Опубликовано 30 Июнь, 2016 - 10:28

Началось всё с того, что мне досталась в наследство от моего деда дача. На которой находился недостроенный летний домик без электричества.

Сначала я начал обшивать его изнутри вагонкой, крепя её на гвозди, что выглядело отвратительно.

Посоветовавшись с опытными людьми выяснил, что оказывается надо крепить на тонкие шурупы, да ещё желательно в паз в предварительно просверленное отверстие, чтобы было красиво. Принял решение что дрель-шуруповёрт просто необходим для строительства, тем более когда нет электричества.

Долго выбирал, думал сначала взять BOSCH. Зайдя в магазин электроинструментов, встретил знакомого человека, который оказался продавцом. Я сказал, что хочу купить дрель-шуруповёрт. От него последовал вопрос, какие требования мне от него нужно. На что я ответил: хочу, чтоб был мощный, чтоб можно было саморез 100мм полностью закрутить в древесину (предполагалось крепить дверную коробку к брусовым стойкам). И тут он мне предложил аккумуляторную дрель-шуруповерт Makita 6317D. По сравнению с BOSCH, по его словам этот шуруповёрт более ремонтопригоден и щётки меняются снаружи, можно поменять самому. Вкратце рассказал о его функциях, главное для меня оказался крутящий момент 60Нм. В комплект входил чемодан, зарядное устройство, два аккумулятора по 2аh ni-cd 12В. Вообщем всё это обошлось мне в ноябре 2007года в 6000р.

Эта покупка превзошла все мои ожидания. Аккумуляторы работали в течении 5 лет довольно продолжительно. Мощности шуруповёрта хватало выше крыши. Обеими руками в него вцепишься, ещё ногами во что нибудь упрёшься, а он на максимальном крутящем моменте не срывается, а закручивает шуруп любого диаметра и длинны, либо в редких случаях ломает его.

Патрон быстозажимной 13мм, отлично держит свёрла любого диаметра. Имеет переключатель скоростей, регулировку крутящего момента, режим сверления и закручивания шурупов. В режиме закручивания шурупов используется выставленный крутящий момент, а в режиме сверления крутящий момент всегда на максимуме.

Как оказалось производство шуруповёрта made in U.S.A. о чём свидетельствует действительно высокое качество сборки и долговечность.

Ими было построено: домик на даче ошитый внутри вагонкой, снаружи сайдингом, туалет щитовой, сарай, душевая, забор из профлиста 50м., домик колодца, беседка.

Даже уже после появления электричества дрель сетевую не покупал до последнего, пока совсем не вышли из стоя аккумуляторы.

При постройке беседки в 2015году. Аккумуляторы насильно заставлял работать. Брал сварочный аппарат и подключал через провода массу к минусовой а держак к плюсовой клемме аккумулятора. После 3-7 секунд, аккумуляторы были способны ещё какое то время заряжаться от зарядного устройства и какое то время работать. Дело в том что со временем в банках аккумулятора происходит кристаллизация электролитических элементов и их сопротивление становится равно "0", что может даже зарядное устройство вывести из строя, так как это будет равносильно короткому замыканию "+" и "-"клемм. Если у вас один аккумулятор перестал заряжаться, а второй ещё рабочий. То можно с помощью рабочего путем соединения проводами плюсовых и минусовых клемм между собой оживить неисправный аккумулятор. Такое замыкание должно быть не продолжительным 10-15 секунд, иначе выведет из строя исправный аккумулятор.

В целом шуруповёрт служит уже 9 лет, никогда не подводил. Корпус довольно крепкий, выдержал ни одно падение имея вес под 2кг. Рекомендую, но будьте готовы через некоторое время к покупке новых аккумуляторов.

Виктор59рекомендует