Опубликовано 10 Май, 2018 - 19:49

Доброго времени суток!)

Сегодня я решила затронуть такую важную тему как правильное питание.

Думаю, что многие люди хотят правильно питаться. Чтобы быть в форме и отлично себя чувствовать!

Я сама только года 2 назад задумалась о правильном питании. Так как я и раньше была стройной, то правильное питание мне нужно было, чтоб нормализовать работу кишечника, да и просто хотелось питаться более качественной и здоровой пищей.

А стройной я и раньше была, так как всегда питалась раз 5 в день и маленькими порциями. Как-то самой так хотелось. А теперь знаю, что это важная составляющая правильного питания - не растягивать желудок и не перегружать организм едой.

Что же такое правильное питание?

Правильное питание (или здоровое питание) – это сбалансированный рацион из натуральных и качественных продуктов, которые удовлетворяют все нужды организма, кроме того, идут ему на пользу.

То есть как я поняла, главное, чтобы продукты не вредили организму, а насыщали полезными необходимыми веществами.

Я стараюсь покупать натуральные продукты. Так как считаю, что организму нужны натуральные продукты. Это естественно и организм спокойно их переваривает, впитываю то что ему нужно. Стараюсь избегать синтетических искусственных продуктов непонятно из чего сделанных. Таких конечно полно в магазинах. Даже сыры и хлеб сейчас делают с жуткими добавками.. БРР

Но я читаю состав перед покупкой ведь для меня важен мой организм и важно чем я его питаю. Ведь это же я! А для себя мне нужно самое полезное!

Для начала я поняла, что правильное питание - это не диета! Это образ жизни!

Мотивация - любовь к себе!

Если я хочу жить долго, жить имея здоровое тело, здоровых дух, то питаться правильно это просто необходимость, иначе ничего не выйдет!

Причем сложность в правильном питании только одна - начать!

А дальше все само пойдет. Узнавание вкусных и здоровых рецептов! Мне это всегда интересно!

Важные пункты правильного питания!

1. Дробность!

То есть есть не 2 раза в день большими порциями, сметая все, что есть в холодильнике.

А есть раза 4-5 в день маленькими порциями. Я ем 3 раза : завтрак, обед, ужин. И 2 перекуса полезных. Получается 5 приемов пищи.

ВОДА с ЛИМОНОМ

Утром я сначала выпиваю пол стакана или стакан по-желанию чистой фильтрованной воды с лимоном. Вода комнатной температуры. Это очень полезно для организма. Да и вкусно. Мне нравится лимонная вода.) Иногда я и днем пью лимонную воду. В теплое время особенно освежает. Водичка должна быть комнатной температуры, чтобы организм не затрачивал энергию на подогрев или остужание, чтобы она не задержалась в желудке, а быстро промыла кишечник так сказать. Это я так вижу. )

ЗАВТРАК

Через 20 минут после воды у меня завтрак!

Обычно на завтрак я ем мюсли. Или магазинные. Мне полюбились вот эти мюсли.

В мюсли я люблю добавлять какой-либо фрукт. Обычно это банан или яблоко. Так мои мюсли становятся еще вкуснее и полезнее.

Утром, перед работой я выпиваю маленькую чашечку кофе. От кофе я пока не отказалась. Знаю, что в больших количествах он вредный. Но некоторые ученые считают, что в маленьких количествах 1 раз в день даже полезно пить натуральный кофе. Не зря кофейные чашечки такие маленькие. Не зря))

Когда есть время и желание, то я иногда делаю сама мюсли.

Беру овсянку мелкие хлопья, которые не требуют варки и добавляю, что моей душе угодно:

орешки, тыквенные семечки, яблоко, мед например!

Получается очень сытно и вкусно и полезно!)

ОБЕД

На обед я ем что-то существенное, что зарядит на весь день и хорошо подкрепит, но будет полезным также!

Раньше я ела курицу (куриную грудку), но сейчас перешла на рыбу. Мне так больше нравится. И в рыбе много омега 3 и омега 6 обычно. Ем рыбу раза 3 в неделю. Больше нравится красная рыба. Остальное : овощи, крупы, много зелени.

Еще в последнее время почти не ем хлеб. Раньше ела хлеб, но заметила, что без него легче и быстрее все переваривается. Хлеб он как наполнитель больше. Особенно белый. просто забивает желудок, а пользы никакой. Если и хочется хлеба, то предпочитаю цельнозерновой, отрубной или бездрожжевой.

Как на этом фото. Отрубной хлеб и винегрет. Обожаю винегрет! и все со свеклой! Свекла очень полезна для организма!

А вообще вместо хлеба предпочитаю хлебцы!

Еще обожаю зелень! Особенно салат! Зелень помогает усваивать любую пищу!

В зелени много витаминов и она вкусная!

Красная рыбка салатом из зелени и помидоров!

Обожаю помидоры! Еще стараюсь блюда не солить. Или совсем слегка. Особенно если рыба уже соленая.

Красная рыба с салатом, помидором и пророщенной зеленой гречкой!

Проращивать гречку или пшеницу совсем не сложно. Не так сложно как кажется.))

А получается вкусно и полезно. В пророщенных злаках много витамина Е, много энергии!

Тушенная рыба с овощами и рисом и немного капусты.

Говорят, что рыбу нельзя смешивать с крупами и картофелем. Возможно.

Но в Японии часто едят рис с рыбой и там много долгожителей. И я заметила, что у меня рыба с рисом нормально усваивается. Думаю, важно прислушиваться к своему организму.

Иногда готовлю себе суп на обед.

Люблю легкий овощной супчик. Овощи я никакие не обжариваю. Я кладу все сразу вариться.

Получается не жирно и вкусно! Обязательно добавляю зелень! )

Еще очень люблю крем супы. Из брокколи или из моркови с картофелем.

Здесь крем суп из моркови с картофелем, который я приготовила с помощью моего блендера.

Сверху баклажаны и зелень.

УЖИН

Ужин лучше конечно не на ночь кушать, а хотя бы за 3 часа до сна. С полным желудком лучше не ложиться спать, так как это будет мешать и сну крепкому и перевариванию пищи.

На ужин я ем что-нибудь овощное или овощи с крупами.

Гречка с чечевицей и салатом.

Но мне захотелось немного моего любимого сыра натурального и я добавила чучуть.

Отзыв на мой полезный натуральный сыр тут.

Вообще сыр я люблю.))

С овощами! овощи так я просто обожаю! Особенно помидоры! Собираюсь летом их наесться!

Ведь свежие овощи намного полезнее консервированных.

Вообще все свежее намного полезнее консервов и заморозки. Это конечно все знают. )

Даже если я вечером иду в кафе, то и там можно найти полезную еду.

Салатики вкусные.) И полезные!

А это грибной капучино!

Будете в Ростове если, зайдите в наши кафешки. "Белый Слон" и "дядя Френк". Обожаю их.)

ПЕРЕКУСЫ

Если захотелось кушать, а до обеда и ужина еще далеко, то я перекусываю фруктами.

Главное помнить, что фрукты нельзя есть после еды часа 1,5, а то и 2 и до еды около часа. это отдельный вид еды.

Самый красивый и самый вкусный!

Фрукты лучше есть днем, а не на ночь, так как они насыщают энергией!

Мы иногда с подругами устраиваем фруктовый стол за посиделками.

И вкусно и красиво и здорово и полезно!

Инжир очень полезный фрукт!

Я не перечисляю все витамины, так как там полно витаминов.

Главное кушать разнообразные фрукты, а не одни и те же!

Тогда насыщенность витаминами гарантирована!

Я стараюсь каждый день есть фрукты, а летом и ягоды.

Например осенью буду запасаться вот этой полезной ягодой, в которой йода больше, чем в морепродуктах и куча других витаминов!

Фейхоа

СЛАДОСТИ

Девушкам без сладкого нельзя. Я например обожаю сладкое! Раньше не могла и дня прожить без конфет и шоколада. Но это отражалось на коже. И я решила искать варианты полезных сладостей.

Иногда позволяю себе горький шоколад, предпочтительно с натуральным составом. Пробовала как-то даже шоколад на меду без сахара. Сейчас много магазинов Здорового Питания, где и натуральный шоколад можно купить.

А можно сделать вкусные сладкие конфеты самой из фиников!

Конфеты из Фиников:

Понадобится блендер желательно помощнее.

Финики освобождаем от косточек и можно на пол часика залить теплой водой. Если блендер прямо мощный, то можно и не заливать водой.

Затем воду слили и закинули финики в блендер и перемололи.

Добавляем кокосовой стружки и/или тертый орех. И из массы формируем шарики.

Обваливаем в кокосовой стружке. Вуаля! Вкусные конфеты готовы!

Финики очень полезные, сладкие и вкусные! Много конечно за раз не желательно, так как они калорийны. Но в любом случае для организма полезнее конфет и пирожных из непонятно чего.

Есть легенда по которой горцы в поход брали с собой финики и воду и все. И могли на финиках жить месяц! Так как они богаты полезностями для организма.

А полезное не засаривает организм и не образует шлаки. Организм берет то что ему нужно!

А мы еще и наслаждаемся превосходным вкусом!

Здесь трюфели из фиником. Готовятся так же как и предыдущие конфеты, но вместо кокосовой стружки какао.

Про дробное питание я написала и про порции. Что порции должны быть небольшими. Лучше недоесть, чем переесть!

Вообще спрашивать себя действительно ли я хочу кушать? Или просто я хочу заесть скуку или обиду или просто привычка жевать?

Иногда организм хочет не есть, а пить например!

2. Пить воду!

Вода - основа жизни и мы состоим из воды на много процентов.)

Я стараюсь пить побольше просто воды фильтрованной.

Иногда добавляю лимон для вкуса.

Если надоедает пить воду, то делаю натуральные напитки на основе воды.

Например натуральный мохито: чистая вода, сок лайма, лимон, мята. По желанию иногда немного меда добавляю. Вкусно и освежает!

Еще нравится делать лимонад! Выжимаю апельсин и добавляю воды.

3. Овощи и фрукты - основа правильного питания!

У меня наверно 80% моего рациона составляют овощи и фрукты! Особенно в теплое время года! Овощи и фрукты насыщают полезностями организм и легко перевариваются, не перегружая и не оставляя шлаков.

Это полусырая икра из овощей!

Баклажаны запекаются в духовке до легкого прокалывания вилочкой, очищаются и режутся кубиками. остальные овощи тоже режутся и заправляются любимым нерафинированным маслом холодного отжима. Можно совсем чуточку посолить.)

4. Способ приготовления!

Очень важным считаю правильное приготовление продуктов.

Важно сохранить как можно больше полезностей! Многие витамины разрушаются при высоких температурах. Например витамин С.

Вообще в теплое время года предпочитаю до 80% пищи есть в сыром виде. Это разные салаты, да и так пожевать фрукты и овощи замечательно! Конечно крупу варю или проращиваю)

Иногда запекаю овощи.

Планирую еще приобрести пароварку, так как на пару полезнее получается, чем если отваривать.

Вот что точно не рекомендуется так это жарить особенно на высоких температурах.

Мне если хочется жаренного, я или тушу или запекаю. Получается так же вкусно как жареное, но не так вредно.

В холодное время соотношение сырых и вареных продуктов у меня меняется. Примерно 60% продуктов уже проходят у меня тепловую обработку. Так как в холодное время надо согреваться. )

В холодное время я позволяю себе и консервированные продукты. Но в теплое время конечно лучше сырые! Пока есть возможность!

Могу и макароны съесть. Макароны твердых сортов и конечно без хлеба.

Как-то я уже писала отзыв на макароны из шпината)

5. Правильное питание - это образ жизни!

То есть если есть желание быть здоровым, то одним правильным питанием не обойтись!

Необходим регулярный спорт, прогулки на природе, позитивное мышление!

Мне например нравится заниматься йогой. Особенно на природе!)

Правильное питание - это такая вещь, в которой постоянно самосовершенствуешься. Постоянно изучаешь, что полезно, а что вредно. Постоянные открытия!

Я например еще много чего хочу попробовать в правильном питании: полезную гималайскую соль, приготовление зеленых смузи, проращивание маша и многое другое.

Это мир здоровья и красоты. Мир долголетия и любви к себе и природе!

Вливайтесь!)

Правильное питание я рекомендую!!!

Хорошего вам здоровья, любви и красоты!

Рекомендую мои отзывы на продукты

Благодарю за внимание к отзыву! Пока-пока! ʕ•ᴥ•ʔ

Достоинства
  • Без вреда для здоровья
  • Вырабатывается сила воли
  • Не диета, а образ жизни
  • Оздоровление организма
  • Отличное настроение гарантировано
  • Польза для себя
  • Просто меняешь образ жизни
  • Становитесь моложе и красивее
Недостатки
  • Нужна сила воли
  • Нужно найти мотивацию!
  • Нужно привыкнуть
GenshinaYрекомендует
Тут, как и в любой диете, важно начать. У меня был в жизни опыт диет, которая опиралась в принципе не правильное питание, но я себе спокойно позволяла отклонения, так как целиком становиться вот такой вот правильной и есть все без соли, сахара и на пару я не планировала и пока не собираюсь)) Хотя недавнее состояние ЖКТ меня чуть не привело к тому, но и переход мне не помог, другая проблема была...
Но здорово, что вам это под силу. Гораздо сложнее приучить домашних. Потому что далеко не всегда мужья заходят есть это все вместе с тобой, а покупать отдельно и готовить отдельно ни фига не бюджетно.
10.05.2018
Благодарю за комментарий. Конечно каждому свое. Мне просто нравится так питаться. Но совсем я себя не ограничиваю.) А соленое в принципе никогда не любила. Родственники могут досолить при желании себе в тарелку.) У меня так. У каждого по-своему.)
Ну с досаливанием все правильно, просто лично для меня не все можно досолить в готовом виде. Некоторые приверженцы ПП просто чуть ли не вообще отказываются от соли и специй. А я вот просто люблю готовить с использованием кучи приправ и специй, сейчас вот вынуждена поменьше этого класть и кажется прям никаким Laughing out loud больничная еда Laughing out loud Ну, это не про вас, у вас все так красиво на фотографиях Laughing out loud я то человеческую еду готовлю, ну типа плов со свининой Big smile

А вообще, не попишешь - когда стараюсь больше кушать овощных салатов, например, то организм и правда как-то обновляется. Но это сезонно. Puzzled Зимой как-то...холодно, пусто и невыгодно по финансам Laughing out loud мужа одним салатом не накормишь.

В общем, вы молодец, тут главное себе это уяснить, что это тебе нужно и потом привыкнешь и понравится. Так у меня было с той диетой. Но я тогда и была незамужем....
10.05.2018
Очень аппетитный и информативный отзыв, особенно понравилась идея делать конфеты из фиников - для меня это прям находка Smile
Попробуйте!) Мне нравятся! Smile
Хороший отзыв. Тоже придерживаюсь ПП.
Здорово! Smile
10.05.2018
Спасибо за баклажанную икру. Я тоже овощи для неё запекаю, а не жарю, но вот что можно ее делать полусырой - не знала. Надо попробовать.
Вообще не зря такое питание называют правильным, так и нужно питаться.
10.05.2018
Рада, что отзыв оказался полезным. Благодарю за комментарий!
10.05.2018
Отличный отзыв! Блюда прекрасны. Действительно, главное в сознании Всё переосмыслить и тогда это не насилие, а в удовольствие !
А вот конфеты из фиников надо попробовать )
12.05.2018
Благодарю за комментарий!) Конфетки попробуйте. Думаю вам понравятся!
11.05.2018
Отличный отзыв! Полностью Вас поддерживаю и тоже стараюсь придерживаться ПП. Для меня отправной точкой стала беременность и ГВ. Сейчас уже не так строго, но большинство привычек уже так и осталось. От мяса удалось отказаться..
Фото блюд очень красивые в отзыве
12.05.2018
Здорово! Спасибо за комментарий!)
полезный и "вкусный отзыв"
11.05.2018
Со многими пунктами согласна, хотя у меня в питании есть некоторые отступления (слабости)
А кафе "Белый слон" тоже очень люблю, особенно их запеканку Love
12.05.2018
Запеканку еще не пробовала у них. Спасибо, что рассказали про нее. )
Интересный отзыв, аппетитный
11.05.2018
Я питаюсь примерно по вашему рациону. И для меня это так естественно. Я уже и забыла, когда ела сосиски, колбасу, выпечку, жареную картошку, фаст фуд. Когда подружки при мне кушают это я даже слегка удивляюсь, мне уже совесть не позволяет так делать)))) Изредка позволяю себе шоколад и мороженое. Для себя только ПП, мужу готовлю обыкновенную еду, но даже желания не возникает попробовать. И я не понимаю, почему некоторым кажется, что правильно питание - это дорого. По-моему, гораздо дороже колбаса и эклеры))
12.05.2018
Здорово, что тоже придерживаетесь ПП. Это и правда входит в полезную привычку!
11.05.2018
скорее бы лето, чтоб было много доступных овощей и фруктов)
заметила по себе, что когда много сырых фруктов ешь, то и на сладкое не тянет)
12.05.2018
когда много сырых фруктов ешь, то и на сладкое не тянет)
это точно!
11.05.2018
А мне нужно время для этого, с ребёнком иногда даже поесть некогда))
12.05.2018
Ваш отзыв заряжает)))) Очень вкусные фотографии, которые доказывают, что питаться правильно можно с удовольсвием)))))
Спасибо!)
Вкусные фото Smile
Smile Правильно питание наше все)
Я с большим удовольствием перешла на него, а потом убрала из рациона мясо)
Легкость и энергия в каждом дне)

Правильное питание самый лучший образ жизни и я бы даже сказала качество жизни)
Здорово! Благодарю за комментарий! Smile
13.05.2018
правильное питание - это не диета! Это образ жизни!
Полностью согласна!
Красиво, но ночью тарелочки маааленькими такими кажутся Big smile
15.05.2018
Как всё аппетитненько ))
стараюсь придерживаться пп, но пока проскакивает много не полезного Oups
17.05.2018
Увы.. даже если читать состав, нет гарантии, что попадешь на качественный продукт Sad
Но желание питаться правильно - это похвально
Обожаю правильное питание!! Сижу на нем постоянно) нет лучше ничего пп! Никакая диета его не заменит
Прочла на одном дыхании)
Пора брать себя в руки и возвращаться обратно к пп))
Да, ваше питание именно правильное) А у меня скорее индивидуальная диета на вегетарианстве))
26.05.2018
Какой отзыв хороший и полезный!
Занесла в закладки.
Вы большая молодец.
28.05.2018
Спасибо за такой подробный отзыв Exclamation Mark
30.05.2018
А я вот до сих пор не могу отказаться от сладкого, спасибо за интересную подборку рецептов и блюд. Я хоть и живу в Ростове, но про кафе такие даже и не слышала к своему стыду, тем более не была там Shy
12.06.2018
Тоже слежу за своим весом, после 30 стала контролировать вес. Питание у вас отличное.
23.10.2018
Так все вкусно расписали)) что захотелось перейти на правильное питание, но увы... лень Sad(
У меня такое же желание питаться правильно, ради своего здоровья. Так и должно быть, по идеи.
Бывает стою в магазине и смотрю, что люди покупают какие-нибудь вредные продукты. Мне как-то не по себе становится Puzzled