Опубликовано 21 Декабрь, 2018 - 12:49

Доброго времени суток!

Можно ли сделать ремонт в квартире собственноручно? Отчасти да! Это существенная экономия средств, но и отдельная головная боль, которая будет сопровождать вас на всем пути, и утром, и вечером, и даже ночью.

Я не сплю уже как минимум пол года. Наконец-то, мы взялись за полы. Перекрыли все OSB. Так как у нас первый этаж, встал вопрос о теплых полах. Начнем с коридора и ванны.

Во всей квартире планируем положить ламинат. Прихожая - самое грязное помещение во всей квартире. Этот участок постоянно подвергается максимальной нагрузке (влага, грязь, обувь), выбрали стойкое покрытие - напольную плитку. Под нее уже греющий кабель.

Единственная причина для меня положить теплый пол в прихожей - это сушка обуви. Никаких тебе луж и слякоти. Снял обувь, на утро она уже тепленькая и сухая. Но когда пожили в квартире осенью, и не было отопления, мне в разы больше понравилась идея с тепленьким полом. Итак, греющий кабель под кафель.

Выбор пал на комплект Национальный комфорт. Сразу пару слов о коробке. Компактная, и удобная - вверху ручка для переноски.

Характеристики:

Гарантия 15 лет

Габариты упаковки 36x38x11 см

Бренд Национальный комфорт

Страна изготовитель Россия

По всем показаниям мне подходит. Беру! Еще и 15 лет гарантия!

Открываем коробку и что же входит в состав комплекта:

Двухжильная нагревательная секция БНК
Трубка гофрированная для датчика температуры пола.
Монтажная лента
Инструкция на русском

Инструкция, кстати, очень подробная.

Под плиткой у нас будет только часть прихожей, размер 1,5*1,2. Длину нагревательной секции (сам греющий кабель оранжевого цвета 11,5 м) мы подобрали исходя из расчетов. Датчик в комплект на входит, его мы купили отдельно. Монтажная лента, очень удобная, но ее нам не хватило, пришлось крепить кабель саморезами.

Греющий кабель – укладываем на полу в виде змеевика. Всего час работы, не больше. Концевую муфту (черная штучка в конце оранжевого провода) мы утопили в OSB. Получилась вот такая красота:

Черный конец провода вывели вертикально, это питание (220).

Далее установили гафрированную трубку, также чуть утопив ее в OSB. В нее поместили датчик с проводом.

На этом работы не закончились. Далее делаем "пирог". Сверху на кабель кладем замешанный плиточный клей и потом саму плитку. Получилось достаточно высоко:

Все это дело получилось явно выше ламината. Хотя в наше время есть куча способов перекрыть этот уступ разными декоративными способами, можно выбрать оптимальный. Да и для меня это не такая великая проблема, пусть будет.

Дальше нам предстоит проверка теплого пола на работоспособность.

Спасибо всем и легкого ремонта вам!

Еще о моем ремонте здесь!

Валерия Оливарекомендует