Опубликовано 16 Март, 2012 - 20:24

Морская капуста, она же водоросль ламинария чрезвычайно богата йодом. Поэтому очень полезно употреблять ламинарию для поддержания житовидной железы.

Кроме йода в моркой капусте есть бром, магний, железо, калий, кобальт, марганец и другие микроэлементы, витамины А, Е, а также фолиевая и пантотеновая кислота.

Морская капуста прекрасно очищает организм от шлаков и токсинов, от солей тяжелых металлов и прочей гадости. Она обладает легким слабительным эффектом, улучшает перистальтику кишечника, способствует похудению.

Чтобы получить все полезные эффекты от употребления морской капусты, достаточно есть её каждый день по 1-2 столовых ложки, или съедать тарелочку салата еженедельно.

Чаще всего люди употребляют ламинарию в консервах, но пользы в ней намного меньше чем свежей.

В некоторых магазинах можно найти сухую морскую капусту. Приготовить её очень просто, по вкусу она не уступает консервированной, а мне нравится даже больше.

От такой сухой капусты пахнет резковато, как от сушеной рыбы к пиву. Но этот запах уходит при промывании капусты.

Итак, чтобы получить из сушеной капусты готовую к употреблению, нужно: положить немного сухой морской капусты в глубокое блюдце, залить водой. Оставить минут на 5-10.Капуста сильно набухает. Промыть капусту в проточной воде в дуршлаге, ополоснуть кипяченой водой.

Добить оливковое масло, соль, перец, немного лимонного сока или натурального уксуса.

Мои отзывы на другие продукты: домашний йогурт,рыба треска, рыба камбала, рыба тилапия, помидорки черри, апельсины, манго, малина, клубника, морковь, картофель, брокколи, редис, кабачок, капуста белокочанная, морская капуста, кукуруза, фасоль, финики, кешью, миндаль, кокос, кунжут, какао, кэроб (заменитель какао), куркума, рожь, рис басмати, гречка, овсянка, чеснок, лук, кинза, листовой салат, шпинат, укроп, петрушка, салат айсберг, базилик, масло оливковое, масло миндальное, масло кунжутное, масло какао, уксус яблочный,

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Дешево и эффективно
  • Замена дорогим витаминам
  • Легко приготовляется
any11рекомендует
16.03.2012
Периодически ем морскую капусту, но в сушеном виде ни разу не покупала. Надо будет попробовать и такую! +
17.03.2012
и я ни разу не покупала, просто не встречаю ее в магазинах, хотя знаю о такой. Smile
вааа,вкусняшка,обожаю Love
+ за подробный отзыв Smile
17.03.2012
а я вот не особо ее люблю. Не знаю почему... Smile
Не знала, что так просто ее готовить Shy Огромное Вам спасибо за отзыв! Wink
18.03.2012
Мы покупаем салаты с Морской капустой, надо в сухом виде поискать Smile
+ люблю полезное:)
18.03.2012
Не видела эту капусту в сухом виде,а может просто внимания не обращала.Теперь посмотрю.+
19.03.2012
А я специально уже искала подобную сушенную. В "Ленте", "О'кее" не нашла Puzzled Готовую покупать брезгую.
20.03.2012
Прикольный отзыв, но я никогда не видела сушеной капусты! Надо поискать, попробую повторить ваш рецепт...
20.03.2012
Какой наглядный, красивый и полезный отзыв. Smile очень люблю морскую капусту, полагаю, что в сушёном виде она куда полезнее, нежели чем в консервированном. Вам + Smile
Видела в продаже, но ни разу не покупала. Теперь куплю! Wink
+.Надо тоже попробовать.Консервы из нее мне правда не по вкусу.Спасибо за рецептик. Smile
05.04.2012
Катер, попробуй, мне такая сухая моская капуста нравится больше чем консервированная )

Кcюша , обращай внимание в гипермаркетах на полки где все для суши продается - она обычно там бывает )

Juicy Olya, спасибо! Smile

barsic66687
, ну и не надо ссебя заставлять тогда ))

Kisa_Markiza, да, готовить очень просто!

Vikki_V, я тоже покупала раньше салаты готовые, но в них ведь всегда консерванты содержатся, да и неизвестно когда они были приготовлены, свежие ли. Решила вот сама делать ))

Космонюхатель, смешной ник у вас Smile

PANDORA777, поищи, понравится ведь! Smile

2lora, у нас в АШАНЕ продается такая

MashaV220, Wink

скрипка, конечно так полезнее ))

Счастливая мама, я рада, что мой отзыв оказался полезным )

Светлана Юрьевна, в консервах более специфическиий вкус. А тут мы промываем водой капусту, морской запах и вкус улетучивается.
05.07.2014
поищу её, штука и вправду полезная)) Хороший отзыв))
10.07.2014
Спасибо, Юля )