Опубликовано 7 Апрель, 2017 - 12:53

Добрый день, читатели и писатели Ирекомменд.

Расскажу вам свою историю грудного вскармливания. Сразу скажу, что нормально отношусь и грудному вскармливанию, и к искусственному вскармливанию. Моя первая беременность протекала нормально. До 5 месяцев беременности я скакала, как конь, не было никакого токсикоза, я спокойно работала, и только небольшой животик и отсутствие женских дней напоминали о том что я беременна. Но в семь месяцев беременности начался поздний токсикоз и мне пришлось родить мою малышку на этом сроке путем кесарева сечения. В связи с этой ситуацией ребенка после родов мне не приносили несколько дней, я была растеряна и расстроена. Единственной мыслью было, чтобы с ребенком все было хорошо. На четвертые сутки у меня начало прибывать молоко. Надо сказать, что я не успела заранее подготовиться к выбору доктора и роддома, и пошла по совету знакомых к одному чудесному доктору. Но когда я поинтересовалась в роддоме, есть ли у них человек, который занимается грудным вскармливанием, консультант или типа того, заведующий мне сказал что нужно готовиться к родам заранее, я ответила что готовилась, но не так рано. Но заведующая детского отделения подсказала что всё не так страшно первый год ребенка от просто придется наблюдаться у невролога. Я спросила про грудное вскармливание и она посоветовала мне сцеживаться каждый раз когда другим мамочкам приносят детей на кормление. По прошествии 6 дней моего ребенка перевели в педиатрию для недоношенных детей. Я выписалась через 7 дней. Когда я пришла домой, то количество молока которое мне удавалось нацедить равнялась 10 мл. Но я твердо была настроена кормить, потому что это было необходимо моему ребенку. На следующий день я легла в больницу вместе со своим ребенком. Там мамочки каждые 3 часа сцеживают молоко и сдают на молочную кухню. Даже те, у кого очень мало молока, дают его ребенку наряду со смесью. Настолько оно полезно. И затем им кормят своего ребенка. Тех детей, чьи мамы не лежат вместе или не сцеживают молоко, кормят смесью. Первые сутки пребывания там моя малышка ела через зонд. Но, затем, я начала приучать её есть из бутылочки. Первоначально ребёнку нужно было сцедить около 70 мл. молока каждые три часа. Как вы помните, выше я говорила, что по приходу домой имела при сцеживании всего 10 мл. молока. Я просто сказала себе и своему организму, что мне нужно выработать столько молока, сколько нужно моему ребёнку. И, о чудо, молока стало вырабатываться больше. Я еле добирала до нормы, но все-таки добирала. Когда нормы кормления по мере роста ребенка повышались, я также "приказывала" себе вырабатывать больше молока. Между тем, моя малышка на мамином молочке набирала каждый день и вскоре мы выписались домой, набрав необходимый вес. Но даже дома мне приходилось сцеживаться и кормить ребенка с бутылочки, так как дочь грудь не брала, была слабовата. Однажды, в возрасте двух месяцев ребёнка, у меня случился лактостаз и мы накормили малышку смесью, которая у меня лежала про запас. Её тут же вырвало, на следующий день я подрасцедила грудь и продолжила сцеживать молоко. Только в возрасте 4 месяцев мне удалось наконец приучить малышку брать грудь. Теперь она часами висела на груди и ела по чуть-чуть. К тому же у неё были колики. Но это было все-же легче, чем сцеживать. На каком-то этапе, примерно, в шесть месяцев ребёнка, мне стало не хватать молока. Я пыталась перевести малышку на смесь, мы попробовали, наверное, около 7 наименований смеси. Она ела один-два раза и больше не хотела. Пришлось докармливать её козьим молоком. Его и моё молоко она пила. И в целом она была и остаётся по сей день малоежкой. Сейчас моей доченьке 4,5 годика. Она растёт и радует нас каждый день. Кормила я её до года и пяти месяцев. Прекратила резко, нужно было ложить ся на операцию.

Через некоторое время мы решились на второго ребёнка. Учитывая сложности первой беременности, я посетила необходимых врачей и соблюдала все их рекомендации. Вторая малышка родилась почти в срок - 37 недель и 4 дня, путём кесарева сечения. Это уже считается доношенной беременностью. Она сразу взяла грудь, её мне приносили на кормления, как и всем другим мамочкам. Если бы вы знали, какое это счастье просто нормально кормить ребенка, который кушает. Не сцеживать, не кормить с бутылочки. Когда мы выписались с роддома, у меня немного не хватало молока. В целом, где-то на одно кормление.Я старалась не нервничать, и просто докармливала малышку смесью одно кормление. Хорошо, что смесь она ела. Малышка росла, ела хорошо. И через несколько недель молока стало хватать и без смеси. На мамином молочке малышка хорошо набирала и радовала нас пухлыми розовыми щечками. Я прокормила второго ребёнка год и два месяца. Также пришлось резко прервать из-за проблем со здоровьем, пришлось резко лечь в больницу.

Что я хочу отметить по поводу грудного вскармливания:

- вы сами должны решить, будете ли кормить, никто не вправе вам указывать. Но помните, что это действительно полезно для ребёнка, удобно и экономично, в сравнении со смесью. Когда ребёнок болеет и ничего не ест, грудь он ест все равно, и это помогает ему восполнять запас жидкости и питательных веществ и бережет ваши нервы.

- если первое время вам тяжело наладить грудное вскармливание, помните, что это не навсегда. Первые месяцы малыши сосут слабже и долго висят на груди, но примерно после трёх месяцев они уже хорошо едят, и, вскоре им будет достаточно пяти минут для опустошения груди. Но вам не придётся ни покупать смесь, ни кипятить бутылочки, нужно просто приложить ребёнка на 5 минут к груди, и он снова сыт, и весел.

- поймите, что кормить это естественно. Ни одно животное не покупает смесь. Все выкармливают малышей своим молоком. Для женщины это также естественно как есть, пить, дышать.

- размер груди никак не влияет на возможность и успешность грудного вскармливания. Я видела ни одну женщину с большой грудью, у которой было мало молока. Я сама имею небольшую грудь, и в целом " не молочная". Чтобы было побольше молока, мне приходилось хорошо есть и пить побольше жидкости. Хорошим помощником при этом будет чай с молоком, кисломолочные продукты, грецкие орехи и отвар крапивы. Покормили - поели кефира, мяса. Перед кормлением - пить горячий чай с молоком.

- грудное вскармливание - прекрасная возможность общения и близости с вашим малышом, эти минуты, когда малыш кушает и смотрит прямо вам в глаза, ни с чем не сравнить!

К минусам грудного вскармливания можно отнести то, что нельзя делать некоторые процедуры красоты и пить не разрешённые при грудном вскармливании лекарства.

Вывод: если вы захотите кормить грудью вы сможете это сделать, тем более, что это так прекрасно.

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Удобно
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
  • Маме кушать желательно побольше и почаще.
Agatanekristiрекомендует