Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Апрель, 2016 - 07:05

Что же такое контрацептивы?

Контрацептивы - это средства,которые предотвращают беременность.

Существует несколько методов контрацепции:

1. Естественные методы.

2. Барьерные методы.

3. Химические методы.

4. Внутриматочная контрацепция.

5. Гормональные контрацептивы.

Таблетки для ежедневного приема.

1. Комбинированные.

Выделяют группы:

• Микродозированные. («Джес», «Димиа»)
  • Низкодозированные.
  • Высокодозированные.

2. Гестагенные.

Теперь рассмотрим Джес,,т.к.именно с него началось мое знакомство с оральными контрацептивами.

"ДЖЕС"

Клинико-фармакологическая группа

Монофазный пероральный контрацептив с антиандрогенными свойствами

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (активные) светло-розового цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой в виде букв "DS" в правильном шестиграннике на одной стороне; на изломе - ядро от белого до почти белого цвета и светло-розовая оболочка (24 шт. в блистере).

1 таб.

этинилэстрадиол (в форме бетадекс клатрата) 20 мкг

дроспиренон 3 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 48.18 мг, крахмал кукурузный - 28 мг, магния стеарат - 0.8 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза - 1.5168 мг, тальк - 0.3036 мг, титана диоксид - 1.1748 мг, краситель железа оксид красный - 0.0048 мг.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (неактивные) белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой в виде букв "DP" в правильном шестиграннике на одной стороне; на изломе - ядро от белого до почти белого цвета и белая оболочка (4 шт. в блистере).

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 52.1455 мг, крахмал кукурузный - 24 мг, повидон - 3.0545 мг, магния стеарат - 0.8 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза - 1.0112 мг, тальк - 0.2024 мг, титана диоксид - 0.7864 мг.

Показания

— контрацепция;

— лечение умеренной формы угрей (acne vulgaris);

— лечение тяжелой формы предменструального синдрома.

Зачем я начала принимать гормональные контрацептивы?

Прием ДЖЕС связан с началом половой жизни. Мне их прописал мой врач. Да,у меня были прыщи,и я надеялась что таблетки мне помогут избавиться и от этого недуга( в показаниях указано).

Мои впечатления.

Плюсы:

• Кожа очистилась,прыщи стали редким явлением для меня.
  • Кожа лица не жирнилась ( раньше с утра просыпалась,будто маслом намазали).
  • Волосы стали меньше жирниться(теперь мою их 2 раза в неделю(редко-3)).
  • Выросла грудь со 2 до 3,5 размера(что меня безусловно радует).
  • Я не набрала вес,даже чуть похудела.
  • Со своей контрацептивной способностью справляется идеально,претензий нет.

Минусы:

• Появился чуть заметный целлюлит,хотя раньше почти не было, я связываю это с приемом таблеток.
  • Если принимаю на голодный желудок,он начинает беспокоить меня. (Хотя я ходила к гастроэнтерологу,обследовалась, сказали что я абсолютно здорова! Спросила может ли дискомфорт связан с приемом оральных контрацептивов, она ответила что возможно( видимо,нужно исключить прием,но для меня это невозможно в данный момент))

Упаковка Джес выглядит солидно и дорого. Мне нравилось,что там есть специальная наклейка, с днями недели,которая позволяла не запутываться в приеме таблеток.

Удобная инструкция в виде книжечки.

Теперь рассмотрим "ДИМИА".

Клинико-фармакологическая группа

Монофазный пероральный контрацептив

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с маркировкой "G73" на одной стороне таблетки, нанесенной методом тиснения; на поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.

этинилэстрадиол 20 мкг

дроспиренон 3 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 48.53 мг, крахмал кукурузный - 16.6 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный - 9.6 мг, сополимер макрогола и поливинилового спирта - 1.45 мг, магния стеарат - 0.8 мг.

Состав пленочной оболочки: опадрай II белый 85G18490 - 2 мг (поливиниловый спирт - 0.88 мг, титана диоксид - 0.403 мг, макрогол 3350 - 0.247 мг, тальк - 0.4 мг, лецитин соевый - 0.07 мг).

Таблетки плацебо

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 42.39 мг, лактоза - 37.26 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный - 9 мг, магния стеарат - 0.9 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.45 мг.

Состав пленочной оболочки: опадрай II зеленый 85F21389 - 3 мг (поливиниловый спирт - 1.2 мг, титана диоксид - 0.7086 мг, макрогол 3350 - 0.606 мг, тальк - 0.444 мг,индигокармин - 0.0177 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.0177 мг, краситель железа оксид черный - 0.003 мг, краситель солнечный закат желтый - 0.003 мг).

Показания

— пероральная контрацепция.

Всегда пугали побочные действия в Димиа!!! Поэтому мой страх рос и не останавливался,а деньги не росли,а тратились на Джес.

Упаковка выглядит не так солидно и дорого,как у Джес.

Описывать не буду, смотрите сами:

И вот такая здоровенная инструкция,не такая компактная как у Джес.

Почему же я решила перейти на ДИМИА?

Конечно, из за цены! Цена ДЖЕС 1100-1200 руб., ДИМИА 680-750 руб. Тоже дорого,но для меня ощутимая разница! Т.к. я студентка,живу отдельно от родителей, я лучше на эти деньги оплачу Интернет.

И вот я села в раздумьях: что же делать и куда податься?!

Чем же Джес отличается от Димиа?

Количество таблеток: одиннаковое - 28 шт. -24 активные,4 плацебо.

Действующие вещества: 1 таб. одиннаковые-

этинилэстрадиол 20 мкг

дроспиренон 3 мг

Производство: Джес Германия «Байер-Шеринг»

Димиа Венгрия «Гедеон-Рихтер».

Самое главное это действующие вещества,а они абсолютно аналогичны! Так почему же такая разница в цене,это все из-за не примечательной упаковки Димиа?!

А вот вам и ответ: ДЖЕС- это оригинальный препарат,а ДИМИА- дженерик.

Джене́рик (англ. generic drug) — лекарственное средство, продающееся под международным непатентованным названием либо под патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата.

После вступления в действие соглашения ТРИПС дженериками обычно называют лекарственные средства, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты либо защищенные патентами препараты, выпускающиеся по принудительной лицензии. Как правило, дженерики по своей эффективности не отличаются от «оригинальных» препаратов, однако значительно дешевле их. Поддержка производства дженериков, их использования в медицинской практике и замещение ими «оригинальных» брендированных препаратов является одной из стратегических целей Всемирной организации здравоохранения при обеспечении доступа к медицинской помощи.

Вывод: так если разницы нет,зачем платить больше!?

С этим вопросом я пошла в аптеку. Там мне ничего не объяснили толково. Сказали только,что ДИМИА почему то хуже, а ДЖЕС лучше. Видимо за выручку беспокоятся.

В итоге я насмелилась и купила Димиа.

Никаких явлений отрицательных или положительных я не заметила,все также как при приеме ДЖЕС.

Джес я принимала 9 месяцев,Димиа вот уже 4 месяц.

Я очень боялась переходить,боялась больше внешних факторов: что поправлюсь или прыщи опять появятся, кожа зажирнится и т.д., но все в норме, все также. Только цена меньше,а это огромный плюс!

Мои впечатления от приема ДИМИА (сравнение с ДЖЕС)

Плюсы:

• Кожа осталась такой же чистой,прыщи такие же редкие гости на моем лице.
  • Кожа лица не жирнится.
  • Волосы не жирняться.
  • Грудь не изменилась.
  • Вес не изменился.
  • Со своей контрацептивной способностью справляется идеально,претензий нет.

Минусы:

• Целлюлит не исчез,все также живет на ляшечках, но он почти незаметен =)
  • С желудком та же история что и с Джес.

Как я принимаю таблетки:

принимаю перед сном, примерно в одно и то же время запивая или не запивая водой.

Итог: Ставлю 4 звезды, за то что прием таблеток не безопасен, имеет массу противопоказаний побочных действий. Но делать нечего,приходится принимать!

В целом я довольна действием ДИМИА. Не беспокоюсь о нежелательной беременности,радуюсь чистой коже и большой груди!

Будьте здоровы!

20.02.2017

Доброе время суток! Дополняю свой отзыв в связи с прекращением приема ОК.

2 года без перерыва я принимала ОК: сначала джес, затем димиа. В декабре я прекратила прием ссылаясь на то,что последние 2 раза месячные стали очень скудными ( буквально 1-2прокладки было достаточно). В декабре я допила последние таблетки.

Курс не сбился, идет все так же как и при приеме. Грудь уменьшилась до привычного всегда 2 размера. Т.к грудь уменьшилась я могу ее спокойно прошупать и не обнаруживаю достаточно крупную "шишечку" (1см в диаметре), которая была у меня до начала приема. Для достоверности моих предположений необходимо сходить на узи,что я собираюсь сделать в ближайшее время. Прыщи не появились. Вес не набрала. Стала немного отекать с утра, но это было и до приема ОК. Кожа не жирнится, волосы тоже. Что касается самих менструаций, тут все в норме. Объем кровотечений пришел в норму, как и до приема , проходят безболезно, что в принципе меня и раньше не беспокоило. Эмоциональное состояние и настроение в норме. Либидо повысилось. Никаких страшных ужасных побочных эффектов после отмены я не наблюдаю!!! Хочу сказать конечно что все индивидуально,но лично я ничего плохого сказать не могу.

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Косметический эффект
  • Микродозированный
  • Надежная контрацепция
  • Не полнят
  • Не проявилась побочка
  • Недорогие
  • Подходит молодым девушкам
Недостатки
  • Побочные действия
  • Риск развития тромбозов
space-angelрекомендует
27.04.2016
В деле контрацепции главное найти свое.
27.04.2016
хорошо, что вам подошли)
06.06.2016
Тоже хочу перейти на Димиа с Джес. Я посоветовалась с гинекологом она одобрила. Сказала нет никакой разницы, только цена. А вот, что касается воздействия таблеток на ЖКТ, то мне посоветовал доктор принимать в первой половине дня сразу после приема пищи. (У меня болел желудок первое время от таблеток). Сейчас пью сразу после сытного обеда - с пищеварением все в порядке!
07.06.2016
Blackiris, хм... интересно, попробую принимать также Smile
23.05.2017
Спасибо за толковый отзыв. Тоже мечусь между Джес и Димия, не знаю что выбрать. С одной стороны не хочется на подобных препаратах экономить, а с другой - не хочется платить за бренд.
19.07.2023
А целлюлит прошел? У меня та же беда(((