Среднее: 5 (476 голосов)

KsenyаOvechkina аватар
Опубликовано 14 Ноябрь, 2016 - 17:52
Достоинства: безопаснее, чем в салоне, дешевле, натурально
Недостатки: требует времени и аккуратности

Всем привет! Данный отзыв будет посвящен моему уходу за ногтями, а также выполнению маникюра в домашних условиях.

Небольшая предыстория: За своими ногтями я стала ухаживать примерно с 15-16 лет, по крайней мере я стала следить за тем, чтобы у меня всегда был аккуратный маникюр, одинаковая форма ногтей и т.д. До этого времени максимум, что я делала - иногда красила ногти (без использования базы, топа) и подпиливала металлической руки мне оторвать пилочкой. Привычки грызть, кусать ногти у меня, к счастью, никогда не было). Форма ногтевой пластины мне досталась хорошая, спасибо генетике, а вот сами ногти железной прочностью особо не отличаются, требуют постоянного укрепления. К помощи мастеров ногтевого сервиса я никогда не обращалась, ногти гелем никогда не покрывала, не наращивала и не собираюсь. Не хочу обидеть любительниц искусственных ногтей, но как по мне, так ухоженные натуральные ноготки выглядят куда красивее).

Да и вообще, делать маникюр дома, самостоятельно - это же одно удовольствие). Лично мне это нравится, меня это успокаивает, поднимает настроение и самооценку. В общем, рекомендую всем!)

Для начала продемонстрирую и подробно разберу свой скромный арсенал по уходу за ногтями.

Мои помощники в уходе за ногтями
Мои помощники в уходе за ногтями

Я решила условно разделить свой отзыв на две части: уход и непосредственно маникюр.

1. Уход.  Любые, даже очень крепкие ногти нуждаются в дополнительном укреплении, в том числе изнутри. Мои, скажем так, не самые крепкие ногти тем более требуют постоянного укрепления, иначе они начнут ломаться и слоиться. Я не открою вам Америку, если скажу, что самым эффективным (на мой взгляд) способом укрепления и даже питания ногтей является морская соль. Она доступна каждой, так как продается в каждом уходовом магазине и стоит дешево. Я перед каждой процедурой маникюра, после того, как сниму старый лак с ногтей, делаю ванночку с морской солью. Рецепт прост: миска горячей (но чтобы руки терпели) воды, немного морской соли, примерно 1 ст.л. Держать в такой ванночке ногти не менее 15 минут, кстати еще очень полезно добавить в ванночку пару капель йода. Также в качестве внутреннего укрепления ногтей, а также для ухода за волосами и кожей я принимаю всем известные витамины "АЕВИТ", продаются в любой аптеке, стоят дешево, приносят огромную пользу.

Также, наши ручки  и особенно кутикула нуждаются в увлажнении и питании. Этот пункт ухода за ногтями игнорировать нельзя. Для увлажнения кожи рук я использую, немного не по назначению, крем-суфле от АVON. Крем просто бомбезный) отлично увлажняет кожу рук и кутикулу, ручки после него выглядят очень красиво, использую его каждый вечер на ночь. Всем советую!

Для питания и увлажнения кутикулы я использую аптечное масло миндаля. Оно отлично ухаживает за кутикулой и как мне кажется, замедляет ее рост. Использую его также на ночь, втирая его в кутикулу и массажируя ее. Кстати о массаже ногтей. Всем советую взять за правило делать массаж ногтей, хотябы раз в день! Ногти действительно растут быстрее!

2. Маникюр.  Первым этапом в маникюре является снятие старого покрытия.

Ногти ДО маникюра.
Ногти ДО маникюра.

Жидкость для снятия лака я рекомендую использовать только БЕЗ ацетона. Покупаю самую обычную, недорогую, какая попадется на глаза. Подумайте сами: зачем отравлять наши ногти лишний раз ацетоном, когда этого можно спокойно избежать?

После снятия лака необходимо откорректировать форму ногтей. Пилочки я для этого использую только такие, как на фото ниже (не знаю, как правильно называются).

Если у вас тонкие ногти, используйте пилку с абразивностью 240 грит, не меньше! Иначе ногти можно повредить и они начнут слоиться! Раньше я использовала металлические пилки, чего делать не советую, они на самом деле могут повредить ногти, хотя обладательницам крепких ногтей это наверно не грозит) Мастера ногтевого сервиса рекомендуют пилить ногти строго в одном направлении, я признаюсь честно, этого не делаю и ничего страшного с моими ногтями от этого пока не произошло).

Следующим этапом, в целях укрепления, я обязательно держу ногти в ванночке с морской солью 15 минут. О пользе морской соли я рассказала выше.

Кстати, по моим наблюдениям ванночка с морской солью немного отбеливает ногтевую пластину.  После теплой ванночки, когда кутикула размягчена, самое время ее удалить. Я делаю исключительно необрезной маникюр. Помощниками в необрезном маникюре мне служат незаменимая апельсиновая палочка и ремувер.

Апельсиновые палочки я использую самые обыкновенные, из фикс прайса, очень редко могу срезать огрубевшую кожицу вокруг ногтя маникюрными ножницами, чего кстати делать не советую)). Ремуверы я использую от Северины и "Звездный дождь", первый стоит примерно 100р., второй совсем копейки - в р-не 40р., причем работают они почти одинаково)Оба отлично удаляют кутикулу, размягчают и замедляют ее рост.

Я наношу ремувер на ногти примерно на минутку-полторы.

Далее счищаю кутикулу все ненужное, находящееся под ней и возле нее апельсиновой палочкой. Кутикула после ремувера выглядит ухоженно и красиво.

Ногти после удаления кутикулы
Ногти после удаления кутикулы

Раньше я делала обрезной маникюр. Срезала кутикулу ножничками, а какое то время вилкой для кутикулы - получалось не всегда идеально, почти всегда где-нибудь обрезала до крови. Кутикула росла "лохмотьями", да еще и становилось ее со временем больше и больше и я бросила обрезать ее. Но с неопрятными ногтями  тоже ходить не хотелось и я заинтересовалась необрезными маникюром. Купила ремувер, нанесла, счистила апельсиновой палочкой. Эффекта не заметила. Laughing out loud И только со временем я поняла всю прелесть необрезного маникюра - кутила постепенно "поддается" ремуверу, ее рост нормализуется, а потом и замедляется, внешний вид улучшается. Это я к тому, что не бойтесь начать делать необрезной маникюр, вся его прелесть проявляется со временем.)

После удаления кутикулы я приступаю к нанесению лака на ногти.

Этот процесс разделю на несколько этапов:

1. Обезжиривание ногтевой пластины. Оно позволяет создать хорошее сцепление между поверхностью ногтевой пластины и лаком. Этот этап не нужно игнорировать, так как в противном случае вы можете получать "пузырчатое" покрытие или ваш лак попросту отвалится через пару дней)

2. Нанесение базового покрытия. Я НИКОГДА не наношу декоративный лак на ноготь без использования базы. Это опять же сцепление, дающее долговечность покрытию, а также защита ногтевой пластины от окрашивания, пожелтения и вредных веществ, содержащихся в лаке.

3. Нанесение декоративного лака в два слоя/выполнение дизайна ногтей. Лак в один слой - некрасиво, плешиво, в три и более - лужа, которая будет день сохнуть. Это не только мое мнение, даже опытные мастера покрытие в один слой не наносят.) Два - золотой стандарт.)

4. Нанесение топового покрытия/использование дополнительной сушки. Я в качестве топового покрытия использую верхнее покрытие с эффектом сушки - оно создает красивый глянец, а также отлично просушивает все слои лака и дарит покрытию прочность и твердость. Дополнительно я использую спрей-сушку.

Расскажу немного о своих базах/топах.

Их у меня немного. В качестве базы/основы под лак я сейчас использую основу под лак "Звездный дождь". Стоит недорого, хорошо защищает ногтевую пластину от желтизны, а также хорошо держит лак. В качестве топа я использую исключительно "Сияющая защита повышенной прочности с кальцием" от Северины, №604. Уже не знаю, какой по счету тюбик использую...В общем, средство отличное, для меня незаменимое, очень быстро сушит лак, не стягивает, придает покрытию глянец, как у гель-лака))Средство отличное, всем рекомендую! Ну а когда декоративное покрытие я не наношу, то использую ухаживающий лак от еssence "Все в одном", в качестве топа он меня не устраивает - долго сохнет, а для базы уж слишком "тяжелый".

Ну и результатом всех моих усилий является красивый маникюр, ни чем не хуже салонного!)

Всем огромное спасибо за внимание, искренне надеюсь, что мой отзыв будет Вам полезен!))

Если есть вопросы -  задавайте в комментарии))

KsenyаOvechkina рекомендует Уход за ногтями (маникюр) в домашних условиях

• Ice Cat аватар

Ice Cat 14 Ноябрь, 2016 - 17:59
    Хороший уход за ноготками.
    Красивый маникюр - аккуратный. Придраться сложно, да и нужно ли?! Wink
  • brunetka.ksy аватар

brunetka.ksy 14 Ноябрь, 2016 - 18:00
    У вас очень красивая форма ногтя и маникюр шикарный Crown
  • Кусилька аватар

Кусилька 14 Ноябрь, 2016 - 18:01
    Всегда мечтала о такой длинной пластине ногтя LoveSad
  • ENTENTE аватар

ENTENTE 14 Ноябрь, 2016 - 18:12
    красивая форма ногтей )
  • KsenyаOvechkina аватар

KsenyаOvechkina 14 Ноябрь, 2016 - 18:44
    Всем большое спасибо! Smile
  • smart_shopper аватар

smart_shopper 14 Ноябрь, 2016 - 18:55
    Видно, что ваш уход за руками эффективен!
    Но, насколько я знаю, ацетон в жидкостях для снятия лака заменяют не менее агрессивным средством .
  • vesnushkina аватар

vesnushkina 14 Ноябрь, 2016 - 21:15
    Уже ооочень давно не обрезаю кутикулу и не использую металлические пилки!
  • АннаV аватар

АннаV 16 Ноябрь, 2016 - 13:20
    Природная форма ногтей у вас очень красивая!
    Спасибо за советы по переходу на необрезной маникюр! Очень хочется на него перейти, но как только кутикула начинает отрастать, руки сами тянутся к ножницам!