Kup4ishka аватар
Опубликовано 3 Июнь, 2016 - 03:19
Достоинства: здоровье важнее всего, не больно!, не так страшен чёрт, самое достоверное исследование кишечника
Недостатки: подготовка

Всем здравствуйте. Это мой первый отзыв на сайте Irecommend. Решила поделиться впечатлениями о диагностическом методе исследования толстой кишки - "Колоноскопия".Пишу по горячим "следам"

Извините за излишние подробности.

ЖКТ-бич моего организма.Неправильное питание,перегиб желчного пузыря доставляет массу проблем.

В феврале 2016 года заболело в правой подвздошной области. Аппендицит не подтвердился,грыжа тоже,по -женски здорова,терапия гастроэтеролога не помогла, как болело так и болит четвертый месяц.

Пошла на прием к проктологу,он -то меня и направил на колоноскопию.

Подготовка:

Готовилась 3 дня. Соблюдала не все правила:)

День первый: ела все,что захочется,но немного сокращая потребление овощей,фруктов,хлеба,сладостей.Вредности исключила совсем.

День второй: кушала только отварную куриную грудку,бульончик,отварную рыбу и чуть-чуть кефира.

День третий, день голодовки,день очищения,день мучительный :В этот день разрешается только пить воду,прозрачные бульоны.

И,конечно же начать очищение организма для процедуры.

Мне назначили "ФОРТРАНС".Нужно выпить 4 л. Процедура назначена была на 14.30 следующего дня,поэтому я решила выпить 2л накануне вечером, и 2 л с утра.

Начала пить в 16.10. Постепенно,по стакану каждые 15 мин,литр в час.Извините за подробности, но второй литр я пила уже сидя на белом друге.

Вкус у этого слабительного напитка отвратительно-мерзкий,сладко -соленой пластмассы.Просто так пить этот нектар я не смогла,поэтому заедала его лимоном,иначе невыносимо.Действие его закончилось к 10 вечера, и я наконец отправилась спать.

Ночь была адовая, я не могла уснуть,ворочалась в холодном поту, а в 3 часа ночи меня замутило и я снова побежала к белому другу, меня тошнило желчью.

В 4 часа я успокоилась и снова развела 2 литра Фортранса,и снова приступила к экзекуции.Первый литр ушел на ура, а вот второй не захотел действовать, и меня снова стошнило.

В общем я осилила только 3л этого чудодейственного напитка.

ЧАС X:

Потряхивало меня здорово,я очень волновалась, так как я жертва интернета и начиталась устрашающих отзывов.

Ну вот мне вручили одноразовые носочки-бахилки,одноразовые труселя-парашюты до колен с дырочкой сзади, уложили меня на кушетку, на левый бок.

Я выбрала процедуру без седации.

Действие началось.

Мне было абсолютно не больно,иногда неприятно,как будто колики в животе и хочется в туалет.

Потом меня перевернули на спину,на спине было даже комфортнее,чем на боку.Медсестра помогала эндоскописту,нажимала на живот,чтобы помочь в продвижении зонда, и болтала со мной для отвлечения.

Процедура длилась всего 12 минут.Время продвижения до подвздошной кишки -7 минут,выведение аппарата 5 минут. Как вывели зонд я вообще не почувствовала.

После меня отправили в уборную, выпустить остатки воздуха:)

Процедура прошла для меня позитивно, без ужасно-болевых ощущений,больше страха ДО.

После процедуры аппетит был зверский, живот не болел,и я наконец добралась до еды:)

До конца дня только урчало в животике и выходил воздух,болей не было.

Вывод:

Самое страшное - подготовка. ФОРТРАНС не самый приятный напиток,3 л мне хватило для полного очищения(хотя только потом я узнала ,что есть более вкусные аналоги) И голодовка тяжела, я обжора пятидесятикилограммовая:)

И,конечно же,комфортное прохождение зависит от специалиста, поэтому ищите квалифицированного и опытного эндоскописта.

Берегите,пожалуйста, свое здоровье и нервы. И не читайте жуткие отзывы до процедуры,от них только хуже.Мы все разные.

Всем здоровья!

Kup4ishka рекомендует Колоноскопия

исследование толстого кишечника, диагностика заболеваний кишечника
03.06.2016
С почином Вас. Надеюсь, что меня эта процедура не коснется, но за то, что поделились опытом - спасибо
25.07.2016
А Вы смелая!
21.08.2016
у меня тоже все позитивно, подготовка с голодовкой самое сложное!) на процедуру только так себя и мотивировала - потерплю, а потом поем то, что обычно себе запрещаю)))