Опубликовано 7 Сентябрь, 2013 - 20:54

Меня и Normaderm Teint от Vichy связывают длительные теплые взаимоотношения. Впервые попробовала я этот крем в 16 лет, в выпускном классе школы, уже успев намучиться с кучей различных тональных кремов от множества фирм. Его мне порекомендовала консультант в аптеке, вместе с уходом от биодерма. Биодерму я давным-давно забросила, а вот крем по-прежнему мой верный спутник.

Использую я самый светлый тон, 15 Опал, идеально подходит моей коже. Летом, как ни странно, тоже подходит, несмотря на легкий загар - лишь слегка осветляет лицо, практически незаметно.

Стоит сказать, что кожа у меня проблемная, жирная, со следами постакне, которые я активно вывожу кислотными пилингами и народными средствами. В общем, работы для тонального крема предостаточно. И в принципе мне нравится то, как этот крем её выполняет.

Он очень пигментированный, имеет хорошую способность замазывать всё и вся, достаточно лишь предварительно точечно пройтись по проблемным местам (я использую кисточку от стремительно опустевшего корректора клиник), слегка растушевать, а сверху в обычном порядке нанести тональный крем на всё лицо.

Консистенция у него жидкая, сладить с ней сперва было непросто, но сейчас я просто аккуратно выливаю по несколько капелек на лоб, скулы, нос и подбородок и быстро распределяю по всему лицу. Действовать надо действительно быстро, так как масла мгновенно улетучивается, а само покрытие крема больше напоминает пудру. Если масла улетучатся до того, как крем распределен, покрытие на лице будет заметно полосить.

Также эта жидкая консистенция очень любит забираться в поры. Сейчас я со своими немного поборолась, они стали менее заметны, но предупреждаю - крем забивается в неровности на лице, причем в неровностях он светлее, чем впитавшийся в основную поверхность кожи, и за счет этого заметен. Проблема решается легко - достаточно слегка покрыть лицо пудрой.

Один из самых весомых плюсов - он некомедогенный. Несмотря на то, что из-за консистенции он проникает в поры, новых воспалений он не вызывает.

Маской на лице не чувствуется, кожа дышит, если сверху не забивать пудрой.

Матирующего эффекта мне хватает по-разному - порой почти половину дня кожа хорошо матирована, а порой изначально блестит. Порой зависит от уходового крема, на который я наношу тональный, порой от дня цикла, порой от погоды. Но у меня в принципе ни один крем не держит матирующего эффекта, пользуюсь салфетками или пудрой, чтобы не блестеть.

Из минусов - подчеркивает шелушения, если таковые есть. Причем сильно.

Также заявленный лечебный эффект о подсушивании воспалений - просто маркетинговый ход, без лечения ничего не проходит.

Цена: около 850 рублей

Объем: 30 мл.

Где приобрести: аптеки, я покупаю на pharmacosmetica

Производитель: Франция

В общем, пока не собираюсь изменять этому крему, несмотря на то, что цена у него приближается к премиум и люксовым средствам. Рекомендую.

Отзывы на другие тональные средства:

BB-крем от Yves Rocher

Корректор от Yves Rocher

bb-крем от La Rocher Posay

Guerlain Tenue de Perfection

Clarins True Radiance SPF 15

Clarins Ever Matte

Clarins Skin Illusion

Достоинства
  • Некомедогенный
  • Подстраивается под цвет кожи
  • Ровный тон
  • Хорошо маскирует недостатки
Недостатки
  • Заметен на коже
  • Подчеркивает шелушения
Asfirрекомендует