3.5
Среднее: 3.5 (всего голосов: 2)

kalina-malina аватар
Опубликовано 1 Ноябрь, 2016 - 11:40
Достоинства: бесплатные палаты мать и дитя, сопровождение в родах, тщательный осмотр после родов
Недостатки: бывает грубый персонал

У меня трое детей и рожала я их в разных роддомах. На РБК-2 пришлись мои вторые роды (конец ноября 2014г.). Скажу сразу, не самый мой лучший опыт, тем более сравнивать мне есть с чем.

Начну с того, что выбор на него пал не случайно. В планах был первый роддом, т.к. там есть палата "Мать и дитя", но его закрыли на чистку. Надо сказать, что наличие подобной палаты являлось для меня приоритетным критерием. Мои роды должны были состоятся в конце ноября, рисковать не стала и на последнем месяце пошла заключать договор с РКБ-2. Заведующая с порога не глядя "отбрила" меня сразу резким заявлением, что она никого не принимает, придите в строго определенное время. Было обидно, но желание попасть в палату МИД превысило негатив и я повиновалась. На тот момент стоимость родов по контракту там составляло чуть больше 16 тыс.

Приехала я туда с подозрением на излитие вод. Оказалось, они у меня начали подтекать. Схватки были очень слабыми. Врач посмотрев с раздражением заявила, что у меня безобразная шейка, зачем я ее прижгла (мне пришлось это сделать после первых родов, т.к. была дисплазия 2 степени), почему не пошла рожать опять в первый роддом! Было ощущение, что я не по контракту пришла, а навязалась им. Проткнули мне пузырь, хотя шейка не была открыта даже 1 см. От такого приема адреналин подскочил, схватки пропали вовсе! Через 5 часов решено было ставить мне в систему, т.к. ребенку без воды может стать хуже. В час мне ее поставили, в три я уже родила. Система была в виде маленькой коробочки, на которой можно менять скорость введения лекарства. Мне ее постоянно увеличивали, от чего у меня начались резко дикие схватки и уже через 1,5 часа открытые было 7 см! Просила снизить интенсивность, реакции ноль. Естественно, в таких условиях стойко и молча переносить схватки тяжело. Признаюсь, что во время родов тишину не соблюдала), но и в истерике не билась. После рождения моего сыночка просила приложить его к груди, как мне это делали в других роддомах с другими моими детьми без проблем ( известно, что в первое молозиво самое ценное для новорожденного). На что мне было сказано "вела себя безобразно!" Это как-будто у них система наказания! И так и не дали. Хотя проблем с резусом нет, кровь и у меня и ребенка вторая положительная.

Заведующая меня заверила при составлении договора, что палаты МИД у них совершенно бесплатно для всех желающих, при наличии места. После родов говорю: мне бы в палату Мать и дитя, на что мне поступил вопрос: а вы с кем-нибудь договаривались? Тут у меня совсем челюсть отвисла. Решила пойти на хитрость, заявив, что да, мол, с заведующей договаривалась! У общем меня таки туда разместили. Потом выяснилось, что рожениц туда заманивали, лишь бы кто-нибудь согласился, а я договариваться должна была! Ребенка принесли. Все лицо измазано в смеси, на следующий день вышла аллергия, на что мне педиатр заявила, что я сама виновата, что-то не то поела. Причем накануне я съела только кашу, в родах ничего вообще не ела.

Из положительного - понравилось, что во время схваток и родов персонал (врачи, акушерки), присутствуют постоянно, сопровождают роды от и до, что бы они там не говорили. Понравилась акушерка, которая принимала роды. Молодая девушка успокаивала, подбадривала, отнеслась душевно. Роды прошли без осложнений для меня и ребенка - это самое главное! После родов выписывать не торопятся), тщательно проверяют все показатели. Меня выписали на 4-й день. Соседок по палате на 5-й. Чтобы матка быстрее сокращалась назначили процедуры. Надарили много подарков, пробников, подгузников!))

Палаты МИД находились на третьем этаже, их было три. В каждой, по-моему, по три кровати, туалет с раковиной и унитазом. Душ и холодильник один на этаж.

kalina-malina рекомендует Роддом РКБ-2 Красный крест", Казань

Роды и палата "Мать и дитя" в роддоме РКБ-2 "Красный крест"
Специализация: роддом
Город: Казань
29.06.2017
Я рожала здесь в 2015 году. У меня больше позитивные впечатления, хотя были и нехорошие моменты, в т.ч. моё возмущение тем, что ребёнка в родах не приложили к груди и пуповину перерезали сразу.