Mysterious Flower аватар
Опубликовано 5 Июнь, 2015 - 21:26
Достоинства: 100% натуральное, активно увлажняет и питает, доступно и дешево, из натурального сырья, лечит волосы, натурально и эффективно, полезно для волос, придает блеск и шелковистость, сразу заметные результаты, укрепляет и оздоравливает, хорошо восстанавливает волосы
Недостатки: ужасный запах

------------------------------------------Привет всем, кто заглянул ко мне!--------------------------------------------------

Хочу поделиться с Вами очень простыми рецептами для блеска и густоты волос. Сразу скажу, что все мы разные и кому-то подойдут мои методы, а кому-то - нет. Поэтому прошу не судить строго, я всего лишь делюсь СВОИМ опытом.

Волосы у меня свои, последние 3 года не крашу, потому что надоела постоянная смена имиджа - хочется теперь побыть естественной, как говорится - чем природа наградила. Да и по структуре они лучше, если не красишь. Вообще, всё естественное лучше искусственного, в этом я убедилась на грустном примере ТАТУАЖА БРОВЕЙ. А вот я с косметикой и без.

Постоянная смена имиджа привела к тому, что волосы стали "ватой", словно старой мочалкой.

Это я, несколько лет назад
Это я, несколько лет назад
Не волосы, а самая натуральная "вата"
Не волосы, а самая натуральная "вата"
Видно, как волосы испорчены и дико пересушены
Видно, как волосы испорчены и дико пересушены
Вата, пережжёная окрасками! По-другому не назовешь!
Вата, пережжёная окрасками! По-другому не назовешь!

Пришлось коротко постричься, но очень хотелось иметь длинные красивые волосы.

Это я, с короткой стрижкой, несколько лет назад
Это я, с короткой стрижкой, несколько лет назад

Потихоньку начала отпускать корни и перестала красить, но волосы были травмированы многолетникми окрасками настолько, что росли очень медленно.

Это я, почти уже не крашу волосы, опять же несколько лет назад
Это я, почти уже не крашу волосы, опять же несколько лет назад

И вот я, наконец, в последнее время - почти довольна результатом.

Я радостная. Волосы почти такие, как я и хотела!
Я радостная. Волосы почти такие, как я и хотела!

Вот я сейчас. Волосы блестят и длинные (все, как мне хотелось)

А это я сейчас. Волосы живые и блестят, длинные. Меня все устраивает.
А это я сейчас. Волосы живые и блестят, длинные. Меня все устраивает.

Разница заметна, не так ли?
Разница заметна, не так ли?

А отрастить такие волосы мне помогла очень простая маска. О ней чуть ниже.

У меня волосы капризные, не прямые, любят "сечься" на кончиках.

Чтобы этого избежать, я следую простым правилам (они в конце отзыва) и регулярно использую некоторые простые ( они простые, как и мои ПРАВИЛА ПОХУДЕНИЯ, благодаря которым я скинула 20 кг) рецепты:

1) Обязательно раз в месяц-два стригу кончики;

2) Использую при мытье эфирные масла (мята, лимон) - добавляю капельку в воду при ополаскивании;

3) Сушу феном ТОЛЬКО чёлку (для гладкости). Остальная масса волос сохнет сама. Ну и пусть, что не гладкие, что волнистые - зато хорошо растут (а когда я ежедневно распрямляла и сушила феном, были гладкие, но лезли безбожно);

4) Мою голову 1 раз (максимум 2) в неделю - мне хватает (а когда мыла через день, волосы засаливались все быстрее, почти каждый день к вечеру уже висели сосульками);

5) Если ну очень сильно хочется придать оттенок, то просто после мытья ополаскиваю волосы любым ТЁМНЫМ пивом и не смываю (рыжеватый оттенок до следующего мытья обеспечен; после мытья бесследно смывается);

6) Несколько высветленных прядей (их плохо видно на фото) - я делала соком лимона. Мазала соком несколько прядей и выходила на солнце. Они слегка осветлялись. Не мелирование, конечно, но моим очумелым ручкам закон не писан.

7) Обязательно использую маски или бальзамы для волос (не обязательно дорогие, на данный момент у меня есть несколько любимых, без которых я не могу обходиться, и все они довольно дешевые):

Шампунь от "Тимекс" Комплимент Натуралис с маслом араганы и голубой глиной для блеска волос

Бальзам для волос Белита на красном и белом вине

Бальзам для волос от "Тимекс" - Комплимент "Восстановление структуры волос"

Маска для роста волос от "Тимекс" с маслом жожоба и инжиром

Это средства довольно дешёвые, но очень эффективные (по крайней мере, на моих волосах точно).

Также очень люблю народные средства.

Как раз эта нехитрая маска ускорила рост волос, остановила выпадение, придала силу и блеск моим измученным завивками и окрасками волосам.

Волосы были настолько ослаблены после многолетнего окрашивания и всяческих завивок, что мало того были вата-ватой, так и стали обильно выпадать. Видимо, обиделись на меня за такое наплевательское отношение.

И на расческе стали оставаться не единичные волоски, а целые пучки. Нет, даже -КЛОЧЬЯ - волос. Я была в панике.

Перепробовав массу различных масок и бальзамов, и даже пройдя курс дорогущего лечения в одной клинике (название писать не буду по личным соображениям), я получила чуть меньше выпадающих волос, но все равно вид расчески поутру повергал меня в уныние, плавно и ненавязчиво переходящее в истерику.

И очень вовремя мне вспомнилась моя прабабушка, волосы у нее были прекрасные, коса до пояса. Она мне рассказывала в моем детстве массу всяких народных рецептов, которыми пользовались в старину, когда еще даже не было покупных шампуней и бальзамов.

Ну, золу в волосы я втирать не рискнула. Репейное масло повтирала пару месяцев и прекратила, результата не было. Хоть я и готовила его сама (не ленилась выкапывать корень лопуха, варить его в растительном масле, настаивать сутки и цедить), но, видимо, не подошло.

Делала перцовку: 3 стручка мелко порезанного острого перца на бутылку водки, настаивать неделю, затем можно пользоваться. Втирала в корни волос, оборачивала полотенцем и сидела 30 минут с криками "УРА!!!" от жжения. Сделала раз 6-7, бесполезно. Как лезли, так и лезут.

Чего только не испробовала...

И коньячную маску, и с димексдиом (покупаете в аптеке димексид, разводите водой, втираете в волосы), и с желтками, и с майонезом - всего испробованного мною не перечесть... А волосы все лезли и лезли...

Спас меня довольно простой рецепт. Простой, но довольно вонючий.

Особенно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ на крашенные светлые волосы, потому как запах будет сохраняться еще полгода после того, как вы прекратите процедуры. Его можно попытаться нейтрализовать, но не всегда получается. Но выхода у меня не было, и я рискнула (я тогда была крашеная блондинка). Так что пришлось повонять какое-то время...По мере того, как отрастали свои волосы (я перестала их красить), запах сходил на нет.

Когда я изредка делаю на натуральные волосы, запах потом меня не преследует. Видимо, он впитывается только в пористые, пересушенные волосы.

Что Вам понадобится для этой маски:

• лук (одна-две средние головки)
  • лимон (можно треть или половинку мелкого лимона)

• пакеты целлофановые (их будем надевать на голову)
  • тёрка

• полотенце (на голову)

• марля (любая, небольшой кусочек)

• расческа (именно расческа, а не массажная щетка) с мелкими зубчиками
  • ватный диск (мне хватает одного)

Итак, почистим луковицу и натрем ее на тёрке, так, чтобы получилась кашица.

Затем берём марлю, заворачиваем в нее эту луковую кашицу и процеживаем.

Полученный луковый сок сливаем в мисочку.

Затем готовим воду для ополаскивания волос.

Берем треть лимона, давим из нее сок. У меня получается 1-2 столовые ложки. Добавляем этот сок в воду комнатной температуры (прохладную, 22-25 градусов). То есть я беру на литр воды 1 ложку лимонного сока, на 2 литра - 2 ложки. Потому как раньше мне хватало литра для ополаскивания, а сейчас волосы длинные и я беру 2-3 литра.

Сок лимона я иногда заменяла уксусом, в той же пропорции, но он такого эффекта не давал.

Все готово. Идем в ванную.

Расческой разделяем поочередно волосы прядями на проборы и в каждый пробор кропотливо втираем ватным диском луковый сок, именно втираем, а не просто мажем.

И так - по всей голове. Сзади, конечно, сама особо не вотрёшь, но я умудрялась извернуться - насколько получится.

Затем надеваем на голову целлофановый пакет, сверху оборачиваем полотенцем как тюрбан. Всё.

Идём и садимся смотреть телевизор. Ну или находим себе какое-нибудь занятие на один час. Можно держать и меньше, я сначала по 30 минут держала, потом стала час. Голову немного припекает, но это ничего.

Через час снимаем пакет и полотенце и моем голову как обычно. А потом ополаскиваем приготовленным раствором, который придает блеск и помогает нейтрализовать запах лука.

------------------------------------------Вот это я до применения маски:-------------------------------------------------------

-------------------------А вот я сразу после маски и "блестящего" ополаскивания лимоном---------------

Я делала такую маску два-три раза в неделю. Блеск волос появился после второй процедуры, а проклюнувшийся молодой подшерсток я заметила через месяц использования маски. Волосики перестали выпадать и появились новые!!! Волосопад был остановлен!!!

Теперь за целый день я снимаю с расчески не более волос, чем на фото:

В общей сложности, я продолжала делать эту маску регулярно еще год, два-три раза каждую неделю. А потом забросила на долгое время. Прошло уже 3 года с тех пор. Теперь же я делаю ее раз в месяц, для профилактики выпадения и для роста волос.

А вот еще несколько советов, как сберечь волосы (я заметила, что когда придерживаюсь этих простых правил, волосы приобретают более здоровый вид, блеск и не секутся):

• Не расчесывать мокрые волосы, сначала немного подсушить естественным путем
  • Фен и прочие приборы (плойки, щипцы для волос, термобигуди) использовать по минимуму.
  • То же касается и укладочных средств - муссов, лаков, пенок для волос
  • Не употреблять по возможности вредных продуктов (острое, жареное, копченое, алкоголь, никотин)
  • Не ложиться спать с мокрыми волосами
  • Пользоваться расческой из натуральных материалов. Но расчесывать ею аккуратно, не рвать волосы
  • Мыть голову ни в коем случае не горячей водой, а теплой или даже чуть прохладной
  • Не тереть энергично после мытья мокрые волосы полотенцем, желая их таким образом подсушить, а промокнуть их этим полотенцем, чтоб впиталась влага
  • Не застужать волосяные луковицы (в мороз носить шапку)
  • Не мыть голову каждый день или через день, а 1-2 раза в неделю (мне этого хватает, я мою 1, ну максимум 2 раза в неделю)
  • Поскольку вода из крана часто бывает жесткая и с известью, я всегда ополаскиваю волосы - либо кипяченой водой, либо водой с соком лимона (с уксусом, либо с эфирными маслами)
  • По возможности, избегать стрессов
  • Принимать витамины курсами - весной и осенью (не обязательно дорогие)
  • Отказаться от химической завивки и окраски волос (я больше не крашу волосы, уже как 3 года.)
  • Пореже перетягивать и травмировать волосы (стараться не носить прическу "конский хвост" каждый день, а хотя бы два раза в неделю - например)
  • Если носите косу, обязательно перед сном расплетайте, иначе можно травмировать волосы (я в детстве, бывало, иногда могла и лечь спать с косичками)

Конечно, мне еще работать и работать над своими волосами, но я уже начала первые шаги на пути к волосам моей мечты! Чего и Вам желаю!

Спасибо, что заглянули и дочитали до конца!

Mysterious Flower рекомендует Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

• уютная аватар

уютная 5 Июнь, 2015 - 23:02
    спасибо за отзыв,очень полезный)

Mysterious Flower 5 Июнь, 2015 - 23:05
    уютная, Вам спасибо, что осилили мои каракули Big smile
    Там всё дёшево и сердито, зато эффективно Smile
  • Наталья См аватар

Наталья См 5 Июнь, 2015 - 23:05
    С удовольствием прочла ваш отзыв! Добавляйте в шампунь любое эфирное масло и запах вас не будет беспокоить! И лучше отжимайте сок на соковыжималке! Я сейчас тоже прохожу курс луковых масок (сделала 20 штук), хочу ещё 20. Запах не беспокоит меня совсем! Smile

Mysterious Flower 5 Июнь, 2015 - 23:08
    Наталья См , спасибо на добром слове! Smile

У меня есть соковыжималка, но я как-то привыкла все по-старинке вручную Smile

Да, Вы молодец, что не гнушаетесь луковыми масками - результат превосходный Wink

Вот мои подруги кривятся - мол, фууу, это не гламурно и т.д, а зря Shock

Я только на таких "не гламурных" народных рецептах и отрастила свои волосы Big smile
  • Наталья См аватар

Наталья См 5 Июнь, 2015 - 23:14
    Алёна, я про соковыжималку сказала не зря! Smile Прежде чем начать такое серьёзное дело как 40 луковых масок, я прочла множество отзывов о них! И сделала один важный вывод! Все, кто выжимал сок вручную, жаловались на запах......Я даже попадала под дождь.....В соковыжималке сок получается чистейший, пенку тоже процедите (у меня есть отзыв по этому вопросу тоже!) Smile

Mysterious Flower 5 Июнь, 2015 - 23:17
    Ого, не знала! Спасибо, загляну к Вам! Smile
  • K@терiнк@ аватар

K@терiнк@ 6 Июнь, 2015 - 07:41
    Алена,Вы молодец! И эффект выгоревших волос просто отличный!
    Я настаивала крупно нарезанную луковицу на масле,примерно неделю. Эффект такой же,но запаха после мытья нет совсем Smile и наносить удобнее Wink

Mysterious Flower 6 Июнь, 2015 - 07:58
    K@терiнк@ , спасибо Вам за дельный совет! Wink Попробую и такой вариант! Wink Все, что касается народных масок и рецептов, мне интересно! Smile
  • Маруся85 аватар

Маруся85 6 Июнь, 2015 - 09:23
    Какой шикарный отзыв, очень интересно, познавательно и полезно!!!

Mysterious Flower 6 Июнь, 2015 - 09:34
    Маруся85 , спасибо огромное за такие тёплые слова! Shy
    Самое главное - эффективно и НЕзатратно Smile
  • Флорентийка аватар

Флорентийка 6 Июнь, 2015 - 10:51
    Шикарные волосы, мои до такой длинны не дорастут никогда и такими пышными и объемными тоже не будут. Про луковую маску слышала, но использовать не получится - не могу даже резать лук, хотя очень его люблю. Да и запах смущает Smile А ты молодец - такого результата добилась, я просто диву даюсь

Mysterious Flower 6 Июнь, 2015 - 11:01
    Маш, огромное спасибо, мне очень приятны твои слова!

Дело в том, что я с детства носила косу ниже талии, но поскольку у меня волосы рыжеватые, меня дразнили "рыжая", я очень стеснялась этого и классе в 8-9 постриглась и стала регулярно окрашивать волосы, то в брюнетку, то в блондинку, то в "баклажан" Big smile

В итоге примерно к 30 годам волосы были в ужасном состоянии, не росли, падали пучками Sad

И свой натуральный цвет я не видела со школы, только по фоткам вспоминала, какого я цвета Big smile

Потому меня все это так задолбало, что я набралась сил и мужества во что бы то ни стало вернуть волосы из детства. Ну и что , что я "рыжая". Теперь меня это уже не смущает! Smile
  • Wednesday999 аватар

Wednesday999 6 Июнь, 2015 - 12:10
    отличный отзыв)

Mysterious Flower 6 Июнь, 2015 - 12:22
    woodyket , спасибо Вам огромное, что дочитали Big smile
  • Флорентийка аватар

Флорентийка 6 Июнь, 2015 - 12:49
    Ох уж эта экспериментаторская натура Big smile , ч тоже, какого только цвета не была, даже сине-зеленой Wink До беременности красилась в рыжий, а теперь забросила, почти родной цвет отрастила, но хочу позже сделать стрижку и перекраситься...может в шоколад

Mysterious Flower 6 Июнь, 2015 - 12:51
    Да, Маш, я тоже всегда эксперименты любила! Которые чаще всего приводили меня к плачевному исходу Big smile

Анастасия NASTY 7 Июнь, 2015 - 18:30
    Красивые волосы Shock

Mysterious Flower 7 Июнь, 2015 - 18:31
    Анастасия NASTY , спасибо! Shy

Анастасия NASTY 7 Июнь, 2015 - 18:42
    У меня тоже крашенные,но темные , надо ваш метод попробовать, боюсь вонять Big smile

Mysterious Flower 7 Июнь, 2015 - 18:46
    Чтоб не вонять - ополаскивание с соком лимона или с эфирными маслами, капельку в воду добавляйте.
    Но я все равно, пока волосы крашенные были, пахла, если под дождик попадала Wink
    Так что мне это не очень помогало.
    Перестала источать луковый аромат лишь когда делала уже на свои, не окрашенные волосы Smile

Анастасия NASTY 7 Июнь, 2015 - 18:51
    Вам ио легче,а я буду облезлая ходить Big smile но ваш того стоит Smile точнее результат

Mysterious Flower 7 Июнь, 2015 - 19:01
    Спасибо, Анастасия, мне приятны Ваши слова! Shy

Не, облезлая Вы не будете, результат от лука превосходный. Волосы расти начинают уже не на 1 см в месяц, а на 1,4 см (замеряла)

И подшерсток густой появится Smile Сама не люблю лук, из-за едкого запаха. Но, чего уж греха таить - красота требует луковых жертв
    Big smile

Анастасия NASTY 7 Июнь, 2015 - 19:03
    Пойду в магазин за луком,и начинаем сегодня вечером эксперемент Big smileSmile

Mysterious Flower 7 Июнь, 2015 - 19:08
    Только не забудьте - про эфирные масла и лимон.

А еще, девчонки пишут, лук если в соковыжималке жать, а не вручную тереть, то запаха точно не будет. Я сама не пробовала, у меня все по-старинке, по-советски, хоть и имеется соковыжималка.

Удачных экспериментов Вам! Wink

Анастасия NASTY 7 Июнь, 2015 - 19:14
    Спасибо,я другие смотрела отзывы, но мне ваш понравился) просто и понятно,луковая маска значит луковая,а не +100500 добавок Smile

Mysterious Flower 7 Июнь, 2015 - 19:17
    Спасибо! Wink

Ну вот минус существенный - мне не удалось (на окрашенные светлые волосы) дикой вони избежать...

Повторюсь - не воняло, только когда на свои, натуральные...

Лимон и эфирные масла лишь смягчали (но не удаляли до конца) луковый "аромат" Smile

Чувствовала себя как пельмень или пирог с луком Wink

Анастасия NASTY 7 Июнь, 2015 - 19:33
    А я от запаха лука кушать хочу(и зверски Big smile Как раз на диету сегодня села Big smile весила 39-40, сейчас 48,через неделю отписываться буду,первые результаты. Big smile Но чувствую с луковой маской я пирожков наемся Big smile

Mysterious Flower 7 Июнь, 2015 - 19:33
    Надо заглянуть к Вам, когда отзыв напишете. Wink
    Только не понимаю, зачем еще худеть? Итак все более чем изящно, судя по весу Smile

Анастасия NASTY 7 Июнь, 2015 - 19:37
    Рост 1.55 Big smile

Mysterious Flower 7 Июнь, 2015 - 19:43
    Вы - Дюймовочка! Smile

Хороший вес, все равно не стоит худеть, при таком росте норма -55, если не ошибаюсь (там какая-то формула есть, точно не помню)
  • Вера Голубева аватар

Вера Голубева 7 Июнь, 2015 - 19:53
    За такими волосами конечно уход нужен. У меня короткие, щеткой махнула и порядок.

Mysterious Flower 7 Июнь, 2015 - 20:02
    Да, Вера, Вы тысячу раз правы!

У меня были короткие, это очень практично и плюсов масса - ухода особо не требуется и всегда красиво уложены Smile

Но, увы, как-то мне не по себе с короткими, не комфортно, будто это не я вовсе....

Так что вот приходится длинные носить, хоть и хлопот много Smile
  • Dario аватар

Dario 7 Июнь, 2015 - 23:19
    Волосы до пояса - это очень круто!!!))
    Я сейчас тоже отращиваю, пока ещё до лопаток доросли. Но мне очень помогли витамины для беременных и кормящих с IHerb, после них начали расти новые волосы по всей голове! И вообще волосы быстро стали расти.
  • Dario аватар

Dario 7 Июнь, 2015 - 23:20
    Волосы до пояса - это очень круто!!!))

Mysterious Flower 7 Июнь, 2015 - 23:23
    Dario , спасибо!
    Да, витамины в этом деле не лишние! Smile
  • Uristochka992 аватар

Uristochka992 8 Июнь, 2015 - 20:32
    Хороший отзыв Smile

Mysterious Flower 8 Июнь, 2015 - 21:53
    Спасибо! Smile
  • T7492 аватар

T7492 9 Июнь, 2015 - 16:24
    Алена! Шикарные волосы! Ты - шикарно красивая! Моня - прелесть, поцелуй его в щеки!
    Отзыв унесла в закладки!!! Спасибо за советы и рецепты!

Mysterious Flower 9 Июнь, 2015 - 19:28
    Тань, спасибо огромное! Love

Мне и Его Величеству Моне очень приятно Shy

Уход самый примитивный у меня за волосами, как в названии - ничего нового я не изобрела. Но, хоть и дёшево, однако - более чем эффективно Smile

Рада, если была полезна.

Моня тоже рад
    Smile
  • Lady_darkness аватар

Lady_darkness 15 Июнь, 2015 - 19:48
    А я так и не могу решиться на луковую маску, не хочется такой запах на себе носить. Вы молодец, хорошие волосы отрастили)

Mysterious Flower 15 Июнь, 2015 - 19:54
    nothing, спасибо! На самом деле сложного нет ничего, они растут после лука как на дрожжах Wink Но, конечно, решиться трудно, да.... Просто меня совсем "припекло", выхода не было, волосы лезли просто ужас....А так может и не решилась бы тоже Big smile
  • Екаtеrина аватар

Екаtеrина 16 Июнь, 2015 - 18:30
    Взяла пару советов на вооружение!!

Mysterious Flower 16 Июнь, 2015 - 18:31
    Спасибо, что прочитали отзыв!
    Уверена, эти советы Вам пойдут на пользу!
    Здоровья Вашим волосам! Love
  • karine аватар

karine 16 Июнь, 2015 - 18:56
    Красивые волосы!Спасибо за полезный отзыв!))

Mysterious Flower 16 Июнь, 2015 - 19:04
    Спасибо! Советы дешевые, но действенные! Smile Я рада, если была Вам полезной!Здоровья Вашим волосам!
  • Bubble_gum аватар

Bubble_gum 16 Июнь, 2015 - 19:29
    полезные советы, спасибо.

Mysterious Flower 16 Июнь, 2015 - 19:30
    На здоровье! Рада, если и правда советы мои оказались полезными Smile
  • Kate L аватар

Kate L 19 Июнь, 2015 - 13:02
    Свой цвет очень красивый у вас Smile

Mysterious Flower 19 Июнь, 2015 - 13:02
    Огромное спасибо! Мне очень приятно Shy

Анастасия NASTY 19 Июнь, 2015 - 22:38
    Битва лука с уродливыми волосами началась! Cool