Категория: Автомобили
Производитель и модель: Nissan, Note
Год выпуска: 2007
Подробности
Опубликовано 2 Октябрь, 2016 - 22:11

Этот отзыв я хочу посвятить моей первой машине - Nissan Note (эту марку принято ласково называть "енотом"), которая стала мне верным другом на дорогах и помощником в делах. Шла я к своему "питомцу" очень долго - мы нашли друг друга тогда, когда моим водительским правам уже исполнилось 11 лет.

Но сначала - немного истории...

Сколько себя помню - я всегда хотела водить машину. Наверное, это связано тем, что в 90-х мой отец промышлял перегоном иномарок - покупал авто в Германии, привозил в Россию, катался на нем пару месяцев, пока не надоест, а затем продавал и отправлялся за следующим. Поэтому в детстве я немало времени проторчала в гаражах, наблюдая за тем, как суровые мужики ковыряются в движках и поднимают машины на подъёмнике. Меня это завораживало.

В 19 лет я пошла на курсы вождения. Теорию осилила без проблем (всегда любила учиться), а вот с инструктором мне не повезло - визжал он на меня, аки недорезанный свин, чудесным образом замолкая только тогда, когда мне надо было отвезти его по личным делам. А я не воспринимаю информацию на повышенных тонах. От слова "совсем". Позже я узнала, что подобным образом он вёл себя со всеми ученицами (будь им 18 или все 60). Жаль, в ту пору я была слишком молода и неопытна, чтобы поставить в известность руководство автошколы о поведении данного "экземпляра" - прикипела к машине, на которой ездила, и боялась ее менять. Сегодня я бы поступила совсем иначе и не дала бы себя в обиду (а заодно и всех остальных).

Ничего удивительного в том, что за время этих занятий я окончательно разуверилась в себе и своих способностях. Поэтому, получив свои буквально выстраданные права, я несколько лет и думать не могла о том, чтобы сесть за руль - мысль об этом пугала меня до нервных мурашек. Да и не было у меня в то время никакого сруля, окромя дедушкиных жигулей, и финансово до покупки машины мне было, как до луны пешком.

Но всё меняется. Прошло время, я выучилась, вышла замуж, и мечта стала более реальной.

Сначала я хотела только новую машину, чтобы первое время ездить без поломок. Всей суммы у нас не было, поэтому решили взять автокредит. Походили по салонам, нашли устроившее нас авто и уже чуть не внесли первоначальный взнос, как грянул кризис, и цены стали расти с каждым часом. Мы подумали-подумали, и решили не вешать на себя ежемесячный "хомут" в виде кредита и обязательного дорогого КАСКО (без которого автокредит не дают).

Так начались наши поиски автомобиля с пробегом... Скажу честно, я не верила, что найду что-нибудь приличное. Думала, покрутимся немного и вернёмся в автосалон за тем самым кредитом... А дело и правда шло очень туго - никто из нас в машинах не разбирался, а у мужа вообще прав не было. Он отправился в автошколу, а я занялась поисками инструктора. И не простого, как говорится, а золотого такого, чтобы вернул мне уверенность в своих силах и и действительно научил ездить.

И такой нашёлся! Не зря говорят: учитель приходит тогда, когда готов ученик. К тому времени мне было уже 30 лет, 11 из которых мои права, давно просроченные, лежали в дальнем ящике.

И понеслось...

Итак,

Мой порядок действий при восстановлении навыков вождения...

...был таков:

1. Конечно же, первым делом я подала документы на замену прав. Самое сложное - это добыть медицинскую справку установленного образца. Врачей я прошла в частной клинике без всяких нервов, а вот с психиатром и наркологом пришлось повозиться - надо топать в государственные учреждения, отстаивать огромные очереди из таких же страждущих, занимая их рано утром... На подачу документов в ГИБДД я записалась через сайт госуслуг, и это значительно упростило мне жизнь - там тоже очереди, но, имея распечатанный с сайта талон с конкретным временем, вы легким движением ноги отодвигаете очередь и подходите к окошку - там висит объявление, что вас обязаны принять по записи Smile.

2. Я заново освоила теорию. Вела себя так, сложно мне предстоял экзамен в ГИБДД: повторила дорожные знаки, перечитала свежие ПДД, а потом долго решала экзаменационные тесты - они здорово натаскивают на дорожные ситуации. До сих пор езжу и вспоминаю картинки из учебника - они встречаются чаще, чем можно себе представить. На этом этапе мне очень помог вот этот сайт - я пошла на восстановление навыков только тогда, когда стала решать билеты практически без ошибок.

3. Нашла инструктора. Как это сделать? Найти объявления от желающих восстановить навыки и обзвонить их. А на этапе телефонных переговоров - внимательно слушать. Нормальный инструктор не будет говорить вам: "вот придете и посмотрите, как я учу". Бегите от такого "альфа-самца" куда подальше. Грамотный инструктор ещё по телефону подробно расспросит вас о целях, которые вы перед собой ставите, и расскажет вам примерный план занятий. Именно так я сделала свой выбор и не прогадала. Полтора часа (два академических) занятий обходились мне в 800 руб.

4. Запретила себе пропускать занятия. Пропуски, особенно в первые две недели, отзовутся вам ещё бОльшими тратами (за счет увеличения количества занятий). Вождение - это навык, и чтобы его закрепить, нужна регулярность. Пропустите недельку в самом начале - и мычи мочало начинай сначала.

Ну и заключительный пунк, 5-й; купила машину. Можно ходить к инструктору хоть целый год, и он всегда найдет недостатки в вашей езде (на то он и инструктор, его дело - корректировать), но пока у вас нет собственного авто, вы не научитесь брать на себя ответственность, т.к. рядом с вами всегда будет сидеть человек, который сделает это за вас (в том числе и по закону).

Как я нашла Енота

Как я уже отметила выше, помочь выбрать машину мне было абсолютно некому. Но по счастливому стечению обстоятельств мне попался инструктор, который сразу активно включился в этот процесс. Вместе с ним мы объехали бессчетное количество торговых площадок, обзвонили массу объявлений, просмотрели кучу вариантов. В то время я настолько погрузилась в этот процесс, что когда ложилась спать, у меня перед глазами мелькали машины всех мастей и фактур...

Шло время, и я уже начинала отчаиваться - не встречалось мне ТОЙ САМОЙ модели, которую я могла бы назвать своей. Что-то нравилось, но купить было откровенно нечего... Я, как самый "разумный" индивидуум, решила учиться и покупать машину не когда-нибудь, а аккурат в зиму - когда ассортимент с гулькин нос. Родственники убеждали меня подождать до весны, но я их не слушала - мысль о том, что еще одну зиму мне придется мерзнуть на остановках, подхлестывала мою и без того неугомонную натуру.

Каждый мой день начинался с просмотра объявлений на Авито, и заканчивался там же. Вместе с Авито мы, как сиамские близнецы, завтракали, обедали и ужинали; ездили в автобусах, принимали ванну и даже смотрели тв. Если вы тоже ищете что-нибудь на Авито, то главное в этом деле - не халтурить! Есть минутка - просматривайте. И пусть некоторые объявления повторяются каждые три дня - зато точно не упустите чего-нибудь стоящее.

И вот однажды вечером мне наконец-то улыбнулась удача - я увидела новое объявление. Nissan Note, 1,6 автомат, 2007 год выпуска, 110 л.с., комплектация Luxury (средняя из трёх возможных), пробег - 88 тыс. В качестве бонусов - неродная аудиосистема с DVD, камера заднего вида, шумоизоляция салона. Пригнан из Москвы перекупщиком.

Сердце сразу ёкнуло - МОЁ.

На следующий день я сама отвезла себя на авторынок, где был выставлен этот Ниссан - на учебной машине, в рамках занятия. Инструктор, которому до этого не нравилась ни одна тачка, в этот раз, на моё удивление, заинтересовался. Шел жуткий дождь, а в салоне Енота было тепло и уютно, по радио звучала моя любимая песня. Я решила, что это знак, но на всякий случай взяла несколько дней на размышление...

И решилась-таки!

Через пять дней (после того, как её посмотрели независимые механики) сделка была оформлена. С перерегистрацией на мою область, выдачей местных номеров взамен московских, свидетельства о регистрации, страховкой ОСАГО и прочими услугами машина обошлась мне примерно в 390 тыс. руб. Слава Богу - без долгов и кредитов! Smile Таким образом, я считаю Енота подарком на день рождения, т.к. сделка была оформлена за два дня до моего 31-летия.

Машину купили... Что же дальше?

И начались мои экзерсисы... Через "не могу" стала тренироваться - выезжала поздно вечером, в районе 9-10 часов, когда машин становилось меньше, вместе с мужем для смелости, каталась по району. Стоял декабрь - темно, страшно, то дождь, то снег - а я топаю на стоянку за машиной. Было жутко страшно - я старалась не поддаваться. Как вспомню - так вздрогну.

Вот в такую темень я выезжала почти каждый вечер на "тренировки"

Стоило пропустить дня три тренировок - и я опять становилась чайником на дороге. В каждую поездку немного усложняла маршрут, ездила разными улицами. Привыкала к машине, а она - к моим выкрутасам. День, когда я смогла полноценно доехать до ближайшего супермаркета и купить продуктов, вошел в историю Smile. С тех пор я осмелела и стала ездить в нормальное время, а не только по ночам. Сначала по правой полосе и правыми поворотами, но чем дальше в лес, тем больше дров. С тех пор, как у меня появилась машина, я больше не брала уроков вождения.

И, наконец-то, мои впечатления о самом автомобиле...

Эй, вы там ещё не уснули от моих рассказов?.. Smile Тогда слушайте, расскажу о самой машине.

Nissan Note - это субкомпактный минивэн. Позиционируется как семейный автомобиль. По размеру - далеко не самая миниатюрная машина, поэтому вначале у меня были проблемы с ощущением габаритов. Но с другой стороны, я рада, что начинала не с маленького автомобиля ибо моя мечта - кроссовер, иначе потом было бы совсем сложно пересесть во что-то побольше.

Салон весьма вместительный - в летнюю пору нашествия родственников я без проблем возила на море по четверо весьма крупных представителей без каких-либо неудобств для них.

Руль легкий, с электроусилителем. Для девушки - самое то. Грудную клетку не прокачаешь Smile.

Неродная аудиосистема, зато с камерой заднего вида

Машина резвая, очень легко разгоняется. Давала ездить тому самому инструктору и знакомым - все были в шоке от того, как бодро реагирует педаль газа.

Багажник, как у всех хэтчбеков, маловат, но задние сидения легко складываются, формируя большое пространство - однажды мы без проблем перевезли в нем ламинат для 20-метровой комнаты и кучу 2,5-метровых плинтусов )).

Клиренс - на 3,5 балла. Вроде и пузотеркой не назовешь, но хотелось бы и повыше. Несколько бордюров при парковке я уже словила. Однажды я мощно содрала покрытие на нижнем бампере об бетон - пришлось заказывать у колориста краску (цвет сложноват - оранжево-красный металлик) и самой закрашивать.

В общем и целом, машинка неприхотливая - за время владения я лишь поменяла пару расходников и, по своей инициативе, воздушный и салонный фильтры - их желательно менять раз в полгода.

Правда, бензина ест немало - в городских пробках 9-10 литров на 100 км, по трассе - значительно меньше. Любит 95-й, тогда как на 92-м падает динамика: заправляюсь на тысячу рублей каждые десять дней.

Подвеска жестковата, но всё же помягче, чем у Киа и Рено, к примеру. Ямки, люки - почти всё ощущается. Зато крепкая - в этом я смогла убедиться, когда зимой муж на большой скорости наехал на огромный обледеневший бордюр, перемахнул через него, и автомобиль вылетел с противоположной стороны. Что я в тот момент почувствовала, сидя на пассажирском сидении - не передать словами. Думала, всё, приехали. Дальше только эвакуатор. Ан нет! Отряхнулись, осмотрелись - и поехали дальше. Однако, в сервис все-таки показались - на всякий случай. И были удивлены, узнав, что подвеска не пострадала (разве что пробили крохотную дырочку в пыльнике, что совсем не страшно).

Проходимость средняя - по горбылям и проселочным неровностям ездила летом часто, но без особого удовольствия. Однажды мужикам даже пришлось выталкивать меня из какой-то глубокой ямы, куда я умудрилась заехать ))).

Из субъективных минусов (которые усложняют жизнь лично мне) могу перечислить следующее.

Во-первых, большой радиус разворота - довольно сложно развернуться там, где узко.

Во-вторых, зимой салон очень долго прогревается - печка работает в нескольких положениях, но ногам достается меньше всего, поэтому они мерзнут. Кроме того, в любой дождь сразу начинают запотевать окна - купила средство для стекол "антифог", но эффекта хватает на одну поездку, а каждый раз протирать мне лень - спасаюсь обдувом лобового стекла.

Малейшая разница температур - и стекла запотевают ((

Отсутствие приличного подлокотника спереди - это в-третьих. Есть маленький, но неудобный, я им пользоваться не могу.

Сзади, на пассажирских сидениях, подлокотник замечательный. Кроме того, на спинках передних сидений есть ещё и откидные столики для еды и напитков - бонус для пассажиров Smile.

В-четвертых, дорогая страховка - ОСАГО выходит в районе десяти тысяч (но в том числе - за счет отсутствия хотя бы 3-хлетнего стажа у мужа).

Пожалуй, основные моменты я рассказала. Не буду загадывать наперед - не знаю, когда захочу поменять эту машину на другую и когда на это будут деньги. Но пока она отвечает моим требованиям, тьфу-тьфу-тьфу, поэтому поставлю всё-таки пять звезд и порекомендую таким же, как я, новичкам.

Благодарю за внимание и долготерпение. Желаю удачи в жизни и на дорогах!

Возможно, вам будет интересен отзыв о том, как я поддерживаю порядок в машине.

Достоинства
  • Крепкая подвеска
  • Легкий руль
  • Маневренный
  • Надежный
  • Просторный салон
  • Резвый
Недостатки
  • Жестковата подвеска
  • Медленно прогревается салон
Wind_of_Seaрекомендует
02.10.2016
Я тоже интуитивно выбрала свою машину. Ходили по автосалонам, ходили, потом я увидела свою рыжую хюндашу и прямо сердце екнуло: "Вот же она!"
02.10.2016
Очень хорошая машина! У моего папы такая была
У меня права тоже уже почти 10 лет лежат, так что Ваш отзыв для меня стал даже мотивирующим Smile
Отличный выбор!
03.10.2016
Это моя история!! У меня правам 10 лет, а ездить начала этой весной Big smile и у меня тоже ноут, только на механике, хочу поменять на автомат.))а в целом, у ноута куча плюшек за свои деньги, типа бардачка в сидении и блютуза, сиденья раскладываются до полностью лежачего положения, приходилось пользоваться, спали в машине в деревне.
03.10.2016
Инструктор в автошколе, и которого я нашла на профи . Ру, это небо и земля. Это прям счастье, что я именно его нашла. И тоже хочу внедорожник Smile но пока, это только мечта, муж дает иногда покататься)
03.10.2016
Блин, а я только мечтаю пойти учится на права, как-то все сомнения одолевают, обучение не из дешевых сейчас Shy
03.10.2016
AnnaSavelieva, согласна. Было и у меня такое чувство: вроде и достойная машина во всех отношениях, и рекомендовали её активно - ан нет! Хороша Маша, да не наша Laughing out loud Надо, чтобы именно ёкнуло - моё!

NevestaChakky, да, эту машинку чаще мужчины выбирают почему-то Smile.

ОляКузнецова, спасибо! Права никогда не бывают лишними Smile. Возможно, когда-нибудь вы тоже почувствуете потребность в том, чтобы водить - и тогда всё обязательно получится! Главное - задаться целью.

Li_Kova, и правда, очень похожи истории! Один в один! Поздравляю вас от всей души! Уважаю умеющих ездить на механике. Но сама осознанно выбрала автомат из-за пробок. А училась, конечно же, на ручке, да всё уже забыла Sad. Ноут действительно хорош для новичков - терпелив и неприхотлив. Что касается инструктора, то это вообще 80% успеха! Внедорожник мне, наверное, не по зубам будет из-за габаритов Sad.

Mama_dochek
, понимаю ваши сомнения. Год назад супруг получил права - всю осень ходил на занятия, уделял этому очень много времени и денег. Когда училась я, у нас было гораздо меньше часов практики, чем сейчас. Однако, если потребность действительно есть, то об этом не задумываешься - идешь и делаешь Smile. Думаю, у вас все получится, когда наступит "нужное" время.
03.10.2016
Лет ..дцать тоже права валяются. Пробовала с мужем восстанавливать навыки. Ор стоял невероятный в салоне Big smile . Потом приспичило мне во время беременности взять инструктора. Месяца 3 занимались,хвалил,все ок. Но родила и конечно мне было не до вождения.. вот теперь в 3 раз чтоли попытаться.. А вы молодец! Настроены были решительно,а вот у меня что-то ее не хватает (((
04.10.2016
Бандидо, насчет ора - понимаю вас Big smile У нас наоборот - ору я, т.к. супруг - новичок.
Если вы занимались целых три месяца, то тогда вы, наверное, уже профи! Я взяла 7 или 8 занятий (правда, очень плотно), а потом уже сама барахталась. Думаю, если вам это действительно будет нужно, то вы без проблем быстро снова подтянетесь! У нас просто с транспортом в городе было очень туго, ездили старые и разбитые автобусы, а возить было некому - вот я и подсобралась Laughing out loud А так у меня многие подруги с детьми предпочитают всё-таки ездить на своих машинах, т.к. тяжело с коляской в общественном траспорте. Такая вот у них мотивация Smile.
04.10.2016
На внедорожнике вообще не важно как паркуешься))) Так что даже легче, без проблем заезжает на бордюр Smile А мне инструктор советовал не ездить с мужем, и на самом деле, без него мне легче Big smile Никто не нудит на ухо)
04.10.2016
Li_Kova, вы меня рассмешили Big smile
На внедорожнике вообще не важно как паркуешься)))
И правда, чего париться - внедорожник и на бордюр заедет, и стоящие там тачки снесет )))))).
Правильно инструктор говорил. Со мной тоже тяжко ездить - мужу, как новичку за рулем, от меня достается.
симпатичный такой Nissan Wink