Опубликовано 9 Апрель, 2016 - 11:53

Обычно в будние дни я вообще не успеваю позавтракать, потом на работе в лучшем случае перекусываю печенькой. А по выходным наоборот уже с утра набивала живот всем, чем только попало. И вот недавно я решила завести себе привычку правильно завтракать хотя бы по выходным и решила завтракать кашами.

Изучая в магазине полки с различными хлопьями, мой выбор пал на Хлопья 4 злака из цельных зерен быстрого приготовления от Агро-Альянс. Цена около 50 руб. за пачку. Я уже покупала гречку и рис этой фирмы и была удовлетворена качеством их продукцией.

Информация на упаковке:

Состав: хлопья овсяные, ячменный, пшеничные, ржаные.

Масса нетто: 400 г.

Пищевая ценность в 100 г продукта: белки - 12 г, жиры - 3 г, углеводы - 73 г. Энергетическая ценность (калорийность) - 1550 кДж/ 370 ккал. Не содержит ГМО.

Производство находится в Орловской области и Санкт-Петербурге.

Способ приготовления: Хлопья засыпать в кипящую жидкость, перемешать и варить 3-5 минут. Соль, сахар по вкусу.

На порцию каши я беру 1 стакан воды и полстакана хлопьев. Я не люблю каши на молоке, так как они получаются склизкие, поэтому варю хлопья на воде. Конечно, с молоком каша полезнее, так как обладает обволакивающими свойствами, но хватит с меня и того подвига, что я вообще ем кашу Smile Я не добавляю масло, сахар, только слегка подсаливаю. Варю минут 5, до тех пор пока вода не выкипит. Данные хлопья за это время достаточно хорошо размягчаются, если сравнивать просто с овсяными хлопьями (Геркулесом).

Сверху на готовую кашу я добавляю джем/варенье (где-то 1-1,5 столовые ложки) и кусочки нарезанных фруктов (четвертинку яблока или 1/2 банана).

Если посчитать по калориям, то это получается

полстакана каши (40 г) - 148 ккал

1,5 столовые ложки джема/варенья (30 г) - 82 ккал

1/4 яблока/ 1/2 банана - 40/ 45 ккал

Итого: 275 ккал

Для здорового образа жизни завтрак должен составлять 20-25% от ежедневного количества потребляемых калорий. Обычно это означает, что завтрак должен содержать от 300 до 450-500 калорий.

Гармоничный завтрак включает в себя:
- 1 или 2 порции сложных углеводов
- 1 порция овощей или фруктов
- 1 порция белка
- 1 порция жира

Если варить кашу на молоке, то это будет вообще идеальный завтрак Smile В моем случае для баланса после каши нужно съесть йогурт или 1 вареное куриное яйцо.

На упаковке также имеется рецепт изготовления мюсли из данных хлопьев, но я еще не пробовала.

Достоинства
  • быстрого приготовления
  • полезно
Nyuta_vse_budet...рекомендует