Опубликовано 20 Октябрь, 2015 - 14:19

У меня выпала пломба из одного коренного зуба, я пошла в государственную стоматологию... Это видимо было моей ошибкой..

Мне поставили световую пломбу (причем недёшево - за 1000 руб!), но зуб начал болеть, я потерпела около недели и пошла снова, там врач сказала, что тогда будет накладывать мышьяк и удалять нерв и тогда уже пломбировать. Но т.к. я кормящая мать и слово мышьяк мне очень не понравилось, то я стала подробнее узнавать, что именно она собирается мне положить на зуб!

Она сказала, что мышьяк они уже 100 лет не кладут, просто так проще говорить. А кладут пасту под названием Девит-С, который можно и кормящим и беременным и он не содержит мышьяк. Меня это немного успокоило.

Состав пасты:

• параформальдегид — антисептик, коагулирующий альбумины, обеспечивая девитализацию пульпы;
  • лидокаина гидрохлорид, локально анестезирующий и снижающий опасность возникновения болезненых реакций;
  • пастообразователь и волокнистый наполнитель.

Врач положила мне эту пасту, сверху положила временную пломбу и я ушла. Мне дали номерок на повторный приём аж через 12 дней (врач сказала, что с этой пастой можно ходить и до месяца).

По описанию пасты в интернете:

Применение пасты «Девит - С» обеспечивает пролонгированную девитализацию пульпы практически без раздражения и боли, а также исключает необходимость дополнительной обработки каналов с целью нейтрализации солей мышьяка, как в случае применения мышьяковистых паст.

Полная девитализация пульпы происходит за 3-5 дней, в редких случаях — за 7 дней. Если пациент не ощущает боли, постоянное пломбирование можно проводить уже через 24-48 часов после применения пасты.

Т.е. в составе есть ледокаин и боли не должно было быть, но через два дня хождения с этой пастой у меня возобновилась боль, жевать на всей стороне было просто невозможно! Появилась стойкая ноющая боль, мне даже пришлось два дня пить обезболивающее.

Т.е. либо эта паста эффективна не во всех случаях, либо врач что-то сделал неправильно...

Поэтому пока ставлю 3 звезды, но не рекомендовать её не могу, т.к. в принципе у пасты более-менее нормальный состав, её можно беременным и кормящим.

Я перезаписалась на более ранний срок - завтра пойду выяснять, что не так с этой пастой, почему боль не проходит, т.е.нерв не погиб?

Darioрекомендует
20.10.2015
Муж недавно был у стоматолога, тоже убивали нерв, но пахло от мужа еще дня три старым добрым мышьяком...
20.10.2015
Малинка, подскажи, а сколько дней муж с мышьяком (или с каким-то другим препаратом) ходил? На сколько дней ему накладывали? А зуб болел в это время?
20.10.2015
Мне тоже надо к стоматологу... Что-то боюсь...
20.10.2015
Mama_inna78, да, это точно, я с детства боюсь зубных врачей, поломали бедным детям психику, когда сверлили наживую! Oups Shock
20.11.2016
у меня всё тоже самое...поставили эту пасту...и на 4-5 день начало болеть адски...завтра бегу ее снимать срочно!!!!
24.11.2016
Violetta11111, как ваши дела? всё закончилось удачно?
29.11.2016
Dario, а ваши как дела, что стали делать, чтобы обезболить? И вылечился ли зуб?
29.11.2016
Ulitoska, я пошла к заведущей тогда и обьяснила ситуацию, что мне только хуже и хуже и сколько дней я терплю зубную боль и пью обезболивающие.
И сказала "дайте мне нормального опытного врача, чтобы он меня вылечил!" И она отвела меня к другому доктору и та сразу мне все сделала!!!
И она сказала, что можно было еще тогда с первого раза все сделать и нерв сразу удалить!
29.11.2016
Вот что значит хороший врач, сколько проблем из-за таких специалистов. Хорошо, что все закончилось нормально. Smile
29.11.2016
Ulitoska, спасибо, да, хорошо, что всё закончилось хорошо!))
21.12.2020
Это хорошая паста. Может не было прямого контакта с пульпой - поэтому плохо подействовала. Надо было через 2 дня вас на приём записывать и повторно пасту оставлять. Паста действует 3-5 дней.
15.06.2021
Я врач и. Оставляю такую пасту при остром воспалении когда Анестезия не помогает, и у пациентов после пасты ничего не болит. Просто как написала Девушка выше нужен прямой контакт с пульпой. Но я никогда не оставляла на долго. Рекомендовано 3 -5 дней