Среднее: 3.7 (21 голос)

Категория: Разные продукты
Брэнд: Kraft Foods
Тип продукта: Печенье

Монохромные печеньки :) (+ фото, состав)

Hiccup аватар
Опубликовано 2 Июнь, 2012 - 16:53
Достоинства: консистенция, начинка идеально гармонирует с основой, необыкновенный шоколадный вкус, презентация и небольшой размер печенек
Недостатки: вкус на любителя, цена

История печенья под названием Орео берет свое начало еще в далеком 1912 году, когда на кондитерской фабрике в Нью-Йорке была выпущена его первая партия. С тех пор оно полюбилось американцам и стало их самым любимым и, чуть ли не символом кондитерской индустрии Штатов (при этом рецептура практически не менялась). В Европе оно обрело свою популярность в начале 21 века, когда его начали производить в Испании. На просторах СНГ Oreo появилось сравнительно недавно и, вроде бы, также весьма ходовое, но при этом многим оно не пришлось по душе. А вот мне (рискую быть закиданным камнями) его своеобразный вкус очень даже понравился, поэтому встану на его защиту. Smile

Из себя данное изделие представляет два сахарных шоколадных печенья черного (именно черного) цвета, соединенных ванильным кремом. И именно его неестественный, на первый взгляд, окрас вызывает недоверие у наших потребителей: тем не менее, согласно оригинальной рецептуре, тут не замешаны красители, все дело в специальной обработке какао при его изготовлении.
Основа из двух печенек приятно хрустящая, но совсем не вырвизубно твердая. Smile Имеет ярко выраженный насыщенный шоколадный вкус - довольно сладкое, но с интересной шоколадной горчинкой, которое перекрывает приторность. Ванильная начинка - по сути крем на жировой основе, но эта "гадость" также приятна на вкус, сладкая, имеет ненавязчивый ванильный аромат. Вместе два компонента этого печенья придают ему своеобразную структуру и консистенцию (твердая хрустящая оболочка укрывает мягкий крем) и хорошо между собой балансируют.
После употребления пары штучек язык преобретает жутковатый черный окрас. Smile
С молоком, как советуется в американской концепции изделия, есть его еще не пробовал.

Печенье изготовлено по ТУ от 2011 года, мне попалось уже украинского производства (г. Тростянец, Сумская обл.). В пачке 66 г, стоимость которой 3,60 грн. (прим. 14 рос. руб.), что вообще довольно-таки дорого, но при этом чуть выгоднее, чем одна 50-граммовая пачка Belvita. Еще в продаже есть версии 176-граммовые (4 снек-пака по 44 г) и миниатюрные 22-граммовые (2 печенья внутри), предназначение которых лично мне совсем непонятно. о_О

Состав: сахар, мука пшеничная, растительные жиры (с добавлением антиоксидантов Е304, Е306 и лимонной кислоты), какао-порошок (6,5 %), глюкозно-фруктозный сироп, разрыхлители (сода пищевая, бикарбонат аммония), соль, соевый лецитин, ароматизатор ванилин идентичный натуральному.
Калорийность на 100 г: 470 Ккал; Содержание сахаров на 100 г: 39 г.

В составе присутствуют растительные жиры, но на оф. сайте компании-производители пишут, что вредные трансжиры в своей продукции они использую лишь с максимальным содержанием 0,5 % (при допустимых в Европе 2), что вообще радует. Сам список компонентов, как ни странно, не столь страшен. Е304 и Е306 не являются вредными пищевыми добавками, а в небольших количествах, как пишет сайт prodobavki они даже полезны. В остальном же по уровню вредности данное изделие даже уступает многим отечественным продуктам такого рода, сделанным на марграрине (длинющий состав которого производители даже не удосуживаются писать), и с использованием, к примеру, молочной кислоты. Но, опять же, злоупотреблять таким не стоит не в коем случае.

Таким образом, хочу сказать, что Oreo мне нравится и оно еще не раз появится в моей полочке для сладостей к чаю (ну, а, может, и к молоку, кто знает? Wink). Но предупреждаю, что его специфический вкус, как оказалось, на редкого извращенного любителя вроде меня и не все его могут воспринять позитивно. Smile

Hiccup рекомендует Печенье Kraft Foods Oreo

• Наталия31 аватар

Наталия31 2 Июнь, 2012 - 18:22

у крафт футс еще ничего дешевого не было Smile 66 грамм совсем мало, там 2-3 печенья двойных? у нас таких пока в продаже не видела, попробую. если встречу.+

• Hiccup аватар

Hiccup 2 Июнь, 2012 - 19:39

Наталия, в 66-граммовой упаковке 6 небольших двойных печенек. Smile Так, если посмотреть, то пачка эта стоит дешевле, чем обычный Твикс. Но дорого, все равно. 176-граммовая коробка стоит примерно 45 рублей - выходит, если взять 3 66-граммовых, получится даже выгоднее. Smile

• Iruna аватар

Iruna 2 Июнь, 2012 - 19:57

видела рекламу,но не покупала до сих пор,попробую+

• Ludmila_2012 аватар

Ludmila_2012 6 Июнь, 2012 - 01:03

А я и купила для того чтобы "булькнуть в молоко".Но я ожидала,что печенье немного размякнет.А оно как было твердым так и осталось.Но вкусное и дорогое!+

• Кетрин Пирс аватар

Кетрин Пирс 11 Июнь, 2012 - 21:47

+Мне вкус похож на горелый уголь Sick а реклама еще хуже Tongue

• vlada1972 аватар

vlada1972 25 Июнь, 2012 - 16:02

такое это печенье аппетитное. Wink

• S_Lookki аватар

S_Lookki 27 Июнь, 2012 - 09:41

"с шоколадной горчинкой.." - я это люблю)++

• BlackXS аватар

BlackXS 5 Июль, 2012 - 10:40

Ваши отзывы так интересно и аппетитно читать)))) Надо будет такие печенюшки попробовать ^^

• Primaverra аватар

Primaverra 11 Август, 2012 - 00:05

Ничего себе, какой подробный отчет, даже с историческим экскурсом Smile Вам пора какую-нибудь передачу вести, я бы с удовольствием ее смотрела.

Этих печенек не пробовала, самое вкусное печенье-сэндвич, на мой взгляд - финское "Домино". Оно очень похоже выглядит, но только цвет печенья темно-коричневый, не черный. Типа нашей "Южной ночи". Не знаю, есть ли они на Украине, в Питере, несмотря на близость к Финляндии, их можно очень редко найти и только в классическом варианте: шоколадное печенье + белая молочно-ванильная прослойка. А в Суоми, если не ошибаюсь, вроде в трех вариациях есть: с молочной, мятной и клубничной. Вот мятные и клубничные круче! Особенно клубничная, правда, она довольно химозная, но я люблю вкус клубничного ароматизатора (как в мороженом Нестле - типа Экстрем или 48 копеек Shy ).

А вообще, печеньки и молоко, по-моему, созданы друг для друга Love