Опубликовано 15 Ноябрь, 2015 - 14:50

•●•● Добрый день! ●•●•

О такой вещи, как графический планшет для рисования я узнала сравнительно недавно, года два назад. И с того момента очень хотела его купить, но понимала, что он мне особо не нужен, так как я не занимаюсь диджитал артом.

Собственно где-то через полгода мне просто необходимо было его приобрести. Так как я устроилась работать в рекламное агентство дизайнером, со временем поняла, что планшет мне бы не помешал. Что-то вырезать, стирать, дорисовывать намного удобней пером, нежели мышкой.

Свой выбор я остановила на Wacom Bamboo Pen. Для меня, как для начинающего пользователя планшетом это идеальный вариант.

Цена: на момент покупки он стоил около 4 тысяч, сейчас стоит чуть подороже.

Технические характеристики:

Толщина: 11 мм

Вес: 0.395 кг

Тип пера: беспроводное

Чувствительность к нажатию: 1024 уровня

Комплектация: USB кабель, беспроводное перо, держатель для пера, пинцет для замены наконечников, планшет, сменные наконечники

Вот так выглядит сам планшет. Приятный на ощупь матовый пластик. По размерам идеален: не большой и не совсем маленький. Работать на нем одно удовольствие.

Перо тоже очень хорошо выполнено. Такой же матовый пластик, удобно держать в руке.

В комплекте к перу шел комплект из трех запасных стержней (один уже был в пере). Так же есть пинцет для замены стержней в виде круга с выемкой, которой и захватывается стержень.

За полтора года использования я уже стерла два стержня. Причем самый первый стерся где-то за четыре месяца.

Справа на планшете есть такая вот "петелька" с логотипом фирмы. В нее можно засунуть перо и оно точно никуда не потеряется.

В комплекте идет установочный диск с драйверами. В принципе, при первом подключении к компьютеру планшет может работать и без драйверов, но делает оно очень коряво и криво, так что установка диска - обязательна!

Так как я каждый день беру планшет с собой на работу, у меня возникла проблема, как его носить. Пришлось купить вот такой чехол. Предназначен он конечно для обычного планшета, но для графического, как мне кажется, подходит больше. У него есть удобный карман, в котором у меня всегда лежит USB-кабель, перо, флешки и установочный диск (а то мало ли чего).

В основном я работаю в Adobe Photoshop. На работе это в основном работа с фотографиями: вырезать фон, человека, предмет и т.д. То есть необходимость в планшете минимальна. Но в то же время я его использую почти по максимуму в своих творческих работах. Он мне помогает делать все - вырезать людей, предметы, сделать ретушь, что-то дорисовать. Например волосы, блики, какие-то мелкие детали. Мышкой такое сделать очень проблематично.

Ниже прилагаю примеры моих работ+увеличенная область, чтобы можно было рассмотреть получше. Все сделано в Фотошопе и с использованием планшета Wacom Bamboo Pen.

Планшет мне этот очень нравится, ни разу не пожалела о его приобретении. Но со временем нашла в нем один минус - неудобство работы с USB кабелем.

Если использовать планшет с ноутбуком (как это делаю я), но никаких проблем не возникает, длины кабеля хватает, чтобы дотянуться до порта.

Но на обычном компьютере это очень неудобно. Провод короткий, он натягивается и очень легко сделать неловкое движение, задеть его и планшет упадет на пол.

Идеально было бы использоваться беспроводной адаптер, чтобы не мучиться с кабелем, но он стоит почти как сам планшет и я пока не готова к подобным тратам.

Еще одним минусом могу назвать иногда слетающие драйвера. Происходит это не часто, но слетают они в самый неподходящий момент. Именно поэтому всегда с собой ношу установочный диск.

И коротко о плюсах и минусах:

+ небольшая цена

+ хорошее качество, через полтора года планшет почти как новый

+ небольшой, удобно брать с собой

+ отличный вариант для начинающих дизайнеров и художников

+ доступность, не составит труда найти его в продаже

- иногда слетают драйвера

- неудобный шнур

- могут быстро стираться перья

Но несмотря на эти все же существенные для меня минусы, планшет я рекомендую! Думаю, что он подойдет как новичкам, так и более опытным пользователям.

•●•● Спасибо за внимание! Надеюсь, что мой отзыв был полезен)) ●•●•

Достоинства
  • Качество
  • Соотношение - цена-качество
  • Удобство
Недостатки
  • Быстро стираются перья
  • Неудобный шнур
Хелен Винтеррекомендует
15.11.2015
Как хорошо, что увидел ваш отзыв. Как раз выбираю себе графический планшет. Smile Спасибо! Smile
Wellwisher рада, если смогла Вам в этом помочь Smile
15.11.2015
Работы просто изумительные)
Souveraen большое спасибо! Smile
14.04.2021
На счет кабеля, да, комплектный кабель коротковат, но никто не запрещает нам купить длинный micro-usb кабель)
А вот на счет драйверов, сколько пользуюсь планшетом, ни разу не слетали драйвера, возможно конечно на вашем компакт-диске записана нестабильная версия драйвера, поэтому лучше скачать установочный пакет с официального сайта, где лежит последняя стабильная версия драйвера для этого планшета. Еще возможно проблема вызвана использованием пиратской версией Windows, сам пользовался когда-то пиратской Windows 7 и там не только от планшета слетали драйвера.