Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Октябрь, 2015 - 14:47

Здравствуйте, дорогие Гости!

Хотела бы Вам рассказать о своем опыте приема оральных контрацептивов Жанин. Принимала я его 3 месяца не в целях контрацепции, а скорее наоборот, для последующего ребаунд-эффекта (беременности на отмене). Очень боялась, долго откладывала, но все гинекологи как один советуют, если не получается забеременеть больше года, попринимать оральные контрацептивы. Я выбирала между Яриной и Жанином. На Жанин выбор пал из-за имеющихся у меня двух маленьких кист (эндометриоидных), которые врачи не советуют пока удалять оперативно из-за малых размеров и которые может быть уменьшатся при приеме гормонов (таких как Диеногест, который содержится в Жанине и способствует уменьшению различного эндометриоза).

Отзывов, которые я читала, мне, если честно, не хватило. У всех на столько все по-разному складывалось с ним. Поэтому пишу еще и свой. Может быть он поможет кому-то сделать выбор - принимать или нет.

Покупала я таблетки Жанин отдельными пачками по 21 шт. (думала, а вдруг не пойдет, куда я дену остальное?) в аптеках Озерки по 800 руб. примерно (точно цену не помню). Но они есть и по 3 пачки вместе 63 таблетки по 2100 руб. примерно. В первый месяц покупки, увидев список побочек на целую простыню с двух сторон, я его отложила. Очень страшно стало - от головной боли, варикоза и прочих проблем с сосудами до опухолей и сердечной недостаточности. На следующий месяц все-таки решила начать. Пила по схеме 21/7 (21 день принимаю по 1 таблетке и 7 дней перерыв на месячные). Начала принимать на 2 день цикла вечером. Сначала была легкая головная боль через неделю где-то, потом прошло. Только весь месяц мазало каждый день понемногу. Грудь была набухшая и болела. Выросла где-то на полразмера. Месячные очень скудные, почти как мазня. Пришли через 2 дня после приема последней таблетки из пачки (во вторник последняя 21я таблетка - месячные в пятницу начались). И так было все три цикла, все как часы. Цикл стал 28 дней, хотя обычно у меня 26-27 дней. Длились месячные 2-3 дня. Без болей. Кожа и волосы стали лучше. Кожа у меня обычно жирная, бывают прыщики. А тут - все чисто и не блестит, даже пудра не нужна была. Волосы стали очень сухие, и можно было не мыть по 4 дня.

Во втором цикле мазни не было. Грудь только чувствовалась еще больше. И еще больше подросла. Где-то на размер (что было очень приятно Smile). Что больше всего испугало - это стали видны вены на ногах, чего раньше не было. С начала приема Жанина я все время принимала Детралекс (для вен). После активного замазывания ног Троксевазином, вроде вены прошли. (так что лучше их вместе совмещать и наружно, и внутренне для профилактики варикоза). Еще я боялась обрасти целлюлитом, для чего купила 2 крема, каждый день втирала их и делала упражнения. Целлюлит за 3 месяца не проявился. Что касается набора веса, то его тоже не было. Как весила 46 кг, так и осталось. Немного больше есть хотелось и все. Упражнения и зарядка не оставляли шанса жиру. Что касается сексуального желания и либидо, то оно даже стало больше, хотя по ощущениям конечно было суше.

Третий месяц тоже не мазало и даже уже привыкла ко всем ощущениям в груди и пр. Вены не были видны, вес не набирался.

После приема таблеток я пошла на УЗИ для проверки. На 12 день цикла наросло 2 больших доминантных фолликула в одном яичнике (где кисты). Кисты не уменьшились, чуть-чуть выросли на 1-2 мм. Стали 1,5 и 10 мм. Мне сказали мониторить овуляцию. Она пришла на 17 день (хотя раньше была на 13-14). Эндометрий с 15го дня был 15 мм.

К сожалению, несмотря на все старания наши, беременность в этом цикле не наступила. Месячные пришли с задержкой на 30й день, и тесты показывали "-". Месячные не очень болезненные (хотя у меня они и так были такие), длились где-то 5-7 дней.

Посмотрим конечно, что дальше будет.

Советовать принимать или не принимать Жанин я не буду, так как это должны делать врачи. (все-таки серьезные гормональные таблетки). На них прекрасно получилось "отключиться" от планирования и я даже уже скучаю по этому времени - времени большой груди и чистой кожи Smile)))

Достоинства
  • Безболезненные КД
  • Волосы становятся менее жирными
  • Критические дни укорачиваются
  • Не вызывает набор веса
  • Не уменьшает либидо
  • Увеличилась грудь
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Болит грудь и набухает
  • Неизвестно, что ждёт в будущем
Cherry-вишенкане рекомендует
Cherry,подскажите, а как мониторить овуляцию? Как вы понимаете, когда она происходит? И для чего это? Для лечения эндометриоза назначают пить Жанин 63 дня без перерыва, может поэтому вам и не помогло
Мониторить овуляцию нужно, если планируете беременность. При приеме Жанина она подавляется, поэтому и беременность не происходит. Яичники спят, отдыхают. Тогда я пила его 63 дня, но с перерывами на 7 дней. Это для того, чтобы перезапустить яичники, типа "на отмене" должна была вероятнее наступить беременность. Но, скажу, до сих пор пока глухо. При лапароскопии у меня эндометриоз обнаружили, удалили. Но тоже не помогло. В искусственный климакс пока не хочу входить. А овуляцию можно мониторить по тестам (в аптеках продаются), она в основном наступает в середине цикла или за 12-14 дней до его конца. По ощущениям еще можно понять. Ну и самый лучший метод - это УЗИ, делать фолликулометрию.