Опубликовано 1 Май, 2014 - 10:06

Горшки с нарциссами во многих домах возвещают весну. И для меня эо один из самых удивительных цветков из всего многообразия цветочного мира!

Смешно сказать, но в свои 27 лет я почти не имею к огороду никакого отношения, хотя и прожила в деревне первые 18 лет своей жизни. Но мне было тогда совсем не интересно что там мама сажает - моё дело было в прополке и поливе. Зато сейчас меня понесло по полной... Ещё в начале марта я увидела в магазине продающиеся луковицы Нарцисса и загорелась! Взяла сразу два вида: Narcissus L.Tresamble (белые) и Narcissus L.Jetfire (жёлтые). Чем они отличаются?

Дело в том, что оказалось, что у Нарциссов очень много разновидностей. Narcissus L.Tresamble (Тресамбл) относится к сорту триандрусовых нарциссов. Сорта этой группы имеют следующие признаки: доли околоцветника сильно отогнуты назад, узкая и очень длинная трубка, длина которой иногда превышает длину долей околоцветника. Цветки, как привило, одиночные, поникающие.

Тресембл (Tresamble) — на цветоносе три цветка. Расположение у верхних цветков горизонтальное, у нижних — поникающее. Коронка чашеобразная. Окраска коронки в начале цветения светло-лимонно-желтая, потом светлеет и становится немного темнее околоцветника, край коронки светло-лимонно-желтый.

Нарцисс Тресембл (Tresamble)

А Narcissus L.Jetfire (Джетфайер) относится к группе цикламеновидных нарциссов. Сорта имеют яркие признаки: доли околоцветника сильно отогнуты назад, узкая и очень длинная трубка, длина которой иногда превышает длину долей околоцветника. Цветки, как привило, одиночные, поникающие.

Джетфайер (Jetfire) — цветок диаметром 7,5 см. Доли околоцветника округлые, ярко-желтые, узкоэллиптические, отогнуты назад. Трубка ярко-оранжевая, край гофрированный, немного темнее. Срок цветения очень ранний.

Нарцисс Джетфайер (Jetfire)

Да, все эти характеристики я увидела только дома, когда менять что-либо было уже очень поздно. В принципе, за 28 рублей за 1 пакетик луковиц - это не так уж и много, правда? Ещё 35 рублей потратила на хорошую почву, ведь я собиралась сразу посадить уже проросшие луковицы. В этом мне помогли 6 горшков под цветы и банки из-под майонеза, которые оказались как раз кстати - запасливая моя мамочка!

И вот здесь я допустила первую свою ошибку - нарциссы требуют умеренного полива! Это будет уроком мне на будущее, поскольку при дальнейшей пересадки их в грунт я увидела, что одна луковица начала подгнивать.

Вторая ошибка - перед посадкой нужно выдержать луковицы в растворе марганцовки! Я этого не делала, не знала просто, тоже учту в будущем.

В принципе чуть больше месяца мои нарциссы подвергались моей пытке водой, но росли. Очень хорошо в этом плане отличился Нарцисс Джетфайер (Jetfire) - его ростки росли очень быстро и вскоре колосились сантиметров по 10-15 в длину. Нарцисс Тресембл (Tresamble) рстёт гораздо медленней - его ростки не превысили даже 4 см!

Большим потрясением для меня было, перевернув горшок с цветком извлечь его и увидеть окутанную паутинкой корней землю.

По всем правилам, описанным на оборотной стороне упаковке, я знала, что садить луковицы нужно на глубину 10 см, оставляя примерно по 15 см вокруг них пустыми. Так же нарциссы хорошо переносят как солнечную сторону, так и полутень.

Продолжение следует...

G-rafffрекомендует
Скорее всего, в этот сезон вы не дождётесь цветения (но, бывают чудеса Smile) , так как луковицы нарциссов сажают осенью.
01.05.2014
Светлана Юрьевна , вот я тоже хожу и думаю - зря я наверное клумбу посередине выбрала, нужно было куда-нибудь в незаметное место посадить, потому как вдруг правда не зацветут. Обидно будет, но, как говорится, на ошибках учишься!
Ничего, на следующий год зацветут.