала, воспользовавшись тестами на беременность Itest и Клеарблю. Беременность протекала неплохо, вначале, как и у многих был токсикоз. Потом он прошел и я ходила с хорошими анализами и без осложнений.

Я очень и очень хотела доченьку, так как у меня уже есть сын. И когда на УЗИ мне сказали, что у меня доченька, я была очень рада).

узи в 4 недели и в 8
узи в 4 недели и в 8
доченька в 12 недель
доченька в 12 недель
доча на узи в 22 недели
доча на узи в 22 недели

Живот был большой, практически как в первую беременность.

37 недель беременности
37 недель беременности

Как все началось.

9 сентября я пришла на очередной прием к гинекологу, причем не к своему, а к заменяющей, так как моя врач была в отпуске. Доктор послушала сердцебиение плода ультразвуковым фетальным допплером и сказала, что сердцебиение плода учащено, около 170 ударов в минуту. Потом она отправила меня на УЗИ-допплер. Узистка посмотрела меня и сказала, что кровообращение плода нормальное, но есть тахикардия плода - 204 удара в минуту. Поставила также мне и многоводие, внутриутробную инфекцию. Это связали с тем, что у меня часто болел старший ребенок. Я вернулась к доктору, она предложила мне госпитализацию, но в тот день от нее я вынуждена была отказаться, так как старший сын у меня заболел бронхитом. Но доктор назначила мне антибиотики, противовирусные и витамин Е. В тот же вечер я все купила и стала принимать.

Госпитализация в ОПБ.

На следующий день, 10.09 меня вызвали в консультацию. Мне повторили УЗИ и сказали, что многоводие нарастает. Нужна госпитализация в патологию беременности. Я согласилась. Мне предложили поехать на скорой прям с поликлиники, но я сказала, что дойду до дома(я жила недалеко), соберу вещи, объясню мужу, чем лечить ребенка и вызову скорую.

По скорой меня привезли в приемное отделение президентского перинатального центра, который считается одним из лучших в городе. Меня положили в отделение патологии беременности. Осмотрели на кресле, назначили систему с цитофлавином.

капельница с цитофлавином
капельница с цитофлавином

В тот день мне поставили эту систему, сводили на КТГ. По КТГ сердцебиение ребенка было 205-220 ударов в минуту.
ктг: 200-230 ударов в минуту
ктг: 200-230 ударов в минуту
сердцебиение плода - 200 - 230 ударов в минуту
сердцебиение плода - 200 - 230 ударов в минуту

Такое неожиданное решение...

На следующее утро мне повторили УЗИ, увидали что многоводие наросло еще больше. Повторили КТГ - та же самая картина с тахикардией плода. Доктора приняли решение об экстренном кесаревом сечении. Конечно, я страшно переживала и много плакала. Я даже успела позвонить еще одному гинекологу, она мне сказал что операция нужно как можно быстрее, потому что ребенок просто-напросто не выдержит схваток нормальных родов. Срок был 37-38 недель.

Я подписала согласие на кесарево. Потом пришла анестезиолог, расспросила меня и оставила мне анкету, которую я должна была заполнить. Было принято решение об общей анестезии.

Меня отвели на клизму, побрили нижнюю часть живота.. Потом я вернулась в палату и легла так, чтобы ноги были на спинке кровати. На роды нужно иметь компрессионные чулки, чтобы не было , но так как роды были экстренными, у меня их не было, поэтому ноги мне обмотали казенными эластичными бинтами.

ноги обмотаны эластичными бинтами
ноги обмотаны эластичными бинтами

Потом я взяла свои вещи, сняла линзы, выключила телефон и пошла в реанимацию в сопровождении медсестры.

Роды и реанимация.

Дальше все происходило очень быстро, поэтому я помню совсем немногое.

Меня привели в реанимацию, велели полностью раздеться, одели прозрачный синий халат и бахилы на ноги, завели в операционную и велели лечь. Поставили мочевой катетер, перегородку перед лицом, привязали руки. Поставили катетер в вену, стали делать анестезию. Потом дали подышать воздухом из маски....и я уснула.

Проснулась я от того, что меня трясли и говорили просыпаться. И сразу же я почувствовала адскую боль внизу живота. Это было нечто невероятное... Болела грудная клетка. Страшно болел живот. Потом периодически приходила медсестра и надавливала на низ живота - там итак рана, еще и туда надавливали, чтобы матка хорошо сокращалась. Дополнительно кололи окситоцин и обезбаливающий укол. Кололи антибиотики. Мне сказали вес и рост моей доченьки, и то, что она находится в реанимации. Пить в первое время не давали, только клали смоченную в воде ваточку на губы. В палате нас было 5 человек. Медсестра оказалась очень доброй, сама предложила нам мобильные телефоны, сама достала их из наших тумбочек и дала нам. Потом она по моей просьбе достала зарядное устройство и воткнула его в розетку, так как я, конечно же, не могла этого сделать сама.

Нас учили как вставать, как откашлять слизь из горла. Невозможно было несколько дней прочистить горло, невозможно откашлять это першение. У меня это получилось только на 4-й день.

К вечеру нам велели начинать вставать. Нам сняли мочевой катетер, подмыли и мы начали шевелиться. Это было невозможно больно! Было тяжело передвинуть ногу даже на сантиметр! В итоге, я вставала минут 15. Ходить было ужасно тяжело, больно. Ходила я, склонившись в три погибели. Медсестра была очень доброй, не торопила нас, ждала пока мы дойдем потихоньку и показала нам отделение - где туалет, где питьевая вода.

бирочка
бирочка

я дохляк после кс, в реанимации
я дохляк после кс, в реанимации
в реанимации
в реанимации

Вечером всем мамочкам принесли деток, прикладывали к груди, а вот мне малышку не дали, так как она находилась в реанимации.

на стене у входа в реанимацию
на стене у входа в реанимацию

На следующий день меня перевели в двухместную палату послеродового акушерского физиологического отделения. Малышку я больше не видела.

Потом у меня пришло молоко и я стала сцеживать его в стерильный 25-милилитровый шприц и передавать его медсестрам в детском отделении.

молоко в шприце
молоко в шприце
сцеживаю молоко в шприц и отношу детской медсестре
сцеживаю молоко в шприц и отношу детской медсестре

Молока было много и очень много. Сцеживалась я молокоотсосом Авент.

4 день после родов. полный молокоотсос
4 день после родов. полный молокоотсос
молокоотсос
молокоотсос

Короче, кесарево это больно и адски. Когда на третий день после родов я чихнула, потом тысячу раз пожалела об этом, так как это привело к ужасной боли в животе. Помимо этого было очень больно, когда нам кололи окситоцин - матка сразу начинала сокращаться.

после кс 2 дня
после кс 2 дня

На третий и четвертый день после родов почему-то у меня очень сильно стал "печь" шов. Прям пекло, как в печке и горело.

шов после кс

Что вообще было с малышкой.

Когда на следующий день после родов я сходила в реанимацию, заведующая реанимации сказала мне, что у ребеночка пароксизмальная тахикардия и миокардит. Ребеночка обследовали со всех сторон, делали узи, экг. Пульс ее стабилизировался до 140-160 ударов в минуту.

нормальное сердцебиение новорожденного
нормальное сердцебиение новорожденного

Я лежу без ребенка.

После родов я находилась в акушерском отделении 5 дней: родила в пятницу, перевели меня в субботу. В среду мне сделали УЗИ, осмотрели на кресле. Сказали, что могут меня выписать либо к ребенку(если его переведут с реанимации в отделение патологии), либо домой. Я позвонила в реанимацию, и мне сказали, что пока оставляют малышку там же. Тогда меня выписали домой без ребенка.

Ну в принципе, на этом история с кесарево заканчивается, но я надеюсь, что вы не будете против, если я расскажу, что было дальше.

Встреча с доченькой.

На следующее утро, в четверг я позвонила в реанимацию, и мне сказали, что переводят малышку в отделение патологии новорожденных и я могу приезжать и ложиться к дочке.

Я приехала, меня оформили, подняли в отделение. Пока я ждала палату, я сидела в общей палате деток на кушетке и любовалась на свою доченьку. Она смотрела на меня такими чудесными глазками))

я встретилась с дочкой
я встретилась с дочкой
ножка моей малышки
ножка моей малышки
маленькая ручка доченьки
маленькая ручка доченьки

Вот только тогда, на 6 день я первый раз приложила ее к груди.

первый раз у груди
первый раз у груди

Первые фото дочки.

первая фотография дочки. первая встреча с ней, когда я взяла ее на руки
первая фотография дочки. первая встреча с ней, когда я взяла ее на руки
одно из первых фото дочки
одно из первых фото дочки

У нас была замечательный педиатр. Она сказала, что хоть дочку и перевели с реанимации, все равно ее пока временно подключим к монитору, который показывает пульс, сатурацию(процент кислорода в крови), частоту дыхания. С того времени дочь была на мониторе.

дочка в проводах
дочка в проводах
моя доча в проводах
моя доча в проводах
доча в проводах
доча в проводах

пульсоксиметр, измеряет сатурацию
пульсоксиметр, измеряет сатурацию

Меня поселили в удобную одноместную палату.

моя одноместная палата
Я любовалась доченькой и радовалась нашей встрече. Что удивительно, после кормления из бутылочки в реанимации, она сразу хорошо присосалась к моей груди.

Швы мне сняли в отделении на 6-й день.

Снова приступы.

В четверг с малышкой все было хорошо. В пятницу ко мне пришли муж с сыном и я спустилась на пару минуток вниз. Когда я вернулась к дочке, я услыхала писк монитора. Я подбежала к монитору и увидела, что пульс малышки шкалил за 220! Я была в сильном шоке, схватила малышку в руки. Через несколько секунд приступ прошел. Потом пришла медсестра и я сказала ей, что у дочки был приступ. Следующий приступ повторился ночью, тогда я вскочила и позвала медсестру, а та позвала врача реаниматолога. Приступ продолжался полчаса. Но при приступе малышка спала себе спокойно, у нее не было одышки, она не синела, поэтому надо было только наблюдать за дочей. с тех пор приступы возобновились. Я просто боялась выйти в коридор, сходить на обед, так как боялась приступов в мое отсутствие. Пост медсестры был рядом с палатой, поэтому я постоянно звала их, чтобы они посидели с малышкой, пока я ходила кушать.

По ночам я не могла спать, потому что постоянно были приступы. Да и какая мать сможет при этом нормально спать? Бывали ночи, когда я спала всего по 2-3 часа за всю ночь. Медсестры видели это и жалели меня. Утром,когда всех будили и звали на пост, чтобы сказать данные о весе малыша, стуле, прибавке в весе, меня не трогали, давали хоть немного лишних минуток поспать. Вообще, там отличный персонал.

Когда прошли выходные, меня переселили в трехместную палату.

меня перевели в трехместную палату
меня перевели в трехместную палату
я с малышкой
я с малышкой

В понедельник педиатр назначила консультацию с кардиологом. Буду краткой, но нам сначала назначили лекарство кордарон. На этом фоне приступы не прекратились, они были в среду, в четверг...Я записывала их время на листочек. Некоторые приступы были по паре секунд, то есть пульс 140-150, резко поднимается до 220-240-260, и через несколько секунд снова падает. Но некоторые приступы были длинные, даже по полчаса. Полчаса пульс малышки 220-250 и только потом падает. Самый высокие цифры, которые я видела своими глазами - это 273 удара в минуту. Конечно, от этого чуть волосы дыбом не вставали. Потом нам присоединили лекарство дигоксин.

пульс
ночные приступы тахикардии

от черты и до черты - это приступы тахикардии за сутки
от черты и до черты - это приступы тахикардии за сутки

Снова без дочки.

В ночь на субботу я почувствовала, что мне холодно и поняла что что-то не то. Конечно, у меня была температура, 37.6. Так же болела грудь справа около подмышки. Меня отправили в поликлинику к гинекологу на консультацию. Она потрогала мою грудь, и отправила на УЗИ матки.

УЗИ показало гематометру (кровь в матке).

гематометра
гематометра
Мне сказали, что меня положат в гинекологию, я буду лежать там отдельно от дочки. в тот день я выплакала все слезы, которые были у меня. Ведь я была с дочкой, а теперь снова без нее...

Была суббота. Назначили ВЛОК - внутривенное лазерное облучение крови, электрофорез влагалища и ультразвук на грудь.

ВЛОК-внутривенное лазерное облучение крови в гинекологии
ВЛОК-внутривенное лазерное облучение крови в гинекологии

Мне сказали, чтобы в понедельник утром я не ела и готовилась на всякий случай к чистке. Но в понедельник меня чистить не стали, решили, что будут ждать, пока все выйдет само. Но ничего не выходило. В итоге, УЗИ повторили аж в среду, и на четверг назначили чистку. В четверг почистили, а в пятницу на УЗИ оказалось, что снова остались сгустки. И только в следующий понедельник мне сделали гистероскопию. Во вторник меня выписали, точнее, перевели к дочке.
я в гинекологии
я в гинекологии

Пока я лежала в гинекологии, я раз в день ходила к дочке в патологию, кормила ее из бутылочки.

я пошла навестить дочку
я пошла навестить дочку

Так же я часто смотрела в окна ее палаты через окна в коридоре рядом с туалетом.

окна, где лежала моя малышка, когда я находилась в гинекологии
окна, где лежала моя малышка, когда я находилась в гинекологии

Пока я была без дочки, я всеми силами старалась сохранить грудное вскармливание. Я сцеживала молоко молокоотсосом, но все же к концу моего пребывания в гинекологии молоко стало уменьшаться, ведь молокоотсос - не ребенок. Он не стимулирует выработку молока так, как если бы сосал ребенок. Вначале у меня выходила полная бутылочка с двух грудей и даже больше - 125-150 мл, но к 7-10 дням моего пребывания в отделении у меня выходило всего лишь 30-40 мл с двух грудей.

Вторник. Выписка.

Когда я пришла в отделение к малышке, педиатр сказала мне, что с субботы приступы прекратились и нас могут выписать. Я была очень рада. Ну понятное дело, мы должны были принимать лекарства. Нам дали лекарства на первое время, порошочки, пока мы не закажем рецепт в аптеке. Я должна была считать фонендоскопом частоту сердцебиения дочки. Я считала и вела блокнотик с числами.

вот так мы слушаем каждый день сердечко фонендоскопом
вот так мы слушаем каждый день сердечко фонендоскопом

Вот так в тот день мы попали домой. Вот так мы и пролежали 26 дней в роддоме.

Наши диагнозы.

наш диагноз
наш диагноз

диагноз: миокардит, нарушение ритма по типу суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии
консультации кардиолога
консультации кардиолога
Вот рекомендации педиатра.

Приступов тахикардии больше не было. К слову говоря, прошло 2 месяца и нам уже отменили лекарство дигоксин, остался только кордарон)

дигоксин
дигоксин
наши лекарства
наши лекарства
порошок кордарона
порошок кордарона
кордарон

Кстати, нашу доченьку зовут Евангелина - значение "добрая новость", или коротко мы ее называем Ева - "жизнь". Это действительно, добрая новость от Бога для нас и она имеет жизнь. И ей сегодня исполнилось 3 месяца. Слава Богу!

сегодня нам 3 месяца
сегодня нам 3 месяца

После родов через 2 недели.

2 недели после родов
2 недели после родов

Это шов через 3 месяца после родов.

шов через 3 месяца
шов через 3 месяца

Есть у кесарева и плюсы, есть и минусы.

Плюсы:

-можно спасти жизнь ребенка

-нет разрывов

-нет геморроя

Минусы:

-долгий период восстановления

-страшная боль

-операция оставляет шрам на матке

-не естественно

-ребенка не приложить сразу к груди

-приходится колоть антибиотики

И еще у меня пропала чувствительность именно в месте шва, зато увеличилась выше и ниже шва. прошло 3 месяца, а кожа там болит.

Конечно, просто так рекомендовать кесарево я не могу, но когда оно необходимо, приходится прибегать и к нему. В нашем случае это спасло жизнь моей дочки.

Спасибо всему персоналу, участвующему в спасении нашей доченьки и ее лечении!

Спасибо всем вам, прочитавшим мой отзыв)))))

Еще несколько отзывов о детских товарах, которыми я пользовалась:

- кроватка-трансформер

- мягкое детское одеялко

- детский ингалятор "Паровозик"

- детский маникюрный набор

- балдахин на кроватку

- гель для подмывания младенцев

- аспиратор "Отривин"

- поильник Томми Типпи

- стульчик для кормления Бебетон

- сиденье для купания детей

- круг на шею для плавания

- горшок-стульчик

- подгузники LIBERO Everyday

- подгузники Helen Harper

- подгузники Huggies Classic

- молокоотсос Авент

Спасибо, что зашли ко мне))))

Дикрис рекомендует Кесарево сечение

...и то, что после них
Категория: Детское - разное
Надо было отдельный отзыв про роддом написать))
11.12.2015
Вы очень сильно молодец! Поздравляю Вас с таким чудом. Все будет хорошо, здоровья Вам и вашей крошке. Такое счастье нужно заслужить, а я вот не заслужила видимо, нет деток. Я конечно надеюсь...
11.12.2015
Злой критик, это есть в планах) сначала вот решила про роды, а позже про роддом))
11.12.2015
читаю вашу историю и плачу! очень страшно, когда с твоим малышом что-то не так! растите здоровыми!
GurLena, не говорите так о себе) все приходит к тем, кто умеет ждать...Все будет хорошо и у Вас,может просто всему свое время)
Дикрис , очень красивое имя, кстати!А на первых фото так на моего сынишку похожа)) такой же овал лица, еще и губка нижняя,наверняка,свисает))
11.12.2015
GurLena, спасибо вам большое) я думаю, тот, кто сильно верит, тот обязательно получит!!! и у вас также будет малыш, желаю вам чтобы это чудо случилось и в вашей жизни!!!!
opal-bones, да, за это время было пролито море слез....столько переживаний прошли.. и сейчас, пока я пишу коммент, этот сладкий комочек сопит у меня на руках))
Злой критик, спасибо) я всегда знала, что у меня у всех деток будут необычные имена) я не люблю простые имена) Можете прочитать мой отзыв про то, как я рожала сынулю, у него, кстати, тоже необычное имя))
11.12.2015
Как Вы красиво дочку назвали - Евангелина! Пусть растёт на радость родителям здоровой девочкой!
Никогда раньше не читала полностью большие отзывы про роды, кесарево..., а Ваш заинтересовал, очень интересно написали. Желаю здоровья Вам и Вашей Еве!
11.12.2015
Как все знакомо...никогда не читала про кесарево и хотела родить сама. А нужно было,чтобы быть готовым ко всему. У меня кесарево было 12 сентября и моей доченьки было бы тоже 3 месяца
11.12.2015
Блин такая трогательная история, я плакала и переживала за вашу малышку Sad(
Дай Бог вашей доченьке крепкого здоровья, счастья в жизни и всего самого прекрасного. Вы умница большая, через такое прошли. Вашу маленькую красавицу с ДР Love
11.12.2015
Vrednaya1 , большое-большое спасибо!!! )) дай Бог чтобы все ваши пожелания сбылись)))) Smile
inspirare, да, я вообще еще в среду, 9.09 не думала, что послезавтра рожу, а тем более через кесарево Sad(
11.12.2015
Пока читала, слезы навернулись несколько раз. Хочу пожелать Вам, Еве, сыну и мужу здоровья! Ваша история и то, как она рассказана, очень наглядно показывает как стойко женщина переносит то, что кажется перенести невозможно. Еще и с такой благодарностью вспоминаете врачей, медсестру.. Вы большая молодец!
12.12.2015
Ambroziya , спасибо, что прочитали) да, имя мы с мужем придумали, еще когда я была беременна сыночком, так его и оставили)))
ЕленаааA , большое огромное спасибо вам всем за пожелания)))
Всем всем вам желаю всего наилучшего!!! Smile
сразу видно-душа вложена в отзыв) плакала при прочтении, здоровья доченьке, пускай это будут самые тяжелые два месяца в ее жизни)
12.12.2015
Прочитала отзыв на одном дыхании.Столько всего пережили, здоровья и счастья Вам и вашей дочурке. Smile
Кстати, Ваша доченька тезка моей крестницы. Smile У нас тоже Евангелина. называем Евой, а крестили Ангелиной.
Здоровья Вашей деточке и Вам!
14.12.2015
Наталья ККК, ANGkra , Мама лучшего ребенка, спасибо большое вам всем!!!!!))))))))
16.12.2015
Счастья Вам, вашим детям, здоровья. Я тоже читала и плакала ((( сколько Вы пережили, и ваша крошка.
А насчет шва: у меня с кс 1г4мес, кожа над швом до стх пор онемевшая, трогать её неприятно.
24.02.2016
Чудная, спасибо!!