Опубликовано 21 Июнь, 2018 - 04:29

Удивительно, что я первая открываю страницу отзывов на этот банк здесь. Моё знакомство с этой "конторкой" произошло на не очень радостной ноте, когда ребенок пошёл в детский сад. При оплате садика, у нас производили так называемый возврат родительской платы, типа компенсации. Наш департамент образования заключил договор почему-то именно с АТБ и беспроцентно оплатить сад можно было только там. В саду меня "посвятили", что если хочу получать компенсацию, то необходимо завести карту в АТБ. На мой ответ, что у меня есть карта Сбера,мне ответили, что на неё перевод компенсации невозможен. Этот "номер" меня удивил, какая разница на какую карту делать перевод, учитывая, что оплату я делаю наличными через кассу. Благодаря соцсетям, выяснилось, что то же самое донесли и ещё в десятке садов края и куча людей из-под палки, чтобы не терять деньги оформили карты этого банка. Это меня категорически не устроило, было написано письмо в департамент образования с просьбой разъяснить ситуацию. Оттуда пришёл ответ, что никаких ограничений нет! Хотите получать свою компенсацию на карту другого банка - пожалуйста, нет никаких проблем. Ответ мне пришел в формате PDF с электронной печатью, был распечатан и отнесен заведующей сада, которая со скрипом и стонами дала бланк и сказала писать заявление на компенсацию со своими реквизитами. Стало ясно, что гос.организации по чьей-то указке искусственно нагоняют клиентов в этот банк. Все те несколько лет, что ребенок ходил в сад, деньги поступали исправно и даже без вычетов комиссии за межбанковский перевод. Прошло несколько лет, осадочек от банка остался.
И вот в прошлом году с подругой семьями запланировали слетать в отпуск в соседнюю страну. В очередную женскую "болталку по телефону" подруга предложила положить деньги, накопленные на поездку, в банк под проценты. Ну, они вроде нужны будут в будущем, а не сейчас, пусть себе лежат, а за них еще и проценты будут капать. Такого опыта общения с банками у меня не было вообще никогда, поэтому идея насторожила, ещё и положить их предложилось в АТБ, якобы в нём процент выгоднее. В общем, за несколько дней после увещеваний подруги и листаний отзывов об этом банке я согласилась на её идею. Деньги были "уложены" в надёжное место под проценты. Прошло время, наступил 2018 год и нужно было идти делать пролонгацию (продление хранения) вклада. Свой я решила не продлевать, а забрать, не знаю, что мне "стукнуло в голову", но за сутки до похода в банк, позвонила в наше банковское отделение и предупредила, что хочу такого-то числа закрыть вклад и забрать всю сумму, чтоб быть уверенной, что в нужный день в кассе была необходимая сумма. Так как с подругой оформлялись в один день, то и повторно теперь пошли тоже вместе. Свои деньги я забрала без проблем, а вот подруге при пролонгации предложили перейти на супер-пупер выгодный тариф, в котором на вклад будут капать просто гигантские проблемы проценты. Естественно, кто ж отказывается от денег! Нам дали бланк для заполнения. Так как я человек очень мнительный и сама прежде чем поставить где-то свой автограф, сорок раз перепрочту текст., отобрала бланк у подруги и первое, что "резануло глаз", что договор вообще перезаключается на сотрудничество с другой компанией! О чем и было сказано подруге, после этого пошли за разъяснениями в кассиру. Та пояснила, что ФТК, в которую будут переданы деньги - это их !дочерняя! организация. Организация про которую никто не слышал. Гугл, к которому я обратилась прям там, в отделении банка тоже по ФТК не выдал никакой информации. Мои попытки образумить подругу с провалом рухнули и кругленькая сумма перетекла по договору в новую !дочернюю! компанию. Закончилась зима, наступила весна и вот в один прекрасный день мне на глаза попадается "кричащее" сообщение в местной группе соцсети:"Покупатели векселей АТБ! Знайте, вас обманули! Я потерял все деньги ...." и т.д. У меня на голове зашевелились волосы, звоню подруге, объясняю ситуацию и уже вместе сидим листаем новостные сводки и получаем микроинфаркты. Разумеется, поехали в банк, там конечно же уже в курсе, что рухнула финансовая пирамида под названием АТБФТК, поэтому говорят, что эта компания к ним вообще не имеет отношения и деньги никто не получит, вместо них у вас на руках бумажка под названием "вексель".
Как выяснилось, ФТК сама являлась заёмщиком у АТБ, причем неблагонадёжным и проблемным. Банк, видимо, решил этого заёмщика "выручить" и таким образом подкинуть деньжат, чтоб ФТК смог погасить свои долги. А самим потом выйти сухими из воды. В сети постоянно мелькают призывы "Покупатели векселей, срочно отзовитесь, идем подавать групповой иск, нас обманули!". Но тут нет на это времени, мы пошли подавать иск конкретно от своего имени, так как возвраты есть шанс получить только у первой волны обратившихся. Векселей продано на 4,6млн, а АТБ судится с ФТК на 1,46 млн, то есть деньги вернут только четверти пострадавших, как минимум. Исковые заявление писали на две организации: АТБ и ФТК. Пока ни одна, ни другая не объявили себя банкротами, а значит есть шансы. Так же через соцсети примкнули к группе обманутых вкладчиков. В общем, грустно, что сетевой банк так конкретно заляпал себя и одним движением разрушил сам себя.В отпуск летом, видимо, мы поедем совершенно не тем составом, каким планировали... Отзыв однозначно по ходу дела буду дописывать, самой интересно чем дело кончится.

UPD как и предполагалось, деньги вернули только первой волне обратившихся, в которую мы и попали. Наши суммы (без процентов) вернули, а тысячи людей продолжают сотрясать соцсети и устраивать пикеты под банком. Грустно это всё.

Недостатки
  • Долгое обслуживание
  • Мошенничество
Naglaya-suchkaне рекомендует
Lic аватар