Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Апрель, 2015 - 11:04

Всем доброго дня. Для начала опишу свою предысторию: КД у меня всегда были очень болезненные бывало с потерей сознания, рвотой и т.п. Всю жизнь пью обезболивающие препараты, начиная с анальгина и заканчивая уколами Кеторол (даже научилась сама делать себе уколы). В 2009 году произошел разрыв кисты в яичниках размером 10 см, о которой я даже не подозревала. Киста оказалась эндометроидной, ну и начались мои хождения по врачам... Сразу же назначили гормональные препараты. Три года без перерывов пила Жанин (о нем будет отдельный отзыв). Где-то 1,5 года делала перерыв без гормонов, а затем снова после результатов анализов СА125 был назначен гормональный препарат Визанна. Сразу скажу, что оценить его эффективность не могу, т.к. пропила всего 1,5 упаковки, 42 таблетки, а потом в связи с операцией препарат был отменен, не пропив до конца упаковку.

О моем самочувствии:

Не знаю связано ли это с началом приема Визанны, но после недели приема мне начали сниться кошмары, причем до такой степени реальные, что просыпаясь я сразу не могла понять сон это был или реальность и это было каждую ночь на протяжении недели. Я не высыпалась и, как следствие, у меня было плохое настроение, самочувствие. Очень резкие смены настроения, оооочень сильный психоз бедный мой муж, постоянно попадал мне под горячую руку , даже думала начать пить успокоительные, хотя никогда в жизни не приходилось пить из успокоительных ничего серьезнее настойки валерианки, даже не курсом, а разово.

Также появились постоянные мажущие выделения, что доставляет массу неудобств. По словам моего врача - это норма, такая реакция организма...

И что самое для меня ужасное - это то, что с приемом Визанны у меня все лицо покрылось подкожными фурункулами, очень болезненными. Бывало, что за раз выходило до 6 подкожных прыщей, болезненными до такой степени, что больно было улыбаться. О, это был ужас!!! И ничего мне не помогало, проходили они долго, и тут же появлялись новые.

Сейчас гормоны не принимаю никакие, всё вышеописанное не беспокоит.. Но скорее всего в ближайшее время, все-таки, снова начну принимать Визанну, т.к. по словам моего врача, на сегодняшний день это один из самых эффективных препаратов для лечения эндометриоза.

В итоге, хвалить/ругать препарат не буду, по причине кратковременного применения и, как следствие, отсутствия эффекта, ведь если все-таки от дальнейшего приема Визанны положительный эффект будет, то все вышеописанные побочки можно потерпеть.

И хочется напомнить о том, что организм каждого индивидуален, и то, что подходит/не подходит мне может идеально подойти или не подойти совсем кому-то. Обязательно консультироваться со своим лечащим врачом, тем более при приеме гормональных препаратов, это очень серьезно! Всем здоровья и хорошего настроения.

Достоинства
  • Современный препарат
Недостатки
  • Достаточно дорогая
  • Очень много побочных эффектов
LiSa_1не рекомендует