Опубликовано 11 Февраль, 2015 - 14:13

Год назад я уже писала о пескоструйной чистке Air Flow, а недавно испытала на себе и ультразвуковую чистку зубов. Раньше я ходила делать это в платную клинику и оставляла круглую (для меня) сумму. Но в последнее время узнала, что это можно сделать и совершенно бесплатно. В обычной городской стоматологической поликлинике у пародонтолога.

Сказано-сделано. Я записалась на прием по телефону. Пародонтолог осмотрела мои зубы и десны, сказала, что они в хорошем состоянии, ничего критического, но в любом случае чистку стоит делать профилактически каждые полгода-год.

*****Чистка зубов ультразвуком*****

На меня положили некий фартук, врач взяла в руки инструмент, чем-то напоминающий толстую шариковую ручку и начала водить по зубам. Позже, на стенде в поликлинике я прочитала, что прибор называется ультразвуковой скалер.

Врач водила скалером по местам прилегания десен к зубу, в одних местах задерживалась подольше, в других почти не прикасалась. Видимо, это зависит от количества отложений. Приборчик тонко пищал и немного брызгал водой (сейчас вся стоматологическая техника выдает тонкую струйку воды, чтобы зуб не перегревался).

Профессиональная чистка зубов заняла минут 10, после чего врач взяла другой приборчик в виде щетки и начала чистить мне зубы некой пастой. Как я поняла, это было фторирование зубов.

*****Ощущения*****

Хочу, отметить, что никакой боли я не испытывала. Только легкое ощущение, знаете, когда есть какой-то чувствительный зуб, а ты пьешь прохладную воду. Вот такой дискомфорт был в тех местах, где проходил скалер.

В отличие от пескоструйной чистки Air Flow, это процедура совершенно не кровавая, в стороны не летят никакие брызги - ни воды, ни крови.

В день процедуры есть легкая чувствительность придесневой области зубов, но уже на следующий день все неприятные ощущения прошли.

*****Результат*****

Фото зубов прикладывать не буду. Как и в случае с Air Flow, такая чистка не осветляет эмаль, а значит у тех, кто регулярно следит за здоровьем зубов, не курит, не пьет красящие напитки, заметного отбеливающего эффекта не будет. В отзыве про Air Flow я выкладывала фото зубов, разницы по цвету нет.

Для меня - это просто гигиеническая процедура, которую к тому же можно сделать бесплатно, поэтому я буду делать ее и далее, как и рекомендовала врач, раз в полгода-год. И вам рекомендую Wink Заботьтесь о своих зубках. А уж если у вас есть заметный зубной камень, то вам обязательно.

*******

Отзыв о моем опыте пескоструйной чистки зубов Air Flow

*******

А еще по современным законам врачи в конце приема должны выдавать справку, в какую сумму оценивается врачебная помощь страховой компанией. Мне выдали аж на сумму 2359 рублей. Очень странно, ибо даже в платном кабинете чистка зубов стоит дешевле Smile Но поскольку эти деньги плачу не я, а страховая компания, остается только посмеяться выставленному счету Smile

Достоинства
  • Полезно для зубов
  • Удаляет камни с зубов
MensSanaрекомендует
Подробно описали, и пасту тоже. Я тоже делала, но у меня очень неприятные ощущения были (от прибора и воды) и стоматолог костюм мне деловой испортила - фартук соскользнул и все забрызгалось.
11.02.2015
Shock как интересно! А из какого вы города?
И про справки для страховых компаний я тоже не знала Shock
век живи - век учись (с)
11.02.2015
Я такое делала год назад)
11.02.2015
Попробую, как только возможность появится Smile
11.02.2015
Вот уж не знала,что это бесплатно можно сделать!
11.02.2015
Интересная для меня тема. Я все думаю: а может зубную щетку купить с ультразвуком? Их все нахваливают. Или эффект уже не тот будет, что у стоматолога на приеме?
11.02.2015
Я даже не задумывалась о том, что это можно сделать бесплатно Smile, Женя, спасибо за отзыв!
12.02.2015
Nutakata, я из маленького провинциального города Smile Не из столиц.
Юджин, я в последнее время чищу зубы электрической щеткой, мне кажется, она очищает намного лучше. Эффект сродни тому, что у меня был после Air Flow, зубы такие же гладкие по ощущению.
12.02.2015
Надо тогда и мне поинтересоваться в поликлинике Smile
Кстати, по поводу справок с ценой услуг для страховой компании - наткнулась вчера на одном местном форуме на обсуждение этого вопроса. Говорят, что таким образом нас готовят к платной медицине.
12.02.2015
Нам недавно подобную справку выписали на пробу Манту для ребенка (на 200 р).
О да, подтверждаю, очень эффективная процедура!
22.03.2015
Проходила такую чистку год назад..ну да эффект ничего,но отбеливания,конечно же ,нет...
29.05.2015
Хотела себе сделать такую чистку, спросила у своего стоматолога, а тот ответил что процедура для меня абсолютно бесполезная. Такая чистка нужна если камни есть, возможно ещё какие-то показания. Вреда не принесёт, но и пользы он не видит) Разве что, сказал, для развлечения или если денег некуда больше деть (у нас нет такой процедуры бесплатно). В общем так я и не испытала эту процедуру на себе....
Может зря, все же чистят и я хочу))))
19.08.2015
Надо сходить на консультацию к пародонтологу....
31.08.2015
Sv4483, ну как, сходили? Расскажите!
31.08.2015
MensSana , сходила. Пока мне посоветовали комплекс "Парадонтакс" использовать (зубная паста и ополаскиватель), а месяца через два показаться.
Спасибо за полезную инф-ю!