Taija аватар
Опубликовано 10 Апрель, 2015 - 21:13
Достоинства: 100% натуральное, не содержит химии, ооочень экономичен, очень полезно для кожи, эффективно
Недостатки: приготовление занимает время

Никогда не думала, что буду млеть от желания сделать что-нибудь полезненькое для лица своими руками. 3 дня и 3 ночи не давал мне покоя сказочно-эффективный, практически незаменимый УБТАН.

Попалась и я в сети аюрведической, индийской, натуральной косметики. Прочитав 1 раз об убтане, а тем более 1 раз его сделав, вы не будете спокойно спать, вы будете все время в своей голове перебирать ингредиенты, придумывать что-то новое, думать что с чем смешать, как сделать лучше, интересней, что домешать...

Думаю, уже многие знают о составах, вариантах, результатах, происхождении...поэтому не буду расписывать этот этап, а перейду сразу к собственному рецепту убтана!

НАЧНЕМ!

Для начала собрала я все, что можно было найти дома для первого убтана(пробного)!

1. Для основы предлагают взять муку, любую, кроме пшеничной, поскольку она имеет очень много клетчатки. Очень понравился вариант с ростками пшеницы, но, к сожалению, не нашла их. Поэтому, за основу взяла обычную овсянку.

2. Семена льна - смягчают, избавляют от шелушения, подтягивают кожу.

3. Цветки ромашки - это вообще просто волшебное средство для кожи, улучшает цвет, смягчает, контролирует жирность, разглаживает морщинки.

4. Эфирное масло сладкого апельсина - отбеливает, смягчает, делает кожу матовой, придает упругость.

5. Горный травяной чай с Карпат "Аромат Полонин" - это травяной сбор, привезенный с Карпат. В составе малина, чебрец, мята, Иван-чай, береза, ягоды черной рябины и калина. Это просто витаминная бомба.

6. Пшеничные отруби - лифтинг, смягчение, скрабирующий эффект. Раньше употребляла отруби регулярно, для очищения. Потом забыла про них и нашла только теперь, при создании убтана!

Всего ингредиентов получилось 6, это все, что я смогла найти дома. Желательно, точнее одним из главных компонентов должна быть глина, к сожалению, первый раз делаю без нее. Еще была мысль добавить пару кристаллов соли с мёртвого моря - оставила идею на следующий раз.

Отруби в кофемолку я не добавляла, ввела их уже непосредственно при нанесении. Эфирное масло сладкого апельсина оказалось лишним, поскольку аромат травяного сбора был настолько сильным, что я просто испортила бы его, добавив апельсин.

И еще: я не просеевала все через сито, мелкие кусочки, мне показалось, будут иметь больше скрабирующего эффект.

Получилось все вот так:

Естественно, не могла я не попробовать свое произведение сразу же! Развела пару каплями теплой воды. Наносила, уже всем известной кистью для масок Wink

Поскольку я не просевала убтан, получилась более грубая кашица, с частичками, но это не помешало добиться сказочного результата. Как я и предполагала, кусочки дали больше эффекта при очищении.

Да, смешно смотрится
Да, смешно смотрится
Смешно смотрится-2
Смешно смотрится-2

РЕЗУЛЬТАТ:

Кожа стала не как у младенца, но результат виден. Подсушена, гладкая, без чешуек и шелушений. Однозначно ставлю средству +.

Приблизительно подсчитаю во сколько мне обошлась маска:

- семена льна 7,72 грн(~16,90 руб.) за пачку, использовала 10 г - 0,52 грн(~1,14 руб.)

- овсянка 10,50 грн(~23 руб) пачка 700 г, использовали 30 г - 0,45 грн(~0,99 руб.)

- цветки ромашки 9,75 грн(~21,42 руб.) пачка 40 г, использовали 5 г -1,21 грн(~2,66 руб.)

- эфирное масло сладкого апельсина - не использовала

- чай травяной "Аромат Полонин" 15 грн(~33,00 руб.) пачка 200 г, использовали 50 г - 3,75 грн(~8,24 руб.)

- отруби пшеничные 15 грн(~33,00 руб.) за 500 г, использовали 10 г - 0,30 грн(~0,66 руб.)

Всего: 6,23 грн(~13,68 руб.)(заранее извиняюсь за математические подсчеты, в математике я не сильна. Но, думаю, даже приблизительная сумма - сама о себе говорит, за такую цену сейчас ни скраб, ни маску-пленку не купишь. И этой массы хватит раз на 5-8 точно)!

Буду и дальше продолжать эксперименты, тем более они не вредят коже!

В следующий раз хочу сделать убтан из: овсянки, кристаллов соли метрового моря, капель эфирного масла сладкого апельсина, и что-нибудь для цвета, может шафран или куркуму, и развести все нежирными сливками или молочком. Думаю, получится очень красиво!

Может быть это мало похоже на убтан, но такие смеси мне очень понравились. Главное, можно добавить все что есть, докупить - и сделать совершенно новую масочку!

Спасибо, девочкам, которые так детально описывали рецепты, вы меня вдохновили на создание своего убтана!

Обязательно буду экспериментировать и выложу уже новые смеси;)

Taija рекомендует Убтан

Смесь трав, специй, злаковых, глин и т.п. с водой, молоком или маслом для очищения кожи.
  • Tatyana84 аватар

Tatyana84 10 Апрель, 2015 - 21:27
    Отзыв в закладки, интересный рецепт, попробую.
    А я умывалась просто овсянкой, эффект отличный.
  • Taija аватар

Taija 10 Апрель, 2015 - 21:55
    У меня самый простенький, пробный, "я его слепила из того, что было". Если интересно, почитайте больше - есть невероятные, может даже правильные убтаны Wink Я считаю, что можно даже не придерживаться пропорций, просто смешивать все полезное. Главное, чтоб сухих ингредиентов было больше, чем жидких!
  • Ushka-Nadjushka аватар

Ushka-Nadjushka 10 Апрель, 2015 - 22:02
    да, убтаны это уже настолько обобщенное слово, что его видов есть моооре!
  • Taija аватар

Taija 10 Апрель, 2015 - 22:12
    Узнала буквально неделю назад, на айреке, и он не дал мне покоя Big smile
  • Olga_Chudo аватар

Olga_Chudo 10 Апрель, 2015 - 23:59
    почти все ингредиенты у меня есть,надо сделать,а то просто перемолотой овсянкой умываться надоело))