Опубликовано 23 Февраль, 2018 - 12:20

Итак, молочная кислота 80%.

Я покупала ее в интернет-магазине для мыловаров Milovarpro.

В этом имаге нет минимальной суммы заказа, поэтому я спокойно заказала себе только одну эту кислоту и всё. Забирала из пункта самовывоза, что бесплатно.

Прямая ССЫЛКА на продукт.

Стоимость: 109 рублей.

Объем: 100 гр.

Что такое молочная кислота?

Молочная кислота, или Lactic acid (формула — CH3CH(OH)COOH) принадлежит к АНА-веществам (альфа-гидрокислотам).

АНА-кислоты, как известно, широко применяются в косметологии. В первую очередь, для проведения химических пилингов. Так же данные кислоты добавляют в крема и тоники для отшелушивающего эффекта, а так же для урегулирования уровня выделения кожного сала и сужения пор.

Многие, когда слышат о кислоте, представляют страшную ядреную жидкость, которая шипит на коже и разъедает все живое на своем пути. Я раньше тоже так думала Smile

Но молочная кислота достаточно "мягкая". Конечно, если в чистом виде нанести ее на кожу лица, то получите ожог. Но если развести ее в правильных пропорциях, то ничего страшного с кожей не случится.

Органолептические свойства:

Молочная кислота по консистенции такая же, как простая вода.

Цвет практически прозрачный, лишь с небольшим желтоватым оттенком.

Запах своеобразный, что-то химическое и кислое. На то она и кислота, в общем-то.

Подробнее о косметическом действии молочной кислоты:

увлажняет кожу, являясь влагоудерживающим агентом;

нормализует липидный обмен;

отбеливает кожу, осветляет пигментные пятна;

отшелушивает отмершие клетки кожи и стимулирует процесс регенерации;

устраняет угревую сыпь, очищая и сужая поры;

способствует устранению акне, оказывая противовоспалительное действие;

регулирует рН кожи;

нормализует процесс эпителизации в выводных протоках сальных желез.

В общем, если у вас жирная кожа, землистый цвет лица, расширенные поры, прыщи, комедоны, пигментные пятна - то молочная кислота для вас.

Для начала я расскажу о самом распространенном использовании молочной кислоты для кожи - о химическом пилинге.

ПИЛИНГ молочной кислотой.

Я делаю примерно 20% молочный пилинг.

Это достаточно сильная концентрация, вообще косметологи рекомендуют использовать 10% пилинги. Но у меня толстая, пористая кожа и оптимальный вариант для меня оказался 20%.

Начинала я с 10%, потом 15, но эффекта пилинга так и не наступало. Кожа просто краснела на час-другой и на этом все. Шелушений было минимум. Поэтому я на свой страх и риск решила попробовать 20% раствор молочной кислоты. По ощущениям щипет и жжет прилично, конечно, но вполне терпимо.

Теперь подробнее о проведении пилинга:

Нам понадобится емкость для жидкости, пипетка и ватная палочка.

Набираем пипеткой нужное нам количество воды (я использую отфильтрованную) и молочной кислоты, смешиваем все это в мисочке. Затем наносим получившийся раствор на кожу лица ватной палочкой, как это делают в время салонных пилингов.

Я наношу дважды. То есть сначала один слой, даю ему высохнуть, потом второй слой. Держу кислоту минут 5, кожу в этот момент прилично так жжет, но нет ощущения, что с ней происходит что-то действительно критичное. Я ощущаю, что всё под контролем и до ожогов мне далеко.

Затем я умываю лицо теплой водой из под крана и на этом наш пилинг закончен.

Для достижения видимого эффекта желательно провести курс из 5-7 пилингов раз в неделю. Это легкий поверхностный пилинг и никакого апокалипсиса, как например после жуткого пилинга Джесснера, на вашем лице не будет.

У меня обычно наблюдается лишь несильное шелушение кожи. Но если хотите сильное, то просто повысьте концентрацию молочной кислоты.

Фото "до" и "после" уберу в цитату, так как там макро-съемка моих пор, и смотреть на это не очень приятно.

Каких-то великих изменений не видно, но если присмотреться, то можно заметить, что многие комедоны посветлели.

Понятно, что основное действие пилинга - то есть отшелушивание, начнется несколькими днями позже. На фото показано то, что происходит сразу же после пилинга молочной кислотой.

Что дает мне пилинг?

• как можно заметить на фото, у меня канапушистое лицо. Молочная кислота, со временем, высветляет канапушки, делает их менее заметными, некоторые исчезают вообще. Но здесь необходимо помнить, что пилинги можно проводить только в периоды пониженной солнечной активности, иначе заработаете еще больше канапушек, да еще и пигментных пятен в придачу.
  • обновление кожи за счет отшелушивающего эффекта. У толстой плотной кожи сложно обстоят дела с "обновлением", поэтому нужно ей помогать избавляться от верхнего ороговевшего слоя.

Использование молочной кислоты в качестве ТОНИКА.

Для тоника использую 1% раствор молочной кислоты. Опять же, рекомендовано 0,5%, но для моей кожи оптимален 1%.

Тоник, как и пилинг, тоже состоит из двух компонентов - молочной кислоты и в моем случае, гидролата розы. Можно использовать любой подходящий вам гидролат или же просто воду.

Чтобы сделать 1% тоник, берем 79 частей гидролата и 1 часть молочной кислоты. Я бадяжу всё это во флакончике, оставшемся от лосьона для волос Smile

Таким тоником, с молочной кислотой, я протираю лицо только после вечернего умывания, а по утрам пользуюсь обычным тоником. Никаких пощипываний и прочего, от такого слабого раствора, конечно, не ощущается. Зато мы ежедневно, по-тихонечку, увлажняем и обновляем кожу.

ШАМПУНЬ с молочной кислотой.

Так как молочная кислота восстанавливает естественный рН кожи и способствует ее обновлению, то я очень рекомендую использовать ее всем жирноволосикам и людям, страдающим себореей.

Для шампуней я не произвожу каких-то особых манипуляций по смешиванию, а просто наливаю в ладонь стандартную для меня порцию шампуня и добавляю туда из пипетки, каплю молочной кислоты. Не знаю, какой процент кислоты у меня в итоге получается, но при мытье никак ощущений на коже головы не возникает.

Для достижения результатов мытье головы шампунем с молочной кислотой нужно делать постоянно. А иначе и смысла нет этим заниматься.

В данный момент я использую банановый шампунь от Боди Шоп. Никаких проблем в смешивании его с молочной кислотой не возникло.

Вот так выглядит капелька молочной кислоты в шампуне:

Такого количества вполне достаточно. Нам же не нужна активно слезающая кожа головы.

Мой эксперимент с неразбавленной 80% кислотой.

Есть у меня проблемная коленка)) После занятий спортом она обтерлась о коврик и стала дико шелушиться. Чем я только ее не скрабила и какими питательными кремами не мазала, но она зараза шелушилась и всё тут. И вот решила я нанести на эту проблемную зону неразбавленную 80% молочную кислоту. Ощущений никаких не было, даже легкого жжения не наблюдалось.

На следующий день кожа начала облазить и полностью все шелушения ушли за 3 дня.

А это значит, неразбавленную молочную кислоту можно использовать для таких проблемных зон, как локти или пятки. В общем, я довольна экспериментом.

♡♡♡ ♡♡♡ ♡♡♡ Молочную кислоту 80% настоятельно РЕКОМЕНДУЮ! ♡♡♡ ♡♡♡ ♡♡♡

КупитеБусикирекомендует
23.02.2018
Хорошее средство для ухода за кожей. Не знала, что стоит добавлять в шампунь, попробую)
у молочной кислоты хорошие увлажняющие свойства (а казалось бы, кислота ведь), поэтому можно не боясь добавлять ее в шампунь)
не как не подберу себе хороший кислотный пилинг может этот подойдет
попробуйте, пилинг молочной кислотой, на мой взгляд весьма щадящий и подойдет всем
23.02.2018
молочку пользую высокопроцентную, но от белиты, сама бадяжить пока что боюсь. а вот про волосы впервые слышу Shock
я тоже по началу боялась, а сейчас уже "на глаз" делаю, даже мерную пипетку не использую))
23.02.2018
Попробовала множество кислот и в качестве пиллинга и тоника... Но только сильно кожу подсушила Sad
А вот в шампуни бы попробовала бы добавить (их еще не сожгла Big smile )
23.02.2018
О, такое подход очень хорошо экономит деньги, я бы тоже хотела поэкспериментировать с одним своим шелушащимся пальцем на ноге. Big smile
23.02.2018
классно справляется с шелушением кожи
Да уж действительно универсальное средство, результат отличный Smile
23.02.2018
А никакой нейтрадизатор не используете потом для кожи?
Нет, она просто смывается водой, нейтрализатор не требуется для молочной кислоты.
23.02.2018
Возьму на заметку. Раньше не слышала ничего об этой кислоте
Жаль, что не продаётся в аптеках. Давно хочу купить, но так лень куда-то за ней ехать или заказывать.
23.02.2018
Я как пилинг для ног люблю! У меня грубая шершавая подошва, а после пилинга - ка новенькие)))
23.02.2018
никогда бы не узнала о ней, если бы не ваш отзыв)
23.02.2018
Отличный результат. Обожаю кислоты, но такой концетрации у меня не было, стоит попробовать.
Покупаю 30% растворы(( Боюсь сама разводить((((
23.02.2018
наверное, мне тоже надо. для лица надо подумать на следующий год.
я тут паром обожглась, уже предвкушаю огромное долгозаживающее пятно... когда заживет, интересно, можно ли использовать для обновление? хотя вопрос, наверное, не сюда...
Вот уж не знаю, все таки поврежденная кожа, а ее еще и кислотой...
Я, кстати, как-то пальцы паром обожгла, ощущение было, что до кости все сварилось, а в итоге даже пятна никакого не осталось, хотя я к шрамам предрасположена. Может и Вам повезет)
23.02.2018
От утюга у меня только через 2 года полностью ушло Puzzled Так что может и есть где-то смысл... понятно, что не сейчас, а через пару месяцев, не знаю. У меня просто тур по врачам последнее время Big smile
Но буду надеяться, что само, спасибо Smile
23.02.2018
очень достойный эффект, очень люблю показательные отзывы
23.02.2018
А я вчера как раз купила 40%)) буду тоник делать!
23.02.2018
Ну все, я заказываю молочную кислоту))
Пилинг у косметолога стоит 1000 рублей, а кислота - 100 рублей.
Можно сказать, пилинг обойдется в 100 раз дешевле, если делать его дома.
А Вы видели свои канапушки в форме сердечек?)))на первой фотке кожи вблизи)
они так меня бесят, что я вижу в них что угодно, но только не сердечки))
Не,ну там реально❤❤?молочную кислоту на заметки возьму)
23.02.2018
Спасибо за идею насчет пилинга и использования в чистом виде на коленях и локтях. Smile
23.02.2018
Тоже любою молочную кислоту, у меня сыворотка с 10%ми в составе и 25%я молочка, очень нравится! 80% конечно удобная, тем что можно развести какой нужно процент и получается экономично!
Я бы наверное не отважилась сама... А с другой стороны- видимый результат привлекает. Пока хлоридом кальция играюсь.
А я целую упаковку ампул хлорида кальция использовала, но мою кожу он не берет)) Вообще нет эффекта от пилинга с ним.
23.02.2018
самая распространенная ошибка - отсутствие консерванта в самодельном тонике. любую водную среду необходимо консервировать. Вы хоть раз оставляли бутылку с водой закрытую надолго? потом неприятный запах - вода стухла. в Ваш тоник необходимо добавить консервант. Необходимо добавить несколько капель: шаромикс 708 или косгард. Они работают при низких pH.
23.02.2018
какое многофункциональное средство получается Smile по сути, оно и предназначено для добавления в домашнюю косметику Smile но такими высокими % я пока побаиваюсь пользоваться Shock
23.02.2018
Спасибо, поищу её у нас, тоже хочу на лице попробовать, да и в шампунь добавлять тоже интересно
23.02.2018
Интересный и полезный продукт)
24.02.2018
Чтоже вы неразбавленную наносите... Точнее разбавленную до 80%. Хорошо хоть не на лицо, могут быть последствия! Лучше дольше добиваться результата, но безопаснее. Берегите себя Smile
24.02.2018
Просто универсальная вещь получается! И широкие поры, и жирные волосы - прямо все про меня! Срочно тоже надо!)) Правда, сейчас солнышко активное, наверное, пилингами заниматься не стоит(
Подробный отзыв. Будет полезен для обладательниц вашего типа кожи. Smile
25.02.2018
Такое ощущение, что я одна ее не пробовала...
01.03.2018
Действительно ценная информация. Спасибо! А просто в аптеке её не купить?
Может и есть в аптеках, я там не искала, честно говоря))
03.03.2018
С большим интересом прочла Ваш отзыв! Много полезного для себя узнала. Цена вообще невысокая, надо попробовать.
Смелая вы, но результат прекрасный)))
17.03.2018
Как вы думаете, если точечно на пост акне мазать - будет эффект ? (Хочу чтобы красные пятна свалили от меня)) и в каком процентном соотношении ??
Мне кажется, эффект должен быть. Начать, наверное, стоит с 10% раствора, а дальше уже исходя из ощущений можно и увеличить процент.
17.03.2018
Спасибо! Попробую)
А кто нибудь использовал кислоту на спину? В какой концентрации лучше?
27.08.2018
Девочки, подскажите, могут ли от молочной кислоты появляться подкожники?((
Подготавливала кожу 5% тоником. Решила попробовать 10% пилинг, на следующий день возле носа вздулся огромный подкожник... Кстати так и не вылез в итоге. Через пару недель решила ещё раз попробовать, обсыпало лоб (хотя там уже не выскакивали давно прыщи), герпес на губе выскочил... Я в шоке.. а эффекта положительного нет!
Лично у меня ничего такого не было. Но, я думаю, всё возможно, индивидуальную реакцию никто не отменял.
27.08.2018
Я так надеялась на нее ((((
12.02.2020
Вы как разбавляете? 2 к 8 чтобы получить 20 процентов? 1 к 10 чтобы получить 10?
06.06.2020
Вообще молочная кислота в аптеках продаётся. Стоимость не знаю.
01.07.2020
Что то я не могу разобраться))),подскажите,у меня гидролат 55мл сколько мне к нему добавить кислоты 40%,чтобы получился 1% тоник???
02.08.2020
Пыталась подсчитать в мл., но у меня с математикой не так хорошо. В статье сказано, чтобы сделать 1% тоник, берем 79 частей гидролата и 1 часть молочной кислоты. Так понимаю вам надо взять 79 чайных ложек гидролата и 1 чайную ложку кислоты. Но автор написала про 80% молочную кислоту. А у вас 40%. Значит вам надо где то 2 чайных ложек кислоты на 79 чайных ложек гидролата. Сама ещё не делала. Надо доехать до магазина и там все купить. А вообще лучше попросите человека подсчитать, который хорошо разбирается в математике, информатике. Он вам и поможет.