Опубликовано 2 Июль, 2015 - 16:28

Всем привет! Сложно поспорить с тем, что корица - замечательная пряность с интересным восточным характером. Я добавляю её в кофе, чай, бисквитное тесто, мороженое и с недавних пор в некоторые мясные блюда... В общем, мы дружим.

Но сегодня я хочу рассказать о своем опыте смывки нежелательного оттенка волос и их питания с помощью корицы. Я и не знала, что таким образом можно осветлить волосы, пока не прочитала об этом на айрекоменде. Но результаты на фото впечатляли, а со мной как раз недавно произошла неприятность - я покрасилась в жуткий цвет, совершенно не совпадающий с заявленным, и уже не знала, как устранить это недоразумение. Химическую смывку делать не хотелось, т.к. волосы уже и так много перенесли за последнее время, поэтому я понадеялась на этот способ.

Итак, я сделала такую маску:

- 5 столовых ложек с верхом 25-процентной сметаны;

- 3 столовые ложки репейного масла;

- 20 г корицы (1 пакетик):

Опасалась, что смесь будет течь с волос, но она получилась настолько густая, что наносила я её с помощью кисточки для окрашивания волос:

Сначала нанесла смесь по проборам, а затем распределила по остальным волосам. Получился весьма плотный слой:

Надела пакет на голову, замоталась полотенцем, поставила таймер на плите на 1 час и радостно хотела заняться своими делами.

Фигли. Не тут-то было. Почти сразу маска начала сильно жечь, кожа головы будто горела огнём! Я пыталась уговорить себя потерпеть подольше для пущего эффекта, но едва ли это было возможно. Через 30 минут я побежала в ванную смывать сие безобразие. Увы, смывалась эта смесь плоховато - мои короткие волосы и то никак не хотели отдавать частички набухшей корицы. Но после трёх намыливаний маска всё же поддалась.

Результат: несмотря на то, что я получила раздражение (или даже ожог) кожи головы (сегодня она всё ещё болит, саднит, кое-где пробивается краснота), волосы остались довольны. Им, оказывается, понравилось - блестят, струятся... Пахнут тоже превосходно. Жаль, объёма маловато, но у меня так бывает после любых масок. На цвет корица не повлияла никак - как в той песне: "каким ты был, таким ты и остаааалсяааа..." Smile Но 30-ти минут, как я понимаю, совсем мало для этих целей - изначально я планировала походить с этой маской часа два, да не срослось.

Вероятно, я виновата сама - нанесла смесь на корни. Однако, в интернете пишут в основном о пользе этой маски, но я нигде не встречала информации о том, что корица будет жечь (хотя я могла бы и сама догадаться). Кроме того, мне и нужно было, чтобы именно корни изменили свой оттенок. К тому же я не понимаю, как можно нанести маску на волосы, не затронув кожу головы...

В общем, мой опыт оказался неудачным Sad. Продолжаю вымывать нежелательный оттенок вот этим шампунем и планирую в скором времени нейтрализовать его другой краской.

Двойка - не самой корице как специи (ей я ставлю все пять!), а маске из неё - и то только потому, что волосы остались довольны (но ведь там были ещё масло и сметана, поэтому нельзя всё списывать только на корицу).

Берегите себя, и благодарю за внимание!

Достоинства
  • Доступность
  • Полезные свойства
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Неприятная процедура
  • Очень плохо смывается
Wind_of_Seaне рекомендует
04.07.2015
я неделю назад тоже неудачно покрасилась (3 раза подряд), но только корни, ну как и предполагалось, кожа головы в волдырях каких-то и жгла очень, делала сегодня маску с корицей и медом. За неделю более менее кожа головы зажила, а от цвета надо избавляться, но мне жгло только первые 10 минут. возможно у вас очень много попало на кожу головы, я старалась слишком близко к голове не мазать, поверхностно наносила. может в этом проблема?
06.07.2015
Да, возможно, проблема именно в этом. Но у меня как раз корни и были жуткого цвета, поэтому я нанесла смесь и на них тоже. А может, корица была "неправильная", ведь есть какие-то разновидности... В общем, пока я не готова повторять эксперимент, но возьму на заметку Ваш совет.
24.09.2016
Вам просто очень свежая корица попалась. Это как нанести на голову свежемолотую горчицу... А мед сам по себе разогревающее средство. Корица - восточная специя, и там она лучше всего подходит для толстого волоса и кожи. Наши европейские тонюсенькие волосинки и прозрачная кожа вполне естественно будут сожжены. Некоторые вообще мед подогревают и волосы укутвают - это просто гарантированный ожог и волдыри.
25.09.2016
Кася, как знать. Корица была покупная, не сказать, что свежайшая. А причем здесь мёд? Я его не добавляла, и вообще о нем не говорила Smile
П.с. Поняла - это вы о комментарии выше.
04.09.2017
прямо сейчас сижу первый раз с маской коричной, но без бальзама. вроде ничего не жжет. Правда думаю осветления почти не будет, я масло добавила, говорят это мешает.
24.01.2019
Вам жгло от прошлых покрасок. Кожа травмированна, а маска усугубила. На здоровую(без хим.ожогов), грязную кожу головы, будет все ок. Щас сижу с ней на голове, но боже упаси для осветления. Решилась срастить блонд, отращиваю родные волосы, заметила перхоть, на темном фоне корней, ой как ее видно. Видимо осветление многолетнее так повлияло на кожу. А ведь не замечала ранее. Сижу - лечусь.