Бренд: Nikon
Кол-во мегапикселей: 16
Оптическое увеличение (zoom): 30
Подробности
Опубликовано 29 Март, 2014 - 12:04

На Новый год муж сделал мне замечательный подарок – фотоаппарат Nikon L820. Надо сказать, что у меня до этого 5 лет служил маленький Nikon, но в последнее время мне его явно не хватало: он делал плохие снимки при низкой освещенности, не передавал мелкие детали. И вот, у меня появился фотоаппарат, о котором я могла только мечтать.

Внешний вид

Для меня было непривычно пользоваться большим фотоаппаратом – L820 весит 430 г. В нем используются 4 щелочные АА-батарейки, которые сказываются на его весе. В батарейный отсек также вставляется карта памяти. Это немного неудобно для меня, так как крышка отсека закрывается с усилием. Я боюсь ее повредить, как это было с предыдущим моим фотоаппаратом. Мы сразу вставили нашейный ремешок в два ушкам по бокам, который уберегает фотоаппарат от падения. Крышка от объектива прикрепляется к фотоаппарату шнурком.

При съемке L820 нужно держать за ручку сбоку. Сверху располагается встроенная вспышка, которая открывается специальной кнопкой. Такую конструкцию я быстро оценила – при автоматической вспышке можно забыть ее отключить в настройках и доставить неудобства ребенку, например. А так, я легко фотографирую, не используя вспышку.

Устройство обладает мощным объективом с 30-кратным зумом, позволяющим приближать объект съемки, оставаясь на месте. При этом снимки получаются отличного качества.

Сзади на корпусе расположен экран диагональю 3 дюйма и кнопки настроек (меню, просмотр отнятых кадров, настройка режимов съемки, включение видеозаписи и избранные настройки вокруг кнопки ОК).

За некоторыми различиями способ работы с новым фотоаппаратом оказался таким же, как и с предыдущим. Поэтому я моментально его освоила.

Сюжетные режимы и авторежим

При съемке можно пользоваться только авторежимом (как правило, я так и делаю). При этом фотоаппарат сам выбирает один из сюжетов: портрет, пейзаж, ночной портрет, ночной пейзаж, макро, освещение сзади, другие сюжеты.

Авторежим, макро

Сюжетных режимов, которые можно использовать, гораздо больше: Портрет, Ночной портрет, Спорт, Пейзаж, Ночной пейзаж, Праздник в помещении , Пляж,Снег, Закат, Сумерки/рассвет, Ночной пейзаж, Музей, Фейерверк, Макро, Черно-белая копия, Освещение сзади, Панорама, Еда, Портрет питомца.

Сюжеты отличаются особенностью фокусировки (непрерывная или при удержании спусковой кнопки в полунажатом состоянии, в центре кадра или на бесконечности), съемки (в некоторых режимах камера фотографирует после распознавания объекта без нажатия спуска), использованием цифрового зума и вспышки

Подробнее о некоторых режимах:

Спорт. Фотоаппарат непрерывно фокусируется на зоне в центре кадра. При полном нажатии спусковой кнопки производится съемка до 6 изображений. Я иногда ставлю этот режим, когда фотографирую ребенка (иногда кота), который находится в постоянном движении.

Пейзаж. Фокусировка происходит при удержании спусковой кнопки в наполовину нажатом состоянии.

Утро. Вид через стекло лоджии

Макро. Происходит автоматический перевод зума в ближайшее возможное положение. Камера фокусируется постоянно на зоне в центре кадра (при необходимости отключается фокусировка).

Этот режим я использую очень часто для съемки небольших предметов, иногда кота. При макросъемке фотоаппарат очень четко передает детали.

Даже при тусклом освещении фотографии получаются качественными.

Отлично отображается фактура изделий – этого я с трудом могла добиться с предыдущим фотоаппаратом.

Черно-белая копия. Фокусировка в центре кадра на ближайший объект. Сюжетная программа очень удобна для быстрого создания копий документов.

Руководство к фотоаппарату

Освещение сзади. В этом режиме нужно устанавливать значение HDR (высокий динамический диапазон).

За окном - яркое солнце

Еда. Фотоаппарат переходит в режим макросъемки.

Портрет питомца. Камера сама распознает мордочку и делает фотографию после фокусировки. Мордочка распознается, если она находится в определенном положении. Интересный режим, но я предпочитаю фотографировать кота другими способами.

Режим "Портрет питомца"

Возможно, этот сюжетный режим хорошо использовать для шустрых животных. Нашего перса можно сфотографировать и на авторежиме.

Режим "Портрет питомца"

Портрет/ ночной портрет. Камера фокусируется при распознавании человека. Есть функция смягчения тона кожи. Это, пожалуй, самый используемый мною режим при съемке. С момента появления фотоаппарата в альбомах хранятся уже сотни портретов. Режим интеллектуального портрета предназначен для автоматической съемки человека при распознавании камерой его улыбки.

Другие режимы я пока не применяла.

Можно пользоваться специальными эффектами при съемке. Так, например, магнит на холодильнике я сфотографировала со всеми эффектами:

Макросъемка

- легкое размытие всего изображения;

Софт-фильтр

- имитация старой фотографии;

Ностальгическая сепия

черно-белое изображение высокой контрастности;

Контрастное монохромное изображение

добавление светлых или темных тонов;

Высокий ключ

Низкий ключ

- выборочный цвет (синий в данном случае).

Выборочный цвет

Камера записывает видеоролики в формате Full HD 1080р с возможностью использования оптического зума с автофокусировкой.

К фотоаппарату прилагается диск с программой ViewNX2, позволяющей просматривать и редактировать изображения.

Место покупки

Фотоаппарат был куплен в магазине DNS за 6500 р.

Преимущества и недостатки

Я очень довольна своим фотоаппаратом. Большое количество сюжетов позволяет сделать интересные снимки. Благодаря хорошему объективу фотографии получаются четкими без использования вспышки при небольшом освещении. Очень удобна возможность приближать снимаемый объект с помощью цифрового зума. Видео также получается хорошего качества. Нельзя не упомянуть об отличной макросъемке.

Однако фотоаппарат не имеет ручных настроек выдержки/диафрагмы/фокусировки. Съемка происходит только в автоматических режимах, поэтому людям, занимающимся профессиональной фотографией он не подойдет.

Таким образом, он идеален для домашней фото- и видеосъемки, путешествий. При небольшой цене и простоте использования мы получаем замечательные фотографии, сохраняющие памятные моменты.

__________________________________________

За год работы фотоаппарат снял очень много фотографий и видео. Видео, кстати говоря, хорошего качества. Его мы отправляли нашим родственникам, живущим далеко. Мне очень нравится макро (мой любимый режим в фотоаппарате). Прикладываю еще несколько фотографий, недавно сделанных:

И снимков с улицы:

Кто-то писал, что этот фотоаппарат - промежуточный между мыльницами и зеркалками.Действительно, процесс фотографирования меня увлек, и я хотела бы в ближайшее время приобрести зеркальный фотоаппарат и обязательно фирмы Nikon...

SunnyRainрекомендует
Какой хороший подробный отзыв. Я тоже думаю купить себе фотоаппарат, такая цена мне подошла бы.
29.03.2014
Какая вещь...нужная и полезная! Цена только преимущество данного фотика.
29.03.2014
Вера НадеждаЛюбовь, спасибо Smile Когда работала над отзывом, я поняла, что не использую многие функции фотоаппарата. Мне он очень нравится, и есть куда совершенствоваться в фотографии, хотя в нем нет ручных настроек. Да, цена у него вполне приемлемая.
Zaerdae, абсолютно согласна Smile
08.04.2014
Хоть у меня и есть уже фотоаппарат, но было очень приятно почитать этот полезный отзыв. Молодцы!
08.04.2014
bridge_pvl, спасибо Smile
04.08.2014
Очень полезный отзыв))) у самой такой же,да только руки никак не доходили до всех функций, постоянно стоит на авто! уже стала разочаровываться в нем(( но наткнулась на ваш отзыв - побегу сегодня тестить)))спасибо)))
04.08.2014
Очень рада, если отзыв будет Вам полезен Smile Я изучала функции для отзыва. Так бы, скорее всего, пользовалась только авторежимом. Сейчас очень часто пользуюсь макросъемкой и снимаю на нем видео. Фотоаппаратом очень довольна, пока о другом и не думаю Smile
21.12.2014
макро вообще супер!
А котейка очень похож на мою Smile только у меня похудее Big smile
22.12.2014
Спасибо! Smile Я еще очень ценю возможность видеосъемки этим фотоаппаратом. Поначалу делала много фотографий ребенка. А сейчас снимаю видео. Так забавно потом смотреть: как первый раз пошел, как машинку катает или за кошаком бегает. Бабушке с дедушкой, которые далеко живут, каждую неделю видео отправляем.
А кошак у нас не толстый - он пушистый Big smile
22.12.2014
Big smile ну я не говорю, что толстый, просто по мордочке один в один моя- она у меня такая же пушистая, но смотрится худее Big smile
23.12.2014
Просто все про него говорят -жирный, жирный... Да разве растолстеешь на одних-то сухариках.. Smile А кошечка - молодец, за фигурой следит Big smile
Big smile
23.12.2014
SunnyRain, а как у вас работает рычажок приближения-отдаления? Плавно или рывками? Хотела такой в магазине купить, а рычаг дергает, приближает плавно, а назад никак. Меня уверяют, что так и должно быть... ушла думать
24.12.2014
У фотоаппарата два рычажка приближения: один на объективе, а другой на ручке. Оба работают одинаково. Да, приближают плавно (объектив просто выдвигается). А при отдалении происходит как будто толчок: объектив сначала задвигается, потом подается немного вперед (когда рычаг отпускаю). При этом если смотреть на экран, то он не так быстро фокусируется на объекте, как при приближении (картинка отдаляется, потом чуть приближается). Раньше на это внимания не обращала Smile Т.е. в целом отдаляется-то плавно, но в момент отпускания рычага происходит такой толчок, какого нет при приближении.
24.12.2014
Спасибо за разъяснения Smile