Опубликовано 8 Февраль, 2016 - 19:07

Вы знаете, до того, как моей дочери в три месяца поставили диагноз «гемангиома», я этого слова никогда не слышала, детей с таким заболеванием не видела и, конечно, не подозревала, что мы столкнемся с этой проблемой лицом к лицу, и я буду знать всё об этой проблеме…(

Беременность желанная, в целом беспроблемная, постоянное наблюдение в платной клинике у хорошего доктора, прием витаминов, отсутствие наследственной предрасположенности со стороны обоих родителей… Несмотря на, казалось бы, полное отсутствие факторов, у ребенка диагностирована младенческая гемангиома.

Гемангиома – это детская доброкачественная опухоль, развивающаяся из клеток сосудистой ткани, и представляющая собой объемное новообразование, состоящее из множества мельчайших сосудов (капилляров). Ребенок либо рождается с гемангиомой (в 30% случаев), либо она развивается в первые недели жизни.

Гемангиома довольно распространена и встречается у каждого десятого новорожденного. В три раза чаще появляется у девочек, чем у мальчиков. Наиболее часто поражаются области лица, шеи и волосистой части головы (до 80% всех гемангиом кожи).

В нашем случае гемангиома проявилась спустя 1 месяц после родов в виде мааааленькой красной точки на переносице.

Честно говоря, я (да и все близкие) абсолютно не придали этому факту никакого значения. Когда мы в месяц посещали поликлинику и делали прививку, педиатр после осмотра ребенка тоже ничего по этому поводу не сказала. Постепенно точка стала немножко увеличиваться. Тогда я подумала, что наверное это у дочки в меня (у меня на переносице маленькая красная точка, как просвечивающийся сосудик).
Родимое пятнышко без макияжа
Позже я заметила, что точка стала возвышаться над маленькой припухлостью, залезла в интернет и ввела что-то типа «лопнувший сосудик у грудничка», ничего стоящего поисковик мне не выдал. Правда была одна ссылка на статью о младенческих гемангиомах, перейдя по которой и посмотрев ужасающие фото несчастных деток, я точно убедилась, что у нас что-то другое. Дело в том, что приведенные фотографии не имели и близко ничего общего с тем, как выглядела эта проблема у моего ребенка.

Да, я просто тогда не знала, что гемангиомы бывают разные и выглядят совершенно по-разному.

В зависимости от строения различают:

Простая капиллярная гемангиома обычно имеет красный или сине-багровый цвет, располагается на поверхности, границы чётко очерчены, поражают кожу и несколько миллиметров подкожного жирового слоя, растет обычно в стороны.

Кавернозная гемангиома обычно расположена под кожей, представляет собой ограниченное узловатое образование, консистенция мягко-эластичная. Состоит из различных полостей – каверн, наполненных кровью. Выглядят кавернозные гемангиомы как опухолевые образования, сверху кожа обычного цвета, иногда синюшная. С ростом опухоли кожа становится сине-багрового цвета.

Комбинированная гемангиома – обычно это сочетание поверхностной и подкожной гемангиом (простая и кавернозная). Выявляется в зависимости от преобладания той или другой части сосудистой опухоли. Вид и консистенция, опять же, зависят от входящих в его состав тканей.

Большинство статей выводят фото наиболее распространенных гемангиом, т.е. простых капиллярных. К сожалению, по правилам сайта, не могу приложить фотографии для примера.

У нас же (как было выяснено уже намного позже) была кавернозная гемангиома.

В три месяца при обращении в больницу я уже акцентировала внимание докторов на проблеме, тут-то впервые и услышала из уст врача, что образование «похоже на гемангиому».

Местный хирург меня абсолютно успокоил, заявив, что ничего страшного, это сейчас сплошь и рядом. Виной всему – плохая экология. Дал направление в детскую областную больницу, сказав, что все прекрасно лечится несложной процедурой – криодеструкцией (прижиганием жидким азотом).

Криодеструкция – это точечное и кратковременное воздействие криогена на патологические ткани, в результате которого они разрушаются. Криоген – это обобщающее название для замораживающих смесей. В случае криодеструкции это жидкий азот, который переходит в газообразное состояние уже при комнатной температуре. Только при -195,750С азот остается жидким, т.е. в том виде, которого требует процедура.

Я (дура такая!) успокоилась и уже на следующий день мы отправились к областным специалистам. Так как образование было на носу, наше направление к хирургу быстро забраковали и перенаправили к отоларингологу (ЛОРу). Грубый, немолодой, медлительный дядька одним глазом посмотрел на ребенка, пощупал пальцем гемангиому и сказал медсестре, чтобы та вела нас в процедурный кабинет. Я подумала, может там какое-то особое оборудование есть и доктор внимательно осмотрит образование и уже точно поставит диагноз. Ага, как бы не так! Ребенка уложили на кушетку, доктор приказал медсестре держать головку, мне - туловище, а сам опустил какую-то железную длинную палку с наконечником в огромный сосуд, из которого шел пар (ну или дым) и потом прижал ее на пару секунд к носу дочки. Стоит ли говорить, что малышка истошно и отчаянно кричала, а мое сердце обливалось кровью…

Он же сказал, что все заживет и от гемангиомы не останется и следа. Если вдруг не пройдет (что редко бывает по его словам), то нужно будет прижечь повторно.

Доктор дал рекомендации: обрабатывать ранку марганцовкой, не мочить, потом образуется корочка, ее не сдирать, она должна отпасть сама.

Я надеялась, что ранка заживет и все наши страдания закончатся. Да-а, как я заблуждалась! Ведь все только начиналось.

На следующий день после процедуры
Спустя несколько дней после процедуры
Спустя несколько дней после процедуры

Я строго следовала рекомендациям (хотя это было непросто, малышка хаотично махала руками, приходилось постоянно пеленать, чтобы она случайно не содрала ранку), ранка зажила и корочка достаточно быстро отпала. Тогда я безмерно радовалась – «наконец-то все позади». Пока оставался след от отпавшей корочки,

было сложно понять, осталось ли что-то под ней. Но я видела, что что-то не так. Той точки, которая была сначала, не было, но по диаметру прижигания образовалась бледно-розовая равномерная припухлость. «Может так и должно быть?», - утешала себя я… На очередном приеме у доктора, все мои робкие надежды разрушились о его слова «Вам не помогло, едьте повторно прижигать». Конечно, хирург сказал, что редко кому прижигание помогает с первого раза, ничего страшного, все пройдет и скоро забудется. Я была в отчаянии, больше его слова меня не утешали.

Повторно я записываться на прием и прижигание не захотела, стала активно искать информацию в Интернете. Нашла лучшего ЛОРа и повезла малышку на прием. Доктор сказал, что у нас КАВЕРНОЗНАЯ ГЕМАНГИОМА и никакого смысла в прижигании жидким азотом не было, так как азот воздействует на 2 мм кожи и все, а кавернозная гемангиома – это гемангиома, которая проросла в глубинные слои кожи и ей этот азот – что мертвому припарка.

Доктор отвел нас на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. Это был молодой доктор, очень умный и рассудительный, как я потом поняла. Он подтвердил все слова ЛОРа и сказал, что о хирургическом вмешательстве не может быть и речи, все-таки это ЛИЦО ребенка, и шрам его не украсит точно… Тут доктор упомянул о медикаментозном лечении гемангиом сердечными препаратами – бета-блокаторами. У нас в области опыта подобного рода лечения нет, но оно успешно проводится в Москве.

Его слова для меня уже не стали открытием, накануне я перелопатила весь Интернет в поисках информации о методах лечения, и уже заранее решила для себя, что если хваленый в отзывах врач-отоларинголог посоветует вновь прижигание жидким азотом, я откажусь и повезу дочку на лечение таблетками в Москву.

Что ж о том, как нам удалось победить нашу гемангиому, я расскажу уже в другом отзыве. Но забегая вперед, скажу, что главный специалист по лечению младенческих гемангиом в Москве сказал, что в нашем случае прижигание жидким азотом (как впрочем и во многих других случаях) спровоцировало резкий рост гемангиомы, который повлек за собой заметную деформацию носика моей малышки. На момент поступления на лечение в Москву (ребенку было 5 месяцев), т.е. спустя 2 месяца после прижигания гемангиома выглядела так:

Сейчас уже после успешного излечения, на носике малышки заметен шрам, который остался после злополучной криодеструкции, который «собирает» ткани и область выглядит припухшей, хотя на самом деле тканей гемангиомы уже не осталось. Так нам пояснил доктор. До четырех лет с ним ничего поделать нельзя, лицо будет кардинально меняться. Возможно, в будущем нужно будет прибегнуть к косметической шлифовке, если понадобится.

С разных ракурсов шрамик выглядит по-разному
С разных ракурсов шрамик выглядит по-разному

Я надеюсь мой отзыв будет полезен будущим и настоящим мамам. Я искренне желаю, чтобы эта неприятность обошла вашу семью стороной.

Но, исходя из моего опыта, гемангиома может возникнуть даже несмотря на полное отсутствие факторов, которые могут повлиять на ее образование.

Появлению гемангиомы может способствовать:

• Многоплодная беременность. При развитии в матке двух и более плодов вероятность рождения детей с гемангиомой повышена.
  • Фетоплацентарная недостаточность. Характеризуется недостаточной доставкой кислорода (и других веществ) к плоду из-за нарушения структуры или функции плаценты.
  • Травма во время родов. При прохождении ребенка через родовые пути ткани головки довольно сильно сжимаются, что нарушает нормальную циркуляцию крови в них. Длительные (или, наоборот, слишком быстрые) роды.
  • Эклампсия. Данное состояние развивается во время беременности или родов и характеризуется выраженным подъемом артериального давления матери с возможной потерей сознания и судорогами, в результате чего нарушается доставка кислорода через плаценту к плоду.
  • Курение во время беременности. При курении часть легких заполняется табачным дымом, в результате чего количество поступающего в организм кислорода уменьшается. Если материнский организм в состоянии относительно легко переносить такое состояние, то в организме плода гипоксия может вызвать усиленный рост капиллярной ткани и развитие гемангиомы.
  • Интоксикация. Воздействие различных профессиональных вредностей, а также злоупотребление алкоголем во время беременности повышает риск рождения ребенка с гемангиомой.
  • Возраст матери. Научно доказано, что роды после 40 лет сопряжены с повышенным риском наличия у плода различных аномалий развития, в том числе сосудистых новообразований.
  • Недоношенность. Начиная с 20 – 24 неделей беременности в легких плода вырабатывается сурфактант – особое вещество, без которого невозможно легочное дыхание. Достаточное его количество накапливается только к 36 неделе беременности, поэтому процессы дыхания у недоношенных детей нарушены, что приводит к тканевой гипоксии.

А также:

• приём во время беременности медикаментов;
  • различные гормональные сбои у будущей матери;
  • перенесённые в первый триместр беременности инфекционные заболевания;

Единственное, на что я грешу, так это тот факт, что после второго УЗИ мне для профилактики кислородного голодания плода (несмотря на полное отсутствие каких-либо проблем по заключению УЗИ) был назначен курс таких препаратов, как Курантил и Актовегин, которые, как известно, оказывают влияние на сосуды. Поэтому настоятельно рекомендую всем беременным принимать препараты только в случае необходимости, но не для профилактики!

Прижигание жидким азотом я категорически не рекомендую. Единственная ситуация, когда этот метод можно попробовать – это простая капиллярная гемангиома маленького размера, расположенная на незаметном участке. Не на лице ни в коем случае и не на волосистой части головы (после образования рубца, на нем не растут волосы).

Итак, криодеструкция:

- неэффективна (в подавляющем большинстве случаев)

- болезненна для ребенка

- способствует разрастанию гемангиомы

- неприятный период заживления

- оставляет уродливые шрамы

И, пожалуйста, дорогие мамы, не совершайте моих ошибок - обращайте внимание на все маленькие красные точки на теле малыша и никогда СЛЕПО не доверяйте врачам.

Приглашаю к прочтению моего подробного отзыва на лекарственный препарат АТЕНОЛОЛ, с помощью которого нам удалось справиться с гемангиомой!

_Maybe You_не рекомендует
08.02.2016
Да, на лице - это сложно... Но я так скажу - жидкий азот - это не самое плохое, что может быть. У меня на ноге при рождении гемангиома была, прижигали сухим льдом. 8 раз. Никак не могли полностью перекрыть. В итоге у меня сейчас шрам, величиной в 2 ладони. Благо, комплексов я по этому поводу не испытываю никаких, но все равно...
А пластику сделайте потом,если будет возможность. Дочка будет Вам благодарна.
08.02.2016
Про прижигание сухим льдом не слышала, сейчас такой метод уже наверное не применяют... Не знаю, мне кажется, что в современных условиях криодеструкция - один из самых провальных методов лечения гемангиом, который оставляет ужасные последствия(
08.02.2016
Не могу пройти мимо. Жаль, конечно, что у вас всё так вышло. Но в Вашем случае, это скорее непрофессионализм врачей, раз они сразу упустили, а после не смогли определить характер гемангиомы, и направили Вас на лишние абсолютно не нужные мучения. На самом деле эта процедура эффективная, если прижигать правильно и вовремя) У маленьких быстро всё заживает. А если область не обширная, то даже шрама не остаётся. А вот обширные гемангиомы или гемангиомы на видном месте, лучше прижигать лазером, это полностью исключает шрам.
Вы, наверное, её после так и убирали?
P.S. Сама с этим сталкивалась.
08.02.2016
сейчас почти ничего не заметно, а потом и вовсе пройдет Smile
08.02.2016
trunko, да, но фото не передает точно то, как это выглядит, шрамик есть и он более светлый, чем остальная кожа...но надеюсь, что со временем станет лучше)
08.02.2016
Хочу вам сказать, что вы вовремя избавились, и результат не так уж плачевен... У моей подруги доченьке пытались удалять лазером, током и т.д. и т.п. вообще ноль эффекта. припухлость только больше стала, а дочке уже четвертый год... Не красная уже, но припухлость большая. Так что у вас не худший вариант. Не болейте больше! Всего хорошего Innocent
08.02.2016
У меня у самой шрам был в детстве на 4 шва сквозь губу. Сейчас вообще не заметно). Не переживайте, будет ваша малышка красоткой краше всех Smile)
08.02.2016
Jennis, спасибо Вам большое! Да, я согласна, что мы вовремя обратились и результат хороший, потому что пока лежала в больнице при подборе дозировки лекарства малышке, насмотрелась всякого...( Бедные детки!
09.02.2016
Да, с рождением малышей узнаешь такое, о чем никогда не подозревал( мы лечили гемангиому лазером, не осталось и следа. Тоже предлагали азот, но я не согласилась, и судя по вашему отзыву-правильно сделала) здоровья вам и малышке! Все у вас будет замечательно!
09.02.2016
Not a cat, спасибо! Вы однозначно правильно сделали! Сейчас все поверхностные гемангиомы отлично удаляют лазером, жаль, что кавернозные не поддаются такому лечению - приходится месяцами принимать таблетки) Но все ерунда, лишь бы дети были здоровы)
09.02.2016
Здоровья вашей малышке! У знакомого была такая бяка но врачи посоветовали не трогать и оставить все как есть, его она не беспокоила вообще и эстетически никак не отталкивала.
09.02.2016
tatiana_mgn, спасибо Вам большое! Во многих статьях сказано, что 80% гемангиом рассасываются сами собой, поэтому если гемангиома в незаметном месте, быстро не растет, то лучше всего не мучать ребенка, а подождать)
09.02.2016
Жуть какая Sad бедная малышка. А я думала гемангиомы - это маленькие ярко-красные пятнышки, у меня на теле такие есть, несколько штук, в диаметре буквально пара миллиметров. А их, оказывается, столько разновидностей бывает...
09.02.2016
Primaverra, да, Sad это действительно жуть, особенно когда на лице!
ЮлиSabel, будет Ваша куколка самой красивой! Не переживайте Smile
У меня самой была гемангиома на носу в 5 лет. Ее тоже чем-то прижигали, из-за чего она поменяла цвет и начала расти и вверх, и самое страшное - внутрь. Все закончилось операционным столом и скальпелем хирурга. Вырезали ее мне под общим наркозом. Ой, и намучилась тогда со мной моя мама. Шрам есть до сих пор, но огромное спасибо врачам, он практически незаметен.
Здоровья вашей доченьке. Пусть она вырастет самой красивой Smile
09.02.2016
Aллa, Наталия777, спасибо вам большое, девочки! Так приятны слова поддержки!
09.02.2016
У моей сестренки после рождения был на животе в виде большого сердечка,само собой прошло..рада за вас все уладилось..
10.02.2016
Отличный отзыв! Вы большая молодец, что написали его и так подробно рассказали все и показали на фото.
Я очень рада, что родители начинают рассказывать о том, какая эта жестокая во всех смыслах процедура. Ведь в 2014 году, когда я искала информацию, не было наших отзывов и не было столько информации, и многие, как Вы и мы были введены врачами в заблуждение и в итоге покалечили детей...
Читала Ваш отзыв с болью в сердце... Как жалко Вашу малышку. Как ужасно, что сразу не попался правильный врач! Желаю Вам и Вашей крохе самого крепкого здоровья!
У нас похожая история. Шрам остался жуткий. Хоть и не на личике, но он безобразный и тоже будем ждать возможности сделать шлифовку или пластику.
13.02.2016
Эрианна, о, когда само собой - это вообще отлично! Спасибо)
13.02.2016
Merag, спасибо большое! Да, я считаю такие отзывы - одни из самых нужных на этом сайте! Я читала Ваш отзыв... у Вас очень большой шрам, я сочувствую, и как никто другой понимаю Ваши чувства. Надеюсь, что когда ребеночек подрастет, сделаете шлифовку и будет все красиво, и Вы наконец забудете этот кошмар навсегда! Жаль, что столько некомпетентных врачей, в прямом смысле слова уродующих наших детей... Я не представляю, что было бы с лицом дочки, если бы мы прижгли еще пару раз..( Здоровья Вам и Вашим деткам).
14.02.2016
ЮлиSabel, да, согласна с Вами и насчет отзывов и насчет врачей.
Спасибо большое)
Рада за Вашу красавицу, что все обошлось без повторного прижигания и Вы вовремя нашли хорошего врача! Если не сложно, киньте, пожалуйста, в личку ФИО врача, не дай Бог нам или кому-то знакомому пригодится, но в жизни загадывать нельзя...
И Вам с малышкой крепкого здоровья!! Пусть подобный опыт больше никогда не пригодится.
14.02.2016
Merag, спасибо! Очень на это надеюсь! ФИО доктора отправила личным сообщением)
14.03.2018
У нас гемангиома на лице, предлагали резать. Слава Богу, отказались. Лечились больше года бета-блокатором Анаприлином. Кавенозный элемент ушел, осталось покраснение, которое почти не заметно.
Сейчас дочке 2,4, планирую оставить как есть. В будущем сделаем лазер, если не пройдет.
Здоровья вашей крошке!
21.06.2020
Здравствуйте. У нас гемангиома на лбу, ребёнку 1.1 год. Мы прошли 7 хирургов и онколога. Врачи ставили разные диагнозы и пришли все таки к гемангиоме, но она у нас не такая как обычная, а выглядит как шишка с сосудами. Последний хирург предложил полостную операцию, но сказал, что будет шрам на весь лоб и выемка на лбу. Я в шоке. Ещё один из возможных вариантов- прижигание азотом. Но после вашего опыта, я очень сомневаюсь, что он нам подходит. Нам бы тоже хотелось попасть к тем волшебникам из Московской больницы. Если есть возможность, скажите, как сейчас ваша малышка? Как чувствует ее сердечко после лечения?