Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Февраль, 2017 - 07:54

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Сегодня я решила поделиться опытом использования в качестве меры контрацепции оральных контрацептивов, а именно таблеток Овидон!

Дело это давно минувших дней, но всё живо в памяти, как сейчас.

Меня сподвигло на написание отзыва желание поделиться информацией об их использовании, ведь кто-то из Вас думает и выбирает какое средство контрацепции лучше всего подойдёт..

Я никого не склоняю в ту или иную сторону, просто опишу моменты, касающиеся непосредственно таблеток и меня, как "пациента".

Что вообще представляют собой эти таблетки?

Овидон – контрацептивное, эстроген-гестагенное лекарственное средство.

Показаниями к назначению Овидона являются:

болевой синдром, возникающий в середине менструального цикла, контрацепция,

функциональные расстройства менструального цикла, дисменорея.

Мне на момент принятия решения о контрацепции было 19,5 лет, подруга и одногруппница пила их на тот момент уже полгода и была очень довольна.

Я боялась неудачного исхода событий, а именно, как в фильмах - первый секс и первый "залёт".

Я спросила - не было ли у неё каких-либо побочных эффектов ,она сказала, что нет. И, как часто у нас бывает в России, побежала в аптеку, купила, не прочитав аннотацию.

В состав входят гормоны:

Этинилэстрадиола - 0,05 мг

Левоноргестрела - 0,25 мг

миллиграмм - это одна тысячная грамма!!!

На самом деле, гормоны- это очень серьёзная вещь!

Противопоказаний уйма, но что нам эти писанины, когда ожидаешь "волшебства"!?

Итак, какие противопоказания:

Абсолютными противопоказаниями к использованию Овидона являются:

сахарный диабет в стадии декомпенсации;

гиперчувствительность к компонентам препарата;

повышенная склонность к тромбозам;

патологии желчного пузыря и желудка;

тяжелые органические болезни сердца;

артериальная гипертензия;

тетания;

цереброваскулярные заболевания;

злокачественные новообразования;

период беременности и лактация.

Дома я уже конечно почитала эти пункты , о злокачественных болячках даже не думала, жировой обмен, я считала, в норме (на тот момент я была 60-61 кг при росте 170 см). Заболевания эндокринной системы были в 16 лет, немного признавали увеличенную щитовидку, потом пила таблетки и в итоге в 17-18-19 лет УЗИ показывало норму.

Поэтому на вопрос "ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ? я ответила себе "пить!"

Смысл такой - пьётся 21 таблетка и делается перерыв 7 дней. Когда я заканчивала пить 21-ую таблетку, ждала менструацию. На четвёртый день утром они приходили (я пила таблетки строго по напоминанию на телефоне в 21 час)

Почитала я, конечно, и когда надо прекращать пить таблетки:

Прием препарата следует отменить при возникновении тромбоза, в случае развития беременности, тромбофлебита или тромбоэмболии, тромбоза сосудов сетчатки, цереброваскулярных нарушений, экзофтальме, диплопии, инфаркта миокарда, повторных стойких головных болях, при ухудшении остроты зрения, в случае развития любой хронической патологии. Особое внимание необходимо уделять при назначении Овидона женщинам старше 35 лет.

Я пила таблетки пять месяцев, никаких побочек не было. Мама увидела мой секрет как-то во время захода в комнату (я жила тогда с родителями). Она медик, сказала, что гормоны - это вещь серьёзная. И более ничего не сказала.

Как оказалось позже, она посоветовалась со своей коллегой гинекологом по телефону (мама моя медсестра ЛОР-кабинета). после этого звонка она сказала мне, что гинеколог советует эти таблетки женщинам гораздо страше меня, у кого не хватает гормонов, в возрасте, близкому к климаксу (38-40 и старше).

Сказала также, что девушкам в моём возрасте нужны таблетки с меньшим количеством гормона.

Я допила шестую пачку, закончила 6 цикл и перешла на "Новинет". Но о нём я напишу в следующем отзыве.

В итоге:

Что я могу сказать о применении таблеток Овидон длительностью в полгода:

• цена была очень демократичная тогда 40 рублей!!!
  • срок использования: 6 месяцев (по 28 дней)
  • характер менструаций: увеличилось количество дней с 4 до 6, но не увеличилось количество менструаций в сутки
  • промежуточные кровотечения: не было
  • вес: стабильно 60-61 кг (меня не "разнесло" и я не похудела)
  • эмоциональный фон: стала немного агрессивней
  • волосы, ногти: без отрицательных изменений, не ломались и не сыпались
  • лицо: прыщи, высыпания не последовали
  • грудь была как налитая две недели из 4 недель цикла (думаю это большая доза гормонов, позже вспомнила это ощущение ,когда забеременела)

Я рекомендую эти таблетки, особенно, как средство налаживания менструального цикла. Месячные - в одно и то же время, в один и тот же день приходят, каждый 28- день!

У меня, правда , никогда не было пропусков в цикле до применения преперата, но он "плавал" и был 26-32 дня.

Ещё момент! Девушки, женщины! Если вдруг Вы по какой-либо причине пьёте в этот день и час-два таблетки типа "активированный уголь", натяните на партнёра презерватив при сексе! Так как часть гормонов поглотится абсорбентом. может быть даже промежуточная "мазня".

Опять же хочу и успокоить- я тоже не робот! И было, что пила таблетку через 36-38 часов после предыдущей - а потом опять, по будильнику пила вторую в 21 час. Не залетела...

Рекомендую, но всё же, проконсультируйтесь с врачом, который давно Вас ведёт и помните-лучший советчик- это ваш организм!!!! Если он даёт сбои и не хочет "дружить" с препаратом - срочно отменяйте!!!

Также Вы можете прочитать мои отзывы на следующую продукцию:

Противозачаточные оральные контрацептивы Ригевидон

Презервативы со стимуляторами -усиками

Презервативы Неваляшка неароматизированные

Интимный гель-смазка Contex Flash

Интимный гель-смазка Vizit Aquagel увлажняющий

Отзывы, которые будут полезны мамочкам:

накладки на соски Nuk

накладки на соски Medela contact

отзыв на Эспумизан Бэби

отзыв на Боботик

отзыв на кесарево сечение

моё грудное вскармливание дочери продолжительностью в 1,5 года (все нюансы борьбы за лактацию)

До новых отзывов, друзья!

Будьте здоровы!

Достоинства
  • * доступная цена
  • Здоровые волосы и ногти
  • Отсутствие проемежуточных кровотечений
  • Предотвращает нежелательную беременность
  • Стабильный вес
  • Цикл как часы-28 дней
  • Чистое лицо
Недостатки
  • Гинекологи рекомендуют женщинам постарше
  • Грудь как налитая, тяжелеет
  • Стала чуть агрессивней
  • Увеличивается количество дней месячных
TatyanaScorpionрекомендует
18.02.2017
Я предотвращения нежелательной беременности покупаю Линдинет-30. Мне их назначили после сдачи анализов.
противопоказаний много конечно
18.02.2017
Пила только Три-Регол, чтобы нормализовать цикл.
18.02.2017
Мне некуда более агрессивной становиться... Innocent
Не знакома с ними! Smile
18.02.2017
Не доводилось принимать подобные препараты Glasses
Хорошие. У мня дочка принимает Линдинет 20, тоже нравится
Никогда такие не принимала Glasses
Полезный отзыв)
18.02.2017
Помнится я такие покупала.
19.02.2017
мы вот как раз с подругой сейчас ок обсуждаем изо всех сил, но решили, что лучше не надо)
21.02.2017
Никогда в жизни не начну пить гормональные без врачей! Ужас, как боюсь последствий