Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Palma Rosa аватар
Опубликовано 16 Май, 2015 - 16:17
Достоинства: высокая надежность, избавили от болезненных месячных, низкое содержание гормона, удобство приема
Недостатки: для себя не обнаружила
Оральные контрацептивы - дело сугубо индивидуальное, а поэтому в моем отзыве я просто описываю свои ощущения, без цели рекомендовать или отговаривать. Помните, что:

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя самой подбирать себе контрацептивы, основываясь на мнение подруг, отзывы на айрек или манящую рекламу. Для этого дела существуют гинекологи и анализы на гормоны. Даже если знакомой мамы вашей подруги дико повезло подобрать САМОЙ подходящие ей контрацептивы, это не повод бежать за ними в аптеку. Все мы индивидуальны, а гормональная система тем более.

Так вот, данные контрацептивы мне "прописала" гинеколог. Предложила выбрать между Зоэли и чем-то еще, уже не помню, так как было это почти два года назад. Не колеблясь, я тут же выбрала Зоэли, так как гормоны в них натуральные, а не синтетические. А меня хлебом не корми, дай чего-нибудь натурального, мой организм плохо переносит откровенную химию. И даже цена не испугала - одни из самых дорогих оральных контрацептивов в России - стоят около 900 рублей за упаковку. На то время я была студенткой, и это были мои первые ОК. Но, убежденная в том, что на здоровье не экономят, решила затянуть пояса. В итоге определила половину стипендии на покупку Зоэли. И не прогадала! Ни разу за эти почти два года я не пожалела о том, что выбрала именно Зоэли!

А теперь обо всем по-порядку

В то время у меня было что-то вроде гормонального сбоя и для его нормализации гинеколог посоветовала принимать ОК. Я сразу согласилась, так как на то время у меня был постоянный партнер, с которым, кстати, мы остаемся до сих пор. Так что, с человеком, которого я бы толком и не знала, не стала бы ограничиваться только таблетками, а то мало ли что. Доверяй, но проверяй.

Тщательно ознакомившись с инструкцией и возможными побочными эффектами, я стала систематически в одно и то же время принимать таблетки. Первые три месяца шел адаптационный период. В течение этого времени побочные эффекты явление нормальное. Так организм перестраивается на гормоны, поступающие извне. Но, мне повезло, даже в период адаптации у меня были только незначительные боли в груди, в основном где-то за неделю до месячных. По истечении трех месяцев даже этот побочный эффект прошел, и я уже даже не замечаю, что принимаю таблетки.

Поэтому среди минусов я могу только отметить присущую всем оральным контрацетивам необходимость принимать таблетки каждый день в одно и тоже время, ведь пропуск таблеток грозит снижением контрацептивного эффекта.

Поэтому, далее будут только одни плюсы

1. Надежная защита от нежелательной беременности. Никогда они меня не подводили, и слава Богу! Был у меня один случай, когда я забыла принять таблетку, и приняла ее где то через 12 часов. Так как гормоны имеют свойство накапливаться, и если вы принимаете ОК достаточно давно, то 12 часовое опоздание не должно отразиться на контрацептивном эффекте. Но, главное чтобы этого не происходило слишком часто. В случае пропуска подробная инструкция укажет вам, что делать дальше.

2. Прием таблеток никак не отразился на моем настроении, самочувствие и либидо. ВООБЩЕ! То есть, что до, что после, я все такой же "адекватный" человек, с присущими нам девушкам перепадами настроения. Желание близости не уменьшилось и не увеличилось. Так же во время самого процесса все прекрасно (имею ввиду, что нет чувства сухости).

3. Длительность и количество месячных уменьшились. Для меня это было просто огроменным плюсом! Я девушка крупная (но не толстая), а поэтому месячные раньше у меня были стабильно семь дней, ни меньше, ни больше! Всегда, с самых моих первых критических дней. А выделения всегда были настолько обильными, что в первые три дня приходилось менять прокладки с самой большой впитываемостью раза по три на день. По началу, с Зоэли месячные сократились до 5 дней, а сейчас и до 4. В последние полгода эти 4 дня стабильные. Выделения уменьшились почти вдвое. Сейчас мне необходима одна прокладка на день.

4. Плюсом также считаю то, что месячные приходят ровно по расписанию. На 3 или 4 день приема таблеток-плацебо. Хотя один раз месячные запоздали и начались на 5 день. Честно сказать, я тогда мысленно родила и воспитала тройню. Но, таких фокусов моя репродуктивная система больше не выкидывает. А так, еще ни разу за это время у меня не было отсутствия месячных.

5. Прибавки в весе, неприятного запаха, высыпаний или повышенной жирности кожи и волос я не наблюдаю. Хотя друг сказал, что грудь стала больше.

6. Многие пишут, что Зоэли убирает акне, но здесь у меня тоже без изменений. Но для меня это никак не минус, так как контрацептивы все-таки принимают не с этой целью, да и кожа у меня всегда была нормальной.

7. Сочетаемость с алкоголем и курением. Я не курю и редко выпиваю. В первое время было страшно, что лишний бокал вина снизит эффект, так как по идее так оно и есть. По началу, я строго контролировала прием алкоголя, хоть и выпивала очень редко. Но, сейчас могу позволить себе пропустить лишний стаканчик на празднике и нисколько не переживаю, так как опять же, контрацептивный эффект Зоэли для меня не вызывает сомнений. Но, это не повод пить каждый день как сапожник. И самое главное, не стоит принимать Зоэли одновременно с алкоголем. Насчет курения, к сожалению или к счастью, не могу ничего сказать.

8. Так же плюсом считаю то, что накопительный эффект позволяет мне в последнее время принимать таблетки не строго по расписанию. Я просто принимаю их "вечером". Временной период при этом колеблится от 7 до 9 вечера.

9. Иногда позволяю себе сменить график месячных. Достигается путем перехода на таблетки из новой пачки без приема таблеток-плацебо. В этом случае месячные отодвигаются до конца таблеток из следующей пачки. Это очень удобно при поездках на море, важных мероприятий и т.д. Но такое можно проворачивать только один раз подряд и желательно не часто. У меня никаких проблем не возникало, хотя среди побочек инструкция отмечает и кровотечения.

Как вы поняли, Зоэли мне прекрасно подошли. Учитывая, что это мои первые ОК, считаю это большой удачей. В последнее время живу во Франции, а здесь они стоят в разы дешевле. Я покупаю сразу оптом 6 пачек и отдаю за это 80 евро. Экономия с Россией почти полторы тысячи. Менять или прекращать не собираюсь, так как гинекологи разрешают принимать ОК беспрерывно до 5 лет, если нет никаких побочек. А частые смены и прекращения делают только хуже организму.

На этом у меня все, я подробно описала свой опыт использования Зоэли (хотя кажется, что даже и половины не рассказала) и надеюсь, что он послужит вам только ознакомлением, а не поводом для покупки без консультации гинеколога.

Если есть вопросы, не стесняйтесь, я всегда подробно на них отвечу.

Всем красоты и здоровья!

Palma Rosa рекомендует Контрацептивы Зоэли

Тип товаров: Контрацептивы
16.05.2015
Смена графика месячных - это очень интересно)
А мне гинеколог посоветовала Джес без каких-либо анализов...вот тебе и врачи(((
16.05.2015
Тайра, Да, смена графика даже в инструкции подробно прописана и так сказать "одобрена", очень удобно в ответственные дни) А гинекологи, это да... смотря на кого наткнешься, но если Вам подошли Джес, то рада за Вас, что повезло)
12.08.2016
Любые ОК действуют, к сожалению, не только за счет чисто контрацептивных механизмов (подавление овуляции в первую очередь, сгущение слизи), т.к. тогда для достаточной эффективности доза гормонов должна быть гораздо выше (чем во ВСЕХ современных гормон. контрацептивов). Т.е. иногда возможна прорывная овуляция (абсолютно незаметно) и даже оплодотворение, но все заканчивается микровыкидышем из-за невозможности будущего ребенка имплантироваться. Т.е. чем ниже доза гормонов, тем выше раннеабортивный эффект