Опубликовано 27 Декабрь, 2016 - 19:40

Особой нужды в power bank у меня как таковой нет, но недавно мне был преподнесён вот такой подарок:

Итак, что такое вообще power bank? Это устройство, с помощью которого можно зарядить Ваш гаджет, если сети питания нет поблизости. В простонародье также называем устройство просто "банкой".

Надпись на упаковке: "2000 мАч" — это главный параметр, показывающий ёмкость аккумулятора, т.е. чем больше, тем лучше Smile

По России конкретно эту модель Вы можете приобрести в Евросети за 699 рублей.

Гарантия: 6 месяцев.

Производитель: Китай.

Одно из её главных преимуществ: небольшие габариты (длина — 10,5см, диаметр — 2,2см) и небольшой вес (чуть более 120г), что позволит взять с собой аккумулятор в косметичку или клатч (из этих соображений мне и подарили конкретно эту модель). Уповая на компактность, кабель USB-MicroUSB, идущий в комплекте, также небольшой длины — 47см, включая сами интерфейсы. С одной стороны, хорошо, что мало место займёт, но и с таким коротким кабелем не везде удобно подзарядить саму банку от сети.

Более подробное описание Вы можете просмотреть на упаковке непосредственно

и в инструкции по эксплуатации:

Теперь об использовании:

Со стороны дна устройства Вы сможете увидеть следующее:

1. Кнопка включения. Используется после того, как Вы подсоединили Ваш гаджет к powerbank, либо же когда саму банку подсоединили к источнику питания. Т.е. забыли нажать на кнопку — ничего у Вас не зарядится.
  2. Разъём MicroSD, расположенный рядом с кнопкой On/Off. Используется для зарядки аккумуляторного устройства.
  3. Разъём USB. Используется для питания Ваших гаджетов.
  4. Индикатор заряда, который мигает синим. В случае, если powerbank полностью заряжена, то при заряде от сети питания, индикатор горит непрерывно синим. В дальнейшем при использовании чем реже горит (т.е. мигает) индикатор, тем меньше заряда в банке осталось.

Аккумулятор можно заряжать двумя способами:

1. От сети питания 220В с помощью зарядного устройства с вилкой, который не идёт в комплекте.
  2. От ноутбука/компьютера, напрямую через кабель. Увы, банка заряжается так заметно медленее.

Зарядка телефона.

У меня простенький смартфон Alcatel One Touch Pixi. Аккумулятор непосредственно телефона имеет ёмкость 1300 мАч. При полном заряде powerbank, телефон был заряжен с нуля до 100%, также потом телефон был подзаряжен на 33-34%, после чего банка была полностью разряжена

Исходя из вышеописанного, считаем: 1300мАч х 134 % = 1742 мАч. Именно этот показатель является настоящей ёмкостью аккумулятора моей банки, а не то, что пишет производитель. Так что за это стоит данной модели поставить минус.

Справедливости ради хочется отметить, что за 2 месяца использования, никаких нареканий в работе банки не отмечено.

Также, если у Вас есть кабель USB-MiniUSB и другие двухсторонние USB-кабели, то Вы можете попробовать зарядить с помощью power bank не только свой телефон, но и устройства с другими интерфейсами, которые обычно заряжаются от сети. Например, с помощью кабеля USB-miniUSB мне удалось также подзарядить и планшет, и плеер.

Почему я не рекомендую брать эту модель.

Да всё проще простого! Аккумуляторные устройства в наших розничных магазинах имеют весьма завышенную цену, как и данная модель. Один мой хороший товарищ приобрёл power bank с Али за стоимость на 100-200 рублей выше. При этом ёмкость аккумялятора в 5 раз выше, устройство имеет годный фонарик, два интерфейса, мощный противоударный корпус, адекватный индикатор и даже компас (но он, увы, не работает).

В принципе, за ненадобностью другой power bank покупать я не буду, да и дарёному коню в зубы не смотрят. Но если у Вас есть время, чтобы подождать посылочку из Китая и при этом купить устройство лучше и дешевле (а я думаю, что время есть, ибо всё же такая банка — не вещь первой необходимости), то Вы знаете, что делать.

Достоинства
  • Компактный
  • Прост в использовании
  • Работает без нареканий
  • Симпатичный дизайн
Недостатки
  • Можно приобрести и дешевле, и лучше
  • Небольшой объем аккумулятора
  • Указанный объем устройства ниже указанного
CinemaStrangeне рекомендует