Опубликовано 14 Ноябрь, 2017 - 20:21

Фильм Коллектор – это настоящий моноспектакль с Константином Хабенским в главной роли. "Моноспектакль" здесь не зря – на протяжении всей картины в кадре мы видим только героя Константина - Артура. Остальных персонажей мы только слышим: Их голоса доносятся до нас сквозь телефонные звонки и закрытые двери офиса.

Режиссёр как будто решил не отвлекать нас от ситуации главного героя и сделать таким образом всех остальных персонажей абсолютно второстепенными. Хороший прием, дающий волю фантазии.

Действие фильма происходит только в одной локации – в офисе нашего главного героя Артура. Я вообще люблю такие камерные картины, вспомнить хотя бы Идеальных незнакомцев.

Сюжет

На работе он тот, кого боятся все банковские должники страны. Артур – свирепый коллектор, Хитрый умелец и неплохой психолог, мастерски выбивающий из людей долги.

Казалось бы, раскусывать людей ему легче лёгкого и любое задание ему по плечу, но все это происходит ровно до тех пор, пока сам Артур не становится жертвой телефонного преследования.

Человек на том конце провода знает о нём многое. Он явно ждёт мести. Но как выберется из положения Артур, оказавшись буквально отрезанным от цивилизации и тех, кто ему дорог?

В фильме символично появляется история про сбитого пса. И имя для него Артур тоже выбирает совершенно не случайно, он будто знает наперёд, чем может закончится история с ним.

Хронометраж картины идеальный. 74 сюжетные минуты, в которых есть все и ни разу не возникает желания взглянуть на часы.

И, бонусом, абсолютно заслуженная победа в номинации "Лучшая мужская роль" на Сочинском Кинотавре.

Однозначно рекомендую к просмотру

Anna Amigoрекомендует
14.11.2017
Константин Хабенский-талантище.
Мне очень понравилась его игра в этом фильме. Манера, тембр голоса, одним словом замечательный актер.
14.11.2017
Я тоже осталась под большим впечатлением
15.11.2017
А мне не понравился. Удивлена, что обсуждают его до сих пор.
15.11.2017
На вкус и цвет..)