Опубликовано 20 Март, 2011 - 00:57

Наверное, как и многие здесь, почитав о пользе домашнего и возможной НЕпользе магазинных йогуртов, я решилась на покупку йогуртницы. Писать о том, чем домашний йогурт лучше, я не буду, все-таки отзыв о конкретной модели йогуртницы)))

Надо сказать, долго мучалась выбором: какую же из представленных на рынке моделей выбрать? Очень хотелось одного: чтобы йогуртница просто не перегревала. Читала много разных мнений и отзывов, в итоге поняла, что в любых моделях попадаются перегревающие единицы этой мелкой бытовой техники(((

Бренду Мулинекс я доверяю, и, попав на акцию в магазине, решила все-таки купить эту модель (377 грн).

Итак, что меня радует:

- стеклянные баночки (я понимаю, что есть специальный пищевой пластик, но все равно нотка недоверия к нему есть, ведь мы не знаем, какие соединения могут быть образованы и выделены при многочасовом нагревании с кисломолочным продуктом);

- крышечки, на которых можно устанавливать дату;

- удобная форма (те же крышечки можно ставить на крышку самой йогуртницы - так они не мешаются по всей кухне во время приготовления);

- не перегревает;

- симпатичный дизайн;

- удачно упакована: при транспортировке ни одна баночка не пострадала Wink

- есть крепления для шнура внизу, очень удобно: когда йогуртница в нерабочем состоянии шнур не телепается по всей кухне, а аккуратно закреплен и скрыт.

Что я не оценила:

- кнопка вкл/выкл. Честно, не пойму, для чего она? Можно же просто вкл/выкл в розетку...

- нет таймера (на др. моделях, вроде, есть), вместо него шкала времени на крышке, по которой можно поставить себе напоминалку, во сколько Вы ее вкл. или должны выкл. Я не пользуюсь, ставлю таймер на телефоне.

- соответственно нет автовыключения (хотя я думаю, это не совсем нужная опция, потому и не самый большой недостаток, ведь сразу после приготовления йогурта его лучше всего поставить в холодильник).

- во время приготовления конденсат с крышки каким-то образом капал на стол (не то, чтобы много, совсем чуть-чуть, но неприятно все равно), возможно, просто плохо прикрыла крышку. Было единожды, больше не повторялось.

НО. Йогурты получаются. Йогуртница легка и удобна в использовании. НЕ перегревает. Очень рекомендую Smile

После полугода использования, немного добавлю о своих экспериментах с заквасками. Пробовала вот такую, очень неплохо, но найти ее сложновато. Намного проще купить Активию без добавок в качестве закваски (йогурт получается нежнее и вкуснее, чем сама Активия, имхо). Самой большой неожиданностью для меня стало то, что йогурт получился также и из капсул Йогурта (Pharma Science), купленных в аптеке /33 грн 75 капсул/. Будут вопросы - спрашивайте))

Добавляю фото йогурта, сделанного из капсул йогурта и молока 3,5%. Дозировку подбирала сама (очень просто: капсула на баночку). По вкусу - нежный, без неприятной кислинки. Текстуру можно контролировать: хотите чуть плотнее - подержите в йогуртнице подольше)) Кстати, в холодильнике йогурт еще немного загустевает. Готовилось 6,5 часа. Что самое главное - я на 100% уверена, что никаких красителей-консервантов нет. Фото прилагается)))

П.с. напомню, баночки для йогурта перед использованием лучше обдать кипятком, чтоб при сквашивании развивались только полезные бактерии Smile

Достоинства
  • см. ниже)))
H.B.рекомендует
20.03.2011
давно засматриваюсь на эту вещицу, но все никак не могу решиться купить! +1
20.03.2011
Спасибо)) Я думаю, для деток намного полезнее кушать домашние йогурты (ну, при условии, конечно, что они их вообще едят). Просто перед покупкой надо точно определить для себя, не будет ли это еще одним лишним девайсом на кухне))) Кто-то 2 раза использовал и поставил на полочку, а кто-то по два раза в неделю йогурты делает=)))
25.03.2011
+ Вот и я подумываю о покупке, но пока боюсь, что я тот случай, когда 2 раза и на полку. Сын по йогуртам пока не страдает, а себе как то лениво будет делать. Но может со временем ребенок захочет, тогда йогуртница - это хороший вариант!
25.03.2011
На самом деле я еще та лентяйка)) Тут самой работы максимум на 15 мин. (помыть баночки, закипятить молоко, подождать пока остынет, добавить закваску - и по баночкам).
А вообще, если есть свободное место на дальней полке и подозрение, что никто не будет йогурты кушать, тогда, действительно, лучше потратить деньги на что-то более желаемое=)))
25.03.2011
А закваску где берете? Из других покупных йогуртов?
25.03.2011
Пока еще экспериментирую, определяюсь, что лучше. Пробовала в качестве закваски использовать и активию без добавок, и покупные закваски (напишу на днях отзыв), пока, если честно, особой разницы не ощутила (ну я про вкусовые качества, а кол-во бактерий посчитать не могу=)).
29.04.2011
+ У меня на кухне места много, так что не помешает.. Да и свои йогурты - очень полезная вещь на самом деле!! Спасибо за отзыв! Smile
29.04.2011
Всегда пожалуйста!)))
Подскажите, а как Вы делаете йогурт из капсул Йогурта Pharma Science (сколько капсул на литр молока)? Спасибо!
06.02.2012
Вообще, я высыпала содержимое 1 капсулы в 1 стаканчик. Кстати, сегодня попробую еще раз, так сказать, проверю результат)))) Потом обязательно отпишусь)))
07.02.2012
Лисичка-сестричка, отзыв обновлен, добавлены фото)) Спрашивайте, если что непонятно))
Спасибо! Я уже тоже сделала, и получилось все просто отлично. Вкус действительно очень нежный. В этом йогурте хороший состав.
07.02.2012
Тоже из капсулок делали?)) Я рада, что понравилось, значит, не зря отзыв создала))))
05.03.2012
А по вкусу домашний йогурт на какой покупной выходит похож? Как активия, которая без добавок (зеленая самая простая)?
Как-то можно в домашних условиях сделать йогурт похожий на Даниссимо или Чудо-творожок, т.е. НЕ КИСЛЫЙ? (гастрит не позволяет есть кислые продукты вроде Кефира и Активии)
И еще как долго можно хранить в холодильнике получившийся йогурт?
Спасибо!
Lenyskaaa, значит, смотрите.
Вкус йогурта зависит исключительно от закваски. По своему опыту скажу, что самый некислый йогурт получается из капсул (см. отзыв!), вообще нежный-нежный, если добавить сахар, чуток ванилина, даниссимо будет отдыхать со своими стабилизаторами))) Сделанный из активии получается, как мне кажется, менее кислым. Только учтите, что не будет той тягучей структуры, как у даниссимо.
По поводу хранения в холодильнике. У меня стоят и по 2 недели, не пропадают, но вот какое количество бактерий выдерживает такой срок не знаю, анализ не проводила;)) Если хранить меньше недели, думаю, переживать не стоит, бактерии будут живые))
Спасибо!
хороший отзыв)))+ при выборе йогуртници обратила внимание на ваши замечания. недочеты! спасибо вам))) полезный отзыв)))
28.02.2013
Снежана, я очень рада, что отзыв Вам пригодился=))) Laughing out loud Вкусных йогуртов!)))
Спасибо еще раз))) эта йогуртница уже едит к нам))) муж сделал подарок на 8 марта.......... УРА))) Love
28.02.2013
Поздравляю!)))) Laughing out loud
06.05.2013
Наконец-то хоть один отзыв по делу - про ЙОГУРТНИЦУ, а не про самодельный йогурт вообще. Я делаю йогурт сам и без йогуртницы и пытаюсь понять, а нафига она вообще нужна. А отзывы в основном пишут только про то, какой сюси-пуси вкусненький самодельный йогурт! Так он и без йогуртницы классный получается, при чем тут йогуртница
06.05.2013
AkDeniz, спасибо! Я сама сталкиваюсь с этой проблемой во время выбора той или иной техники: все нахваливают продукт (если я собралась покупать йогуртницу, то я уже, наверное, в курсе того, насколько полезен самодельный йогурт!), а про агрегат что-то типа "все получается быстро и без проблем".
А как Вы готовите йогурт?
10.01.2014
Подумываю о такой помощнице... Smile
10.01.2014
Ох, признаюсь, у меня она уже год "отдыхает", ждет своего звездного часа Big smile
  • давно хотела написать свой отзыв о йогуртоварочке и поделиться небольшим фото отчетом о моём простейшем рецепте йогуртов! других подобных варок у меня не было, но эта Чудесная вещь ! мы с мужем нарадоваться не можем на нее! все очень просто, даже элементарно! пользуемся ей уже полгода постоянно.
  • Впервые попробовала домашний йогурт у подруги - мамы двух детишек. Я была просто изумлена нежнейшим мягким вкусом домашнего йогурта. С тех пор начала мечтать о йогуртнице.
  • 29.03.2011
    Приобретение йогуртницы это еще один шаг к здоровому образу жизни и правильному питанию!!! Я просто в восторге от этого чуда современной цивилизации. Йогурт получается просто потрясающий, не кислый, как тот же классический данон-активиа, а с нежным молочным привкусом, а если добавить фрукты или…
  • 21.02.2011
    Я после шести не ем и поэтому у меня всегда дома в холодильнике лежит кефирчик, простокваша. Вечером можно выпить стаканчик, это не калорийно и полезно. Один день приносит мама йогуртницу, говорит, что ей подарили. Я подумала, что будет валяться дома, один раз сделаем и больше не достанем.