Опубликовано 22 Апрель, 2011 - 01:52

Сразу хочу сказать, что применяла я "Мастодинон" в таблетках не как самостоятельное и единственное средство, а в комплекте с гелем "Прожестожель 1% ПРОГЕСТЕРОН" (классное средство кстати, о нём напишу отдельный отзыв, уж больно порадовал) и результат получила, но есть кое-какие сомнения...

Начну по порядку, так как (мне кажется) подробности важны если дело касается женского здоровья:

Имелись у меня жалобы на болевые ощущения в молочных железах, отёк груди в предменструальный период и в период "критических дней". Приятного мало, кто имеет такие проблемы - поймёт о чём это я. Также надеюсь все знают что это может быть опасно. Болевые ощущения были сначала редкие, потом- повседневные. Визит к маммологу и УЗИ молочных желез показали признаки диффузной мастопатии, узелковые новообразования (доброкачественные) в обеих молочных железах и фиброаденому под вопросом.

И да, кстати, отвердение и отёк молочных желез в период "критич. дней" при постоянном, ежемесячном повторении неизбежно ведёт к таким вот проблемам в будущем, поэтому от него необходимо было раньше избавляться, но об этом я узнала уже когда поимела неприятности.

Маммолог выписала мне "Мастодинон" именно в таблетках (он бывает ещё и в каплях) и гель "Прожестожель" в комплексе. Срок приёма назначила 3 месяца, потом контрольное УЗИ - зафиксировать результат.

Тут ещё хочу сообщить, что этот препарат (Мастодинон) хоть и выпускается Германией, но относится почему-то к гомеопатическим препаратам... А как известно, гомеопатия помогает тем, кто в неё верит. Я же не верю!

Узнав об этом в аптеке при прочтении инструкции помчалась снова к маммологу и сообщила что не стану и копеек тратить на гомеопатию, да ещё и тратить 3 месяца жизни чтобы принимать неизвестно что с надеждой на "чудесное исцеление от доброго слова"... и прочей шелухи.

На что мне маммолог стала уверять что препарат очень хороший, что на нём написано "гомеопатический" только для того, чтобы избежать каких-то там бюрократических проволочек при выпуске на прилавок и прочее.... Я не верила и настаивала... Выписала она мне другой, не помню названия, но был он тож растительный (препарат) из морских водорослей и выпускался С-Петербургом...

Попросила ещё что-нибудь написать, в качестве альтернативы, если вдруг не подойдёт мне и новый-выписанный препарат. Она сказала что в моём случае других нет! Потому что проблема у меня незапущенная, вполне себе лёгкая, а остальные препараты существующие - гормональные и мне их не надо!

Пришла в аптеку и обалдела... Свеже-назначенный отечественный препарат стоил в 2 раза дороже, необходимо было купить на месяц 2 упаковки и соответсвенно пить как и "Мастодинон" - 3 мес. В итоге купила "Мастодинон" - пачки хватает на 1 месяц, итого на курс нужно всего 3 пачки. Это терпимо.

Пропила полный курс = 3 месяца. Вчера была на УЗИ. Исследование показало что в левой молочной железе проблем нет никаких вообще - всё прошло! Да и боли у меня там прекратились спустя 1,5 мес. после начала приёма препарата и геля "Прожестожеля". А в правой - киста уменьшилась с 9 мм до 7 мм., а вторая (маленькая, 4 мм) исчезла. При этом, боли в правой перестали быть повседневными и появляются редко, примерно 1 раз за полторы недели (недолго и несильные... это вообще не боль, а просто ноющее ощущение).

А тут ещё хочу сказать что некоторые факторы, способствующие развитию таких проблем, я из своей жизни не удалила и поэтому, возможно, результат не такой замечательный каким мог бы быть (по всей видимости).

Короче говоря, результатами вчерашнего своего УЗИ я очень довольна. Весь день с наслаждением сравнивала с предыдущим УЗИ. Но остались сомнения в том, что именно "Мастодинон" является причиной такого чуда. Дело в том, что в ходе лечения гель "Прожестожель 1% ПРОГЕСТЕРОН" проявил себя намного более ярко и от него пользу я ощущала просто на глазах. И теперь я думаю, что сам по себе этот гель, без всякого "Мастодинона" прекрасно справился бы самостоятельно. И на "Мастодинон", похоже, я зря потратила деньги и время.

Вот отзыв на гель (от него явно толку больше было, чем от "Мастодинона") и фоточки: http://irecommend.ru/content/zamechatelnyi-pomoshc...

"Пятёрку" поставила этому препарату только потому, что мои сомнения пока не имеют доказательств. Ну и потому, что не было никакой побочки типа: тошнота, увеличение веса, спутанность сознания и галлюцинации. Все эти побочные были указаны как возможные, в инструкции.

На самом деле вес я немного потеряла. Спутанности сознания и галлюцинаций точно не было, я бы их сразу заметила поскольку управляю автомобилем почти каждый день и по роду основной деятельности поимела длительную (как раз 2 мес.) умственную нагрузку. С сознанием ничего плохого точно не происходит! Проверено! Даже наоборот...

В-общем, не могу рекомендовать как панацею, но и плохого ничего сказать не могу об этом препарате, кроме того, что мне он показался немного никчёмным ввиду того, что второй препарат отлично справляется с незначительными-начальными проблемами молочных желез.

Всем здоровья!

Алёна Каширинарекомендует
22.04.2011
Подскажите, а прожестожель тоже гомеопатический препарат?
Нателла, вот как раз "Прожестожель" совсем не гомеопатический препарат... это настоящее лекарство! И оно реально помогает, в этом у меня сомнений нет никаких - сама проверила! На днях опишу в отзыве полностью весь процесс.

Полное его название "Прожестожель 1% Прогестерон". Наберите в поисковике слово "прогестерон" - это гормон. Прочтите что про этот гормон пишут! Но поскольку хоть препарат и гормональный... применяется он местно (только на грудь намазываете) и следовательно не имеет такой побочки как гормональные препараты - из-за локального всасывания. Вот это мне действительно понравилось и это лучше чем лопать гормональные таблетки (у которых масса посоледствий и одно из них - прибавка в весе), а у этого геля таких побочных нет (вообще никаких нет, если применять строго по инструкции и с рекомендациями врача).
22.04.2011
мне про прожестожель врачи даже не говорили. Надо попробовать, у меня фиброзно-кистозная мастопатия. А вот в Мастодинон не верю. Моя мама пила его в каплях. Выпила 4 бутылки, а результат 0.
Нателла, да вот и я тож как-то не слишком ему верю, но других вариантов не оказалось (об этом я подробно в отзыве написала) и применяла я его вместе с Прожестожелем... поэтому и не могу абсолютно точно сказать бесполезен он (Мастодинон) или нет...

А про "Прожестожель" я тоже только от врача узнала. Была очень удивлена такому чудо-средству... Ну ведь настоящая находка - и гормональный (а только такие и помогают против проблем, вызванных гормонами) и при этом применяется только локально. Впитывается полностью за 5 минут (у меня тоже фиброзно-кистозное что-то там... было) и хорошо что в желудок ничего запихивать не нужно. Класс?

Только в инструкции у него написано что продаётся только по рецепту врача. Однако я его покупала 2 раза (он и сейчас у меня ещё есть) и оба раза мне его продали без рецепта. Хотя конечно без консультации врача о нём и не узнаешь.
В общем - очень рекомендую, но его нельзя применять более 6 месяцев непрерывно. Мне сказали применять 3 месяца. да вот, собственно о результатах и так уже написала в отзыве про "мастодинон".
22.04.2011
Скажите, пожалуйста, а этот гель дорогой и сколько им нужно пользоваться?

У меня запущенная мастопатия, но мой гинеколог (после консультации с маммологом) выписала мне Циклодинон, тоже фирмы Бионорика. Результат от него есть, конечно, но уплотнения все ещё большие, хотя пью уже 5-й месяц.
Вообще у меня странный врач. Сначала собиралась мне тоже Мастодинон выписать, а потом как маммолог сказал, что проблема в моем цикле, назначила Циклодинон. Цикл у меня все равно стабильнее не стал, но узелки потихоньку рассасываются, хоть и очень уж медленно. Все-таки я теперь думаю самостоятельно изменить Циклодинон на Мастодинон и купить по вашему совету Прожестожель 1% ПРОГЕСТЕРОН.

И большое вам спасибо за отзыв! Вы очень все подробно и четко описали.
Sweet_Sacrifice, Гель первый раз купила за 350 рублей тюбик (большой, хватает надолго и его совсем немного надо наносить - распределяется хорошо, одна капля на всю молочную железу, и ещё 1 капля - на вторую).
Второй раз (через 2 месяца) пришла в ту же аптеку и его мне продали уже за 450 рублей... Но его много и лечение уже окончено, а он ещё остался - буду применять на период месячных - врач разрешила.

Поскольку всего за 2 месяца цена странно возросла на 100 рублей - это слишком большое повышение цены - думаю, что меня слегка обманули, либо тут какая-то ошибка... либо оборзевшая аптека. Короче говоря, посмотрите не в одной аптеке, а в нескольких - скорее всего найдёте оптимальный вариант и не сильно разоритесь... Потому что все владельцы аптек знают о таких проблемах и наглеют. потому что заменителя и альтернативы таким препаратам особо нет - если только более серьёзные и опасные средства (гормональные таблетки).

Пользоваться этим гелем непрерывно можно (если повседневно) не более 6 месяцев. если эпизодически (не каждый день) - то дольше. в-общем, потерпите немного, завтра напишу подробный отзыв. В нём всё это опишу. сегодня у меня не будет на это времени Sad
Спасибо! Ссылочку только здесь оставьте, почитаем Smile
хорошо! Всем здоровья! Love
Уважаемые, написала свои результаты о применении геля "Прожестожель" и его характеристики, вот тут: http://www.irecommend.ru/content/zamechatelnyi-pom...

Так что, кому было интересно, может вам окажется полезным. если есть вопросы - отвечу, возможно про что-то забыла написать... Всем здоровья! Smile
04.02.2012
Охохо, перед месячными (во второй половине цикла) совершенно та же картина.
На УЗИ патологий не выявлено, но врач выписала Мастодинон, чтобы сгладить неприятные симптомы. Попью, посмотрю, что будет..
Спасибо за отзыв
AsyaLunnaya спасибо за внимание... А у меня с тех пор так все и нормализовалось.. больше нет этих симптомов (тьфу-тьфу) , хотя я после того курса, так больше и не повторяла (врач не назначал повторять...) Smile

Будьте здоровы Smile
10.02.2012
А врач не объяснил, почему назначил имеено в таблетках Мастодинон, а не в каплях?. Мне тоже назначил в таблетках, мама у меня пила капельки - ей помогло. Я вот не знаю, что лучше.
А с чего вы взяли что врач назначил "мастодинон" именно в таблетках?
Я где-то об этом написала? Я написала что мне врач назначил средство с названием "Мастодинон" и не более.
Узнать что для вас лучше вы можете легко, просто прочитав состав средства в инструкции. Например можно воспользоваться поисковиком в инете...

Врач просто назначает средство, а форму выпуска вы либо у него уточняете, либо решаете самостоятельно в зависимости от собственного образа жизни, мне например мастодинон в каплях не подходит потому, что он содержит спирт, а я за рулем каждый день и мне этот спирт принимать - дороже для жизни и здоровья выйдет... и не только мне, но и пешеходам на дорогах Smile возможно среди этих пешеходов оказались бы и вы Wink

К тому же, из-за присутствия спирта он нежелателен для тех, у кого проблемы с печенью... и людям, прошедшим лечение от алкогольной зависимости... людям, которые "подшиты" с целью избавиться от алкогольной зависимости.. и т.д. Короче, есть смысл прочесть инструкцию и слегка подключить мозг, а не ожидать что врач вам назначит препарат идеально вам подходящий, тем более что это назначает врач-маммолог, и никаких других исследований вашего организма он не делал и не знает в каком он там состоянии.
10.02.2012
"Маммолог выписала мне "Мастодинон" именно в таблетках (он бывает ещё и в каплях)" - собственно, отсюда и взяла.

Спасибо за совет "подключить мозг", ценно.
12.04.2012
Хороший подробный отзыв, спасибо!
Спасибо Cheshik, очень приятно Love
14.06.2013
Алена, спасибо за отзыв. У меня один вопросик. А вы сдавали кровь на гормоны перед приемом этих препаратов?
studolga спасибо за внимание к моему отзыву. Да, меня отправили сдать кровь на гормоны. Да еще отправили и к эндокринологу и еще к какому-то специалисту. Сейчас уже и не вспомню к какому, потому что в те времена я по врачам бегала как на работу.

И после окончания лечения, тоже ходила к специалистам.
ах да, вообще мне на самом деле помог гель "Прожестожель" (Прогестерон 1%), который мне назначили в комплексе к этому "Мастодинону". На него у меня есть очень обширный отзыв и я по-настоящему довольна именно "Прожестожелем", потому что улучшения были ощутимы именно от него. Но поскольку он применялся совместно с этим "Мастодиноном", то исключить помощь мастодинона не могу.

Прожестожель хоть и гормональный, но применяется местно, только на молочную железу (аппликации) и на организм в целом не оказал существенного влияния (такого как увеличение веса, изменения на коже и прочее, что сопутствует приему гормональных препаратов).
21.08.2013
У кого-то были перебои с циклом? У меня за три месяца приёма мастодинона какие-то скачки были непонятные, пришлось отменить(((.
Барбара, у меня не было скачков (если вас интересует мое мнение). Но я отменила просто потом, что средство - гомеопатическое... а я в такие вообще не верю и потому они мне не помогают никогда. ВСЕ гомеопатические не помогают (проверено неоднократно), и Мастодинон не единственный такой.
07.01.2014
Охохохо Puzzled Страдаю мастопатией более 10 лет. И этот препарат пробовала. На начальной стадии уменьшал отечность мол.желез, в связи с этим оказывал слабый обезболивающий эффект. Sad А потом, все заново - перестал помогать, набрала 3 кг веса Puzzled Не стоит своих денег - это точно.
Misschiken а набор веса именно этот препарат спровоцировал? я не заметила такого его эффекта (набора веса), вы меня удивили Shock
12.01.2014
Да, именно он - меня врач предупреждала Sad Но такая побочка не у всех Wink
ну ничего себе... а меня врач не предупредила... если бы предупредила, я бы его вообще принимать не стала бы.
31.07.2014
Алена, у меня тоже был эффект от применения этих препаратов в комплексе (Мастодинон и Прожестожель 1%) Но до этого я пользовалась Прожестожелем без Мастодинона, результата не было. И все же, я верю именно в Мастодинон (таблетки), нету болей и отвердений уже на протяжении более полугода. А вот еще: грешу на Прожестожель, после его применения заметила резкое увеличение угревой сыпи на спине и в зоне декольте. После прекращения курса геля еще долго справлялась с сыпью. Всем здоровья!
П.С. пользуюсь гомеопатией и в случае других заболеваний (к примеру, Тонзипрет при ларингите/фарингите) и всегда чувствую положительный результат)
27.01.2015
Лечилась мастодиноном, вообще не подошли таблетки. Если бы не индинол форто, не прошли бы мои болив груди. Конечно, сразу не верилось, что помогут, тем более был уже плачевный опыт лечения мастопатии, с мастодиноном, но я рискнула. Теперь только рада, что пролечилась. Где-то через 2 месяца приёма стало значительно легче, а после полугода и вовсе боль ушла.
28.02.2015
Гель не подошел, только деньги выкинула на него. Когда стала пить Индинол форто от мастопатии, смогла спать спокойно по ночам. Также прошло чувство жжения в молочных железах, которое очень меня беспокоило.
Amelfa чета я не уверена что вы описываете мастопатию... примастопатии обычно и так нормально спят по ночам. и кстати, не уверена что прямтакое жжение испытывают, у меня конечно были неприятные ощущения, но они не были похожи на жжение. так что может вы вообще не от мастопатии лечились?

и что значит "не подошел"? он же не вызывает аллергии и вообще "не подошел" странно читать - это ж не крем для лица, который может пОры забивать, прыщи провоцировать, жирность оставлять (и макияж не нанести) или менять цвет декоративной косметики... средство все ж на грудь используется, а не на лицо и не внутрь.

и зареги стрировались вы исключительно чтоб про индинол написать. прямо любители индинола в моем отзыве собрались и одно и то же пишут про него. тааааак похоже н азаказные комментарии, что аж почти уверена.

и кстати - чего-то полугодовое лечени - это слишком. за полгода кисты и сами могут рассосаться, без всякого лечения и такое происходит с ними постоянно - то появляются то исчезают. да и образ жизни сильно влияет - если его изменить, очень часто и ситуация меняется с мастопатией сама по себе