Среднее: 5 (всего голосов: 4)

IgorIceberg аватар
Опубликовано 23 Декабрь, 2015 - 19:37
Достоинства: отличная книга, правда о войне

"Воспоминания о войне" - это широко открытые от ужаса глаза.

Это осоловевший от безысходности и отчаяния немигающий взгляд.

Это оборвавшийся последний крик. Сорвавшийся в пустоту шёпот, молящий о помощи.

Это горькая правда, которая могла быть предана забвению, и только благодаря чуду была сохранена для нас, для потомков. Это правда, которую нужно знать, чтобы колесо истории не преподнесло нам всем повторный урок.

Это сильнейшая книга о войне, не воспевающая её, не возводящая на пьедестал героев и их подвиги, а оголяющая чудовищную суть и бессмысленность массового человекоубийства.

Страшнейшая война в истории человечества глазами обычного солдата. Хотелось написать "советского солдата"... но на самом деле, неважно какого именно. Ведь война это разгул всепоглощающего зла в своём чистом виде и бесконтрольное убийство людей. Для неё не имеет значения ни национальность, ни вероисповедание, ни образование, ни то насколько ты хороший человек или плохой, ни то под каким лозунгом и за какие идеалы ты идёшь вперёд. Все равны перед лицом неминуемой гибели.

Книга "Воспоминания о войне" Н.Н. Никулина разительно отличается от напыщенных и пафосных мемуаров полководцев, генералов и военачальников, которые одинаково похожи своим щегольством и бахвальством. Она лишена военной романтики. Максимально очищена от шелухи и примесей.

Автор безжалостно режет словно пулемётной очередью возвышенный и идеализированный победоносный миф. Рассказывает какой была настоящая цена Победы.

Генералы воюют в кабинетах. Для них война пахнет парадами, наградами и чернилами канцелярий. Успех и неудача операции не более чем перемещение номеров дивизий и полков по карте. Численный состав - не более чем цифры.

Солдат видит войну на уровне бруствера в максимальном приближении. Для солдата война - это зазубренный и леденящий душу топор, зависший над головой, грозящий сорваться в любую секунду. Это хрип, стон, крик, мат, гарь, грязь, кровь, боль, страх... всё то, чего мы так стремимся избежать в обычной жизни, всё низменные человеческие качества здесь выпячены наперёд и преобладают над трезвым рассудком и здравым смыслом.

Это безраздельная власть невежества, разгул человеконенавистничества ставшие нормой для вполне обычных и нормальных людей.

Сотни тысяч, миллионы солдат с разных сторон, которые, казалось бы, не должны испытывать друг к другу никакой личной неприязни покорно идут убивать и умирать по призыву тех, кто никогда не полезет под пули!

Книга произвела на меня сильнейшее впечатление. Не рекомендую читать особо впечатлительным, беременным и людям с неустойчивой психикой.

Очень хотелось, чтобы это было выдумкой. Но к сожалению это не так.

IgorIceberg рекомендует "Воспоминания о войне" Николай Никулин

Категория: Другие книги
Автор книги: Николай Никулин
  • Муся Архангельская аватар

Муся Архангельская 26 Февраль, 2016 - 13:46
    Отличный отзыв. Читаю сейчас данную книгу с мрачным ужасом и комом в горле. Жаль, что такую литературу не изучают в школах, не проходят в университетах. Очень мы привыкли к "приглаженной" версии тех событий, бьем себя в грудь с криками: "Не забудем, не простим". Только не то помним, не то не прощаем.