Опубликовано 22 Январь, 2016 - 12:29

Всем привет! Я поклонница натурального ухода за собой. О том, как я ухаживаю за волосами можно почитать тут.

А в этом отзыве я хочу рассказать вам, как я привела свою кожу лица в норму. Если бы меня еще год назад спросили бы, какая у меня кожа, я бы ответила, что жирная и склонная к высыпаниям. Сейчас я скажу, что нормальная.

Состояние кожи полтора года назад.Уже нет ужаса, но много постакне и кожа остается проблемной.

Много лет я боролась с прыщами, к 25-ти годам я одержала почти полную победу. Это было больше года назад. Но остались периодически выскакивающие единичные прыщи, расширенные поры на носу, черные точки, излишняя сальность т-зоны и, бонусом, видимые мимические морщинки на лбу - результат высушивания кожи. Под глазами тоже образовались морщинки. Звучит все грустно, но на самом деле, после периода с прыщиками, это все казалось ерундой. Пользовалась я преимущественно уходом от Клиник.

Год назад я начала активный уход за волосами, захотелось улучшить и состояние кожи. В ход пошли ежедневные маски: очищающие, тканевые увлажняющие.От них стало лучше с эластичностью кожи, но это слишком затратно для совсем не ярко выраженного эффекта.

К тому времени, я уже какое-то время пользовалась натуральными средствами для волос. И решила попробовать и на лице. Плюс применила еще пару хитростей. Итогом полугода такого ухода стало заметное повышение эластичности кожи - мимические морщинки стали гораздо менее заметны. Кожу свою я теперь могу назвать нормальной. Прыщики вскакивают раз в два-три месяца, единичные. Я не пользуюсь тональным, только пудрой и базой, и то редко. Кожа без них мне даже больше нравится) Есть черные точки, но меньше. Поры сузились.

Наши дни)Не выспалась, но кожа в норме.

Первое, что я сделала и от чего не планирую отказываться, это умывание кипяченой отстоявшейся водой. В Москве вода ужасная. Я просто вижу осадок, который выпадает на дно банки за пару часов, и мне не хочется мыть этим лицо( Руки требуют крема после каждого мытья. Я прямо очень чувствую разницу с водой за городом. Да даже во время новогодней поездки в Нижний Новгород я в первый же день почувствовала разницу. Поэтому лицо я из-под крана не умываю.

Второй важный момент - это чем вытереть умытое лицо. Я вытираю только бумажным полотенцем. Тряпочное полотенце - это рассадник бактерий, не используя его для лица можно заметно сократить риск появления прыщей.

Раз в день я практикую безводное умывание с молочком или мицеллярной водой. Переход на него очень заметно помог убрать сухость и не добавил черных точек. Можно почитать подробнее об этом тут. Бывало,что я умывалась без воды неделю (когда сильно болела), и кожа грязнее не стала.

Раз в неделю я делаю маску из глины для более сильного очищения. Использую чистую глину, разведенную маслом (очищение и питание) или гидролатом, или водой.

Для очищения пор носа могу дополнительно использовать очищающие полоски, где-то раз в месяц мне хватает.

Очень важно менять наволочку как можно чаще. Хотя бы в два раза чаще, чем остальное постельное белье. Это уменьшит вероятность возникновения прыщей, кроме того, волосы будут меньше пачкаться за ночь. Я меняю раз в неделю. Крем ночной лучше всего наносить за час до сна, чтобы он полностью впитался. У меня не всегда получается и тогда как раз он пачкает подушку, от нее пачкаются волосы и кожа.

Еще один важный момент, это протирать дезинфицирующими средствами мобильный телефон. Только представьте, вы прикасаетесь к деньгам, к поручням в транспорте и тд., потом достаете этими руками телефон, пишете сообщение. Приходите домой, тщательно моете руки, а потом прикасаетесь к мобильному. Считайте, руки вы не мыли. А потом звонок, и вы прижимаете экран к лицу. Как прижаться щекой в турникету в метро) Поэтому я очень советую, приходя с улицы, после контакта с деньгами, протирать телефон. Я протираю обычным санитайзером для рук.

Вот такие простые движения могут существенно поменять ситуацию к лучшему и помочь в борьбе за чистую кожу.

Теперь перехожу к косметическим средствам. Я перешла на косметику с натуральным составом. Отдельно хочу отметить, что если уж переходить с промышленных средств на натуральные, то по полной программе. Потому что в комплексе эффект очень заметен.

После очищения кожи обычно идет тоник или лосьон. У меня это гидролат. Википедия проливает свет на вопрос, а что есть гидролат.

Гидролат представляет собой конденсат паров, получаемых при обработке растительного сырья паром или кипячении растительного сырья с выделением паров воды при получении эфирного масла паровым способом.

Именно настоящий гидролат отлично готовит кожу к нанесению крема. Я попробовала васильковый от Краснополянская косметика, розы, лаванды и липы от Мастерская Олеси Мустаевой, лавандовый от Спивак. Для кожи, склонной к высыпаниям, лаванда - лучший выбор. От отеков - васильковый. Я протираю гидролатом все лицо, и глазки, и шею.

Потом идет крем. На день у меня сейчас зимний очень питательный вариант, шубка на лицо, от Erbelinica. Ночной - с розой от botanicus. Хочу сказать, что моя кожа прекрасно переносит эти насыщенные текстуры. Наношу их и на кожу вокруг глаз, сейчас - на эту сыворотку.

Использование натуральной косметики - огромное удовольствие, а главное - результат есть)

Знаете, это как с похудением, именно последние два лишних килограмма - самые сложные, но когда они уходят, фигура наконец обретает ту саму утонченность. Такая же история и с моим уходом за лицом. Натуральные средства убрали малозаметные, но самые упорные несовершенства, что сразу изменило общий вид.

Спасибо большое за внимание!

StefaStefo4kaрекомендует
22.01.2016
Попробую тоже умывать лицо кипяченой водой.Спасибо за советы Smile
22.01.2016
мне кажется, это отличная привычка)
23.01.2016
Отличный у вас результат! Shy По поводу кипяченой воды правы на все 100% - хлорка и ржавые столетние трубы берут своё...
24.01.2016
StefaStefo4ka, спасибо за Вашу историю, тоже применяю подобные методы в жизни! Со многим соглашусь, а насчёт микробов на телефоне так вообще на 101%!