Опубликовано 2 Январь, 2016 - 19:06

Кормила я своего котяру долгое время IAMS - более дорогой и все таки качественной линейкой корма.Тем более пока мой пушистый комок был котенком

в период формирования организма. Теперь этот комок стал полноценным кошакомне в меру наглым и прожорливым. А с недавних пор кастратом. И все бы ничего, но цены на корм как то резко подскочили. С 600 рублей за пакетик до 1100!!!(потом уже нашла в интернет-магазине дешевле, но все таки 900 рублей за 1,5 кг корма для кота с хорошим аппетитом, ощутимо для бюджета) А так же появилась еще одна прожора собакаи чтобы не работать только на их пропитание, было решено на семейном совете перейти на более дешевый корм, но и не слишком дешевый - потому что здоровье кота вещь важная,и ясное дело что производители дешевого корма себе в убыток ничего хорошего туда не положат. Созвонившись с другими кошатницами, выбор пал на Perfict Fit для кастратов - тем более что кот не является производителем, в выставках мы сейчас не участвуем, так что и с кормом можно поэкспериментировать.Купила. Цена у нас 600 руб за 1,9 кг. На вид ничего так

трегольные гранулы, пахнут не могу сказать что как то прям жутко не приятно - у любого корма специфический запах

кот трескает нормально, морду не воротит я для удобства пересыпала в контейнер, Получился почти полный всегда так делаю - и запаха нет, и кот не доберется, хотя упаковка у корма удобная - есть штучка для закрывания-открывания, но все таки так мне надежнее. если что попросят:)теперь о переводе С КОРМА НА КОРМ

1 НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ДАВАТЬ КОШКЕ ДРУГОЙ КОРМ! Я думаю это уже знают все, много где написано про это и сказано. Почему? Тоже думаю понятно. Организм привыкает к одному количеству компонентов, а тут ему резко другое. Не известно как отнесется к этому желудок и пищеварительная система. Знаю некоторые рассказы, мол, все хорошо, не надо заморачиваться, сразу дали другой корм и кот жив, но ...если вам все равно рисковать здоровьем кота или нет, то вперед, НО! Вы его завели, и да, вы за него несете ответственность.

Вы можете выбрать что вам есть - а кот есть то, что даете ему вы. Так что заботьтесь о своих пушистых.

2. Добавляем новый корм постепенно, МЕДЛЕННО увеличивая соотношение нового.

Полный перевод на новый корм занимает где то дней 10. Но как и все люди индивидуальны, так и коты. Ориентируйтесь на своего питомца - как он ест новый корм, понаблюдайте за шерстью, настроением (игривость, бодрость)

и конечно туалетом.

Если все проходит на ура, то нечего и бояться

Так и мы медленно перешли на Perfict Fit. Пока претензий к корму нет, кот игривый, пушистый Хотя я конечно сомневаюсь в его качестве все же.

Теперь о переводе с каш на корм. Изначально мои кошки (в количестве 3 х голов)) были на корме, потом на какое-то время, я была вынуждена была не работать и решила перевести их на каши.

НО!!!Если вы решаете перевести на каши ваших пушистых, или изначально их кормите кашами, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ДАВАТЬ ВИТАМИНЫ и всячески разнообразить их рацион. НЕЛЬЗЯ только кашами кормить. Сил не будет а если серьезно не только сил но и здоровья, сразу это видно по шерсти - так что если что то не так, первый показатель это шерсть и хоть я добавляла в рацион всевозможные витамины и добавки, и мешала кашу с мокрым кормом, шерсть у нас (а все были пушистые, длинношерстные) начала заметно ухудшаться. Так что мой совет НЕ ПЕРЕХОДИТЕ ЛУЧШЕ НА КАШИ. Лучше лишний раз потратиться, да и не факт что дешевле: корм или каши и множество витамин. Все таки в корме все сбалансировано.

Схема перевода такая же в принципе как и с корма на корм, но нужно это делать ДОЛЬШЕ. Потому что при мокром корме ( каши) желудок кота привыкает "брать" влагу с еды, а на сухом ему наоборот нужно "отдавать" влагу корму для его переваривания. Так что такой перевод в любом случае стресс для кошкиной пищеварительной системы. У меня процедура перевода заняла где то около 15-18 дней. Все довольны

Удачи вам!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Котик сыт
Недостатки
  • Корм сомнительного качества
Zhanna Mjattaрекомендует
04.01.2016
Вы его завели, и да, вы за него несете ответственность.
К сожалению, знания о кормах достаточно отрывочные...
Во-первых, кашей кормить котов нельзя ни в коем случае, самый лучший выход - это беззерновые корма. Если животное сидит на натуралке, то это мясные кормления с овощами (не с кашами!) - тыква, кабачок, вареные огурцы и помидоры, различная зелень, для кастратов отличным подспорьем будет добавить в рацион отвар клюквы и траву розмарин для поддержания здоровья мочеполовой системы.
Существует корм очень хорошего качества за свои деньги - 1,8 кг за 816 рублей без скидок, называется Саммит. Если покупать большими пакетами, то выходит еще дешевле - 305 рублей за килограмм, что отлично. По факту на рынке это сейчас самый дешевый из хороших кормов, остальная более дешевая гадость содержит кукурузу, другие абсолютно неполезные злаки, смешное количество мяса и, самое главное, усилители вкуса и аромата, из-за которых животное и кушает всю эту гадость. Да, в кормах, содержащих кукурузу, везде есть ароматизаторы, так как мясом там не пахнет, а пахнет хлебом. Вот в собачьих кормах производители не заморачиваются, собаки менее привередливые, так там откровенный запах хлеба.
В общем, советую все-таки пересмотреть отношение к кормам, ибо это пока все хорошо и дай Бог так будет и дальше, но в любом случае на подобных кормах организм намного быстрее изнашивается.
P.S. Все, что рекламируют по телевизору из кормов - гадость. Если возникли вопросы - обращайтесь.
23.05.2016
А мы теперь все, до кормились сомнительными кормами.Я правда про перфикт ничего не могу сказать, не давали.А вот вискасню и китикет го.но ужасное.Теперь Хилс лечебный и профилактический даем.Кстати он по 50 гр идет и по деньгам не так уж и дорого.На месяц около 1000 всего. Кастраты очень мкб подвержены.