Опубликовано 14 Март, 2015 - 23:27

Добрый вечер всем интересующимся. С наступлением весны меня начали беспокоить боли в груди и я снова вспоминаю как пыталась выкормить своего ребенка грудью. Своим опытом и знаниями хочу поделится.

Моя дочь появилась на свет методом кесарева сечения 05.05.13. Очаровательного голубоглазого щекастика мне приносили на кормежку сытого, поэтому молозиво дочь сосала неохотно. Мне же хотелось побыстрее на совместное прибывание, дабы в полной мере почувствовать себя мамой.Доченьку отдали через 3 дня после операции и у нас с ней не заладилось, она плакала, я ей давала грудь, она рассасывала соски до ран, но я старалась, не сдавалась, смесь не давала. Плакала от боли, казалось, что сосками водят по асфальту, но пыталась кормить.

Через день нас выписали домой, грудь стала гигантского размера, не помещалась в старую одежду, я носила только свободные футболки. Молока было вроде много, но то-ли потому что тянулось плохо, то-ли по еще какой-то причине дочь не наедалась, висела на груди сутками. Наш личный рекорд 8 часов БЕСТПРЕРЫВНОГО сосания. Ребенок спал беспокойно, как будто постоянно была голодной. А я все продолжала кормить, о смесях слышать не хотела, спали вместе, дочь с грудью во рту, чтобы молока больше прибывало.

Через неделю грудь начала болеть, появилось красное пятно и я , умудренная интернетом, поняла, что это лактостаз. И началось, я сцеживалась вручную, молокоотсосом, дочь висела на груди. Вечера я проводила в теплом душе массируя грудь и даже ночами цедила грудь над пеленкой и пыталась вытащить застой. Мне, как обладателю маленького болевого порога, это давалось нечеловеческими усилиями, но я же не эгоистка, я же мать, я смогу, думала я и снова терзала свою грудь.

Потом пришла температура и курс антибиотиков. С температурой 39-40 градусов я лежала в полубреду каком-то, муж приносил дочь на кормежки только, мама приезжала готовить еду, а я боролась за молоко. Как сейчас помню, проснулась ночью от жара, померяла температуру, увидела на градуснике 42 градуса....и решила лечь спать, ведь чувствовала себя настолько уставшей, что не нашла в себе сил вызвать скорую. После приема антибиотиков температура спадала на пару дней и опять все сначала, молоко стало прозрачным. Но я начитавшись форумов радикальных ГВшниц продолжала попытки кормить. Что-то такое происходт с мозгами после родов, что они перестают работать.

Я договорилась в роддоме, в котором рожала на физпроцедуры какие-то, вроде микроволн для груди, чтобы убрать застой. После этой процедуры меня попыталась расцедить дородная такая женщина, помню, что очнулась я в палате под капельницей, и мир плыл перед глазами. Оказалось, что я потеряла сознание от боли. Вот, что значит маленький болевой порог. Но я продолжала кормить, я же мать. Муж и мама начали намекать на смесь и необходимость прекратить ГВ.

Когда малышке исполнился месяц я все еще истязала себя сцеживаниями, массажами, оборачивалась капустой, мазала грудь мазью вишневского, спиртом, медом, грела, охлаждала, делала все, что видела в интернете, что говорили многочисленные консультанты по ГВ, к которым я обращалась. Я, даже, рассматривала вариант сцедится с помощью консультанта по ГВ, предварительно залив грудь обезболивающим в спрее, типа тех, которые используют спортсмены. Сказали, что так не делают, это невозможно. Я все еще искала способ продолжать кормить, ела антибиотики и не спала, т.к. даже прикосновение одеяла к груди причиняло ужасную боль. В груди было несколько застоев и они не выцеживались.

В конечном итоге я пошла к своему гинекологу, когда она увидела меня с температурой 40, которая не сбивалась, а потом рассмотрев мою грудь, она сделала страшные глаза и сказала очень быстро ехать с больницу. В больницу я поехала. И в конечном итоге мне сделали операцию по удалению гнойного мастита. Операция была экстренной, какого-то врача даже вернули из дому, для моей операции. Из меня достали 50 мл. гноя, сказали, что это много и что инфекцию мне занесли в РД. В операционной, мне предлагали сделать все под местной анестезией, но я попроила меня усыпить, потому что слишком долго не спала и мне очень больно. Операция прошла упешно, я неделю пролежала в больнице, грудь промывали, смотрели, щупали, сказали, что все отлично и я могу ехать домой. В мое отсутствие муж дома кормил дочь смесью и не знал горя, она хорошо ела, хорошо спала, была спокойной, чувствовала себя лучше, чем при кормлении моим прозрачным молоком с антибиотиками.

По приезде домой я продолжила кормить, мозг отказывался понимать, что не получится. Я кормила грудью, которая была без бинтов, которую я сцеживала, о время пребывания в больнице, дабы молоко не пропало. И через неделю ситуация повторилась уже на второй груди. Врач сказал, что если я не справлюсь с застоем в ближайшее время-меня ждет вторая операция. Тут-то и включились мама с мужем, они уговорили меня выпить таблетки для прекращения лактации. И дальше началось совсем другое материнство, счастливое, спокойное, с сытым ребенком.

Мораль сей басни такова. Если кормление грудью не доставляет и маме и малышу удовольствия. Если этот процесс превращается в пытку. Может не стоит и пытаться...

Моей дочери скоро 2, за это время она болела 1 раз, при том, что мы постоянно гуляем в людных местах, вместе ходим в магазины и в гости, то, что дети на смесях более болезненные-это миф.

За мою глупость и недальновидность, за неспособность принять мое неумение, а может и неприспособленность к ГВ я получила операцию под общим наркозом через месяц после кесарева, 2 шва на груди (это меня не слишком беспокоит, я топлесс загорать стесняюсь) и фантомные боли в груди. А еще стойкую уверенность, что если у меня еще будут дети, они с рождения будут есть смесь, уж слишком дорого мне далось мое ГВ.

ГВ, безусловно рекомендую, это лучший способ питания и общения с мамой для младенцев, но если ГВ превращается в кошмар и боль - нужно много раз подумать...

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Психологический комфорт
  • Удобно
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
  • Куча возможных последствий
  • Очень тяжело физически
piranya_blrрекомендует
Сочувствую вам, ГВ- это сложно, по себе знаю Sad
14.03.2015
Капец! Бедная Вы, бедная! Точно-у родивших мозг отключается! Я сама такая же была-дочь в реанимации, а я по ночам цежусь молокоотсосом, чтоб сохранить молоко (которого почти не было) вместо сна. Моя тоже на смеси с рождения, грудь была так... типа смешенный вариант до 2,5 мес. Потом видимо мои мозги очнулись Wink и я это дело свернула- тем более молоко пропало. Не дай Бог, пережить такое, как Вы! Здоровья Вам!
14.03.2015
Сама знаю, как трудно наладить ГВ. Думала со вторым будет проще, не фига. Спасибо Вам за Ваш опыт!
03.10.2016
ГВ но если ГВ превращается в кошмар и боль - нужно много раз подумать...
Даже думать нечего! Если мастит и такие мучения - пусть ребенок ест смесь.
Так и помереть можно, если, не дай бог, заражение крови начнется... и иммунитет свой подрывать антибиотиками...
Всегда говорила: ребенку нужна здоровая мама!
Вам здоровья.
25.12.2016
Прям точь-в-точь моя история Sad(
Вот откуда это у нас в голове "умру, но накормлю ребёнка своим молоком"?..
После перевода на смесь всем пришло счастье, это точно!!)
25.12.2016
Прям точь-в-точь моя история Sad(
Вот откуда это у нас в голове "умру, но накормлю ребёнка своим молоком"?..
После перевода на смесь всем пришло счастье, это точно!!)