Опубликовано 21 Апрель, 2016 - 09:22

Расскажу о своем опыте лечения кистозно-фиброзной мастопатии. Диагноз звучит устрашающе. Переживала я по этому поводу тоже серьезно. Диагноз был поставлен через год после родов (я как раз перестала кормить ребенка грудью).

К врачу обратилась сразу. Был выписан мне Циклодинон и гель Прожестожель. Так как при мастопатии уровень прогестерона падает в результате гормонального сбоя, то вполне логичным было назначение Прожестожеля. Препарат этот как раз и содержит прогестерон.

Он нормализует состояние тканей груди и устраняет болезненные ощущения.

Противопоказания:

узловые формы фиброзно-кистозной мастопатии; опухоли, беременность и индивидуальная непереносимость.

Объем тюбика невелик - всего 80 мл, а вот цена приличная - около 800 рублей.

Весь курс лечения расписан был на три месяца. Тюбика мне на этот период хватило. Расход небольшой. Хочу подчеркнуть важную деталь: необходимо смазывать срезу две груди, а не только ту, где ощущаются болезненные проявления.

Гель прозрачный, впитывается сразу. Смазывала груди один раз в день - перед сном и строго с 16 по 25 день цикла ( это рекомендация врача).

Улучшение в состоянии груди стали заметны после месяца применения. Ушли распирающие боли и чувство тяжести. С тех пор, как использовала этот препарат прошло более двух лет. Болезнь ушла и не возвращалась.

Вывод однозначен: препарат эффективный.

Достоинства
  • Быстро и удобно использовать
  • Лечит мастопатию
Vesna 25рекомендует
21.04.2016
Хорошо, что препарат эффективный, главное самолечением не заниматься.
21.04.2016
о я тоже им пользовалась, хороший гель)
Мне такой не выписывали при мастопатии. Закончу кормить и обследуюсь, а крем возьму на заметку
Хорошо, что оказался эффективным Smile
Не знала про такое заболевание. Я еще кормлю, буду внимательнее при отлучении от груди.
30.04.2016
Раз эффективный, то и денег на него не жалко,
Мне маммолог кучу всего навыписывала в свое время.
05.05.2016
о взаимосвязи с уровнем прогестерона и не знала...так как, к счастью, меня это обошло стороной
Но очень хорошо, что гель в Вашем случае оказался эффективным, и 800 руб. не были просто выкинуты
А, главное, что болезнь не возвращается
13.05.2016
буду знать про такой гель, раз такой эффективный Wink
17.05.2016
Хорошо,что такой эффективный Crown
04.12.2016
Эффективное средство, это хорошо.