Опубликовано 2 Октябрь, 2014 - 14:54

Совсем недавно мы с любимым были в отпуске в Испании и 02.09.14 совершили долгожданную поездку в парк аттракционов "Порт Авентура". Находится парк в городе Салоу (чуть больше часа езды от Барселоны в левую сторону по побережью), мы же обитали в городе Ллорет де Мар (чуть больше часа езды от Барселоны в правую сторону по побережью). Дорога на автобусе с остановками в нескольких городках по пути, где забирали людишек, заняла примерно 3 часа. Второй раз в этот парк не поехали только из-за такого долгого времени в пути.

У входа в парк

Я - любительница всякого рода экстрима, и поездка была для меня очень долгожданной. Сразу скажу, что мне очень и очень понравилось! Съездить туда безусловно стоит даже тем, кто на самых крутых горках кататься не собирается - там есть горки послабее, найдете обязательно что-то для себя. Плюс сам парк достаточно большой и красивый, интересно разделен на тематические зоны (Средиземноморье, Полинезия, Китай, Мексика, Дикий запад и Сезамоавентура (детская часть) ) со своей растительностью, стилем построек и музыкальным сопровождением, вполне можно и просто походить - поснимать (-ся). Конечно, ехать туда только для прогулки не стоит - дороговат билет на вход.

Китайский квартал. Шамбала

Улицы Дикого Запада

У парка есть хороший почти полностью русскоязычный сайт, на котором можно посмотреть календарь работы (в разное время года и разные дни недели парк работает по-разному), стоимость билетов, разные акции и скидки, а также посмотреть инфу о каждом аттракционе.

[ссылка]

Цены: Вход в парк стоит 45 евро на человека, а если брать билет на 2 дня подряд - цена будет очень выгодная, всего 56 евро. Все аттракционы на территории парка бесплатные. Туалеты также бесплатные, на выходе из них имеются фонтанчики для питья - можно взять с собой бутылку и набирать туда, если не хотите тратиться на кафе. Кафе в каждой части парка тематическое (в Китае - лапша с суши, в Мексике - начос и картошка, в Диком западе - большие пивнушки), выбирайте что вам по душе, цены как и в городе. При входе можно взять бесплатную карту парка (которая, кстати, из-за своей "мультяшной" прорисовки не очень понятная), на которой обозначены названия аттракционов, их расположение и крутость. Мы покаталась на всех самых экстримальных, кроме одного, который был почему-то закрыт.

Очереди: На Шамбалу и Дракон Хан мы стояли минут по 40 - это самые долгие очереди. Остальные 15-20 минут. Звучит страшно, но времени, честно, не замечаешь. Не бойтесь очередей.

Вещи: У всех аттракционов, на которых с сумкой поехать физически нельзя, есть стеллажи, где можно все оставить. Стеллаж общий, находится непосредственно перед посадкой, как ваша партия людей все положила и готова к "запуску" - его закрывают до вашего возвращения.

Камеру (я говорю в данном случае о GoPro и про экстримальные аттракционы) разрешают оставить только если она закреплена в профессиональном креплении на груди, руке или голове. Я свое крепление на руку забыла в отеле, пришлось прятать камеру и доставать только после запуска Smile

Немного о самих аттракционах (на которых каталась я):

1) Шамбала - самый страшный из всех! Шамбала является, на данный момент, самой высокой горкой в Европе - 76 м. На ней нет ни одной мертвой петли, что заставило меня ошибочно предположить, что с нее можно и начать наше катание, тк она "явно не самая страшная, подумаешь, высокая". Она очень-очень страшная! Там еще и не пристегивают сверху туловище никак вобще, только небольшое крепление, прижимающее ляшки. Ощущения будто тебя на табуретке подняли на смотровую башню и оттуда....Нет слов вобщем!)) А я еще поехала с камерой GoPro в руке, тк забыли взять крепление, не знаю за кого было страшнее - за себя или за камеру!

Вид на Шамбалу снизу

Вид с самой Шамбалы :) Дух захватывает до сих пор!

2) Дракон Хан - горка с самым большим количеством мертвых петель. После Шамбалы было уже не страшно, а скорее просто волнительно и круто! После этой горки моего спутника неслабо укачало, (хотя его нигде вообще не укачивает в транспорте, а вот меня наоборот) пришлось переждать какое-то время.

Крутимся на Дракон Хане

Крутимся на Дракон Хане

3) Хуракан Кондор - высоченная башня, на которую тебя сначала поднимают на 4-х местном металлическом диване, а потом кидают вниз со скоростью падения этого дивана. Тоже, конечно, страшно и круто!) Тут мы даже вскрикнуть не успели, тк момент падения, по ощущениям, от силы 3 секунды.

Хуракан Кондор

Хуракан Кондор

4) Фуриус Бэйко - обманчиво простая горка в виде восьмерки, но не зря она входит в "адскую пятерку")) Разгон за 3 секунды до 135 км/час. Впечатляет, скажу я Вам! На нее камеру я брать побоялась, зато купили видео уже после аттракциона, тк наши лица надо было видеть!) Видео, кстати, очень плохого качества, одни пиксели, дома расстроилась.

Орем во все горло на Фуриус Бэйко

5) Тутуки Сплэш - водный аттракцион, после которого выходишь до нитки мокрым. У нас было жарко и шли туда целенаправленно освежиться. Но есть странный момент на этой горке - сумки негде оставить. На всех горках до этого были, а тут нет. А малоли у меня там что ценное промокнет? Не понятно вобщем. У выхода заметила сушилку для тела, как кабина такая с фенами, но мы не испробовали ее.

Кусочек Полинезии. Все мокрые после Тутуки Сплэша :)

Итог: Парк мне очень понравился! Впечатления остались просто потрясающие, следующие двое суток говорили только о нем и сейчас вспоминаем с улыбкой!) Жили бы к нему поближе - точно съездили бы еще раз! Если вам близок всякого рода экстрим и приключения - этот парк обязателен к посещению!

Надеюсь, отзыв Вам понравился, очень хотелось поделиться впечатлениями! Желаю удачи!)

Достоинства
  • 5 экстра-экстримальных аттракционов
  • Интересные тематические зоны
  • Очень большая и красивая территория
  • Платишь только за вход и еду
Недостатки
  • Очереди
EffyLuрекомендует
08.01.2015
Тоже в этом году была в Порт Авентуре. Но самых страшных аттракционах так и не решилась прокатиться, я трусиха...((( но если попаду туда еще раз, то обязательно это сделаю Smile