Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Ноябрь, 2014 - 16:36

Всем привет! Smile

Сегодня я бы хотела поделиться с вами своим опытом применения гормональных препаратов.

Ярину принимаю впервые вот уже пять месяцев по назначению врача.

Я не врач и не советую вам самолично решать принимать какие-либо контрацептивы, все-таки это гормоны, лучше обсудить ситуацию с врачом. Я обошла два гинеколога из разных клиник и одного дерматолога прежде чем начать принимать Ярину.

Итак, фармакологические свойства:

Ярина – низкодозированный монофазный пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат.

При правильном применении индекс Перля (показатель, отражающий число беременностей у 100 женщин, применяющих контрацептив в течение года) составляет менее 1. При пропуске таблеток или неправильном применении индекс Перля может возрастать.

У женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации. Кроме того, есть данные о том, что снижается риск развития рака эндометрия и рака яичников.

Дроспиренон, содержащийся в Ярине способен предупреждать увеличение массы тела и появление других симптомов (например, отеков), связанных с вызываемой гормонами задержкой жидкости. Дроспиренон обладает антиандрогенной активностью и способствует уменьшению симптомов акне (угрей), жирности кожи и волос.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ (ВАЖНО!!!):

Противопоказания:

• Тромбозы (венозные и артериальные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в том числе, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, инсульт), цереброваскулярные нарушения.

• Состояния, предшествующие тромбозу (в том числе, транзиторные ишемические атаки, стенокардия) в настоящее время или в анамнезе.

• Мигрень с очаговыми неврологическими симптомами в настоящее время или в анамнезе

• Сахарный диабет с сосудистыми осложнениями.

• Множественные или выраженные факторы риска венозного или артериального тромбоза, в том числе осложненные поражения клапанного аппарата сердца, фибрилляция предсердий, заболевания сосудов головного мозга или коронарных артерий; неконтролируемая артериальная гипертензия, серьезное хирургическое вмешательство с длительной иммобилизацией, курение в возрасте старше 35 лет.

• Панкреатит с выраженной гипертриглицеридемией в настоящее время или в анамнезе.

• Печеночная недостаточность и тяжелые заболевания печени (до нормализации печеночных проб)

• Опухоли печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе.

• Тяжелая и/или острая почечная недостаточность.

• Выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания (в том числе половых органов или молочных желез) или подозрение на них.

• Кровотечение из влагалища неясного генеза.

• Беременность или подозрение на нее.

• Период кормления грудью.

***

Как выглядит препарат и как принимать таблетки:

Внизу целая брошюра по применению. Обязательно внимательно прочтите перед использованием.

Блистер с 21 таблетками. Стоимость от 800 до 1000 руб.

Принимать таблетки удобно, каждая таблетка маркируется днём недели. Принимать по схеме: 21 день принимать, 7 дней отдых (в эти дни начинаются критические дни, которые, кстати, будут начинаться каждый месяц ровно на 29-ый день), Таблетки принимать ровно в одно и то же время. Если вы собираетесь принять вашу первую упаковку Ярины, примите первую таблетку в первый день месячных.

Запомните строго-настрого: 21 через 7 в одно и то же время. Не забывайте, ставьте напоминание на телефон.

Если вам по какой-либо причине не понравились таблетки, нельзя просто взять и бросить пить препарат! Нужно обязательно пропить пачку до конца, иначе, бросив пить таблетки раньше срока, вы вызовите преждевременные месячные.

Вчера приняла первую таблетку. Каждая таблетка промаркирована днем недели.

Но если вы по какой-либо забыли принять Ярину и опоздание не превысило 12 часов, сразу же примите пропущенную таблетку, следующую таблетку примите в своё время (контрацептивный эффект сохранится). Если прошло более 12 часов, эффект снижается. Как принимать таблетки, если прошло более 12 часов, указано в брошюре (там несколько вариантов действий).

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ (ВАЖНО!!!):

нерегулярные кровотечения из влагалища в течение первых трех месяцев приема препарата;

болезненность, нагрубание или выделения из молочных желез;

перепады настроения;

выделения из влагалища;

головная боль, мигрень;

непереносимость контактных линз;

изменение либидо;крапивница, сыпь;

тошнота, боли в животе, редко рвота или диарея;

увеличение или снижение массы тела;отеки;

узловатая эритема;

тромбозы или тромбоэмболия.

*************************************************

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ:

Всё настолько индивидуально, что вы не угадаете, будут ли у вас проявляться какие-либо побочные эффекты или нет.

Побочные эффекты (мой случай):

1. Временами слабость, раздражительность. Почему-то я стала очень сентиментальной)). Могу заплакать от счастья. Могу просто так)). Иногда наоборот становлюсь злой. Настроение безумно скачет, плюс ко всему я по гороскопу Близнецы. Отдаю дань уважения моему молодому человеку Big smile .

2. Учащенные головные боли. Может поэтому я стала психом?

3. Увеличение груди на пол-размера. Приятный побочный эффект Smile. Но в то же время я ощущаю небольшую тяжесть и слабую боль в груди.

4. Небольшое улучшение состоянии кожи. У меня проблемная кожа. Не сказать, что Ярина полностью избавила меня от воспалений, но незначительные улучшения есть. Волосы в прежнем нормальном состоянии, таблетки никак не повлияли.

5. На либидо Ярина никак не повлияла (ну хотя бы..)

6. Самый ужасный побочный эффект- Я ПОПРАВИЛАСЬ... Sad на 4 кг за пять месяцев, хотя к полноте не склонна... Вот и думай потом, что современные гормональные препараты не влияют на вес...

******

Эти таблетки я не собираюсь принимать лишь в качестве контрацептивного препарата. Максимум я буду принимать его 6 месяцев. Все-таки во мне живет чувство, которое подсказывает мне, что не стоит пичкать (если так можно выразиться) свой организм таблетками. Да, конечно, врачи говорят о безвредности средства. Я не собираюсь спорить, я не врач. Но я прислушиваюсь к своему телу и без таблеток у меня было больше сил и энергии. Так что решать вам, дорогие девочки! Каждый преследует свои цели, принимая этот препарат. Главное, отнестись к этому вопросу серьезно и проконсультироваться со специалистом.

Достоинства
  • Легкий косметический эффект
  • Нормализует месячный цикл
  • Увеличилась грудь
Недостатки
  • Боль в груди
  • Головные боли
  • Увеличение веса
  • Частые перепады настроения
incomaне рекомендует