Опубликовано 26 Август, 2014 - 16:27

К моему большому сожалению я не москвичка, не родилась и даже не живу там. За последний год я была в Москве 3 раза (надеюсь, что не последний и приеду туда еще много раз, а может сбудется моя заветная мечта и я останусь там навсегда). Я просто влюбилась в этот город сумасшедшей, нереальной любовью. Чем же меня поразила Москва? Так сразу и не ответишь, ответ - просто всем! Я никогда не забуду первые минуты, как подъезжала на поезде к Москве, как меня встретил мой молодой человек на вокзале с букетом роз и мы поехали домой на метро. Какой красивый вид открылся, когда мы выехали из тоннеля и какое-то время ехали по стеклянному мосту с видом на Москва реку и большие здания города. Выйдя из метро у меня было ощущение, что я просто попала на другую планету. Все было по другому чем в моем родном городе и все это меня завораживало и безумно нравилось. Мы жили далеко не в центре, а ближе к МКАДу и недалеко от аэропорта. Но даже в спальных районах Москва прекрасна. Рядом с нашим домом есть ну просто все необходимое: куча продуктовых магазинов, аптека, больница, салон красоты, кафе, зеленый парк прямо напротив дома и прекрасная усадьба около метро со старинными замками. Ну это просто рай, у меня не было слов. Москва для людей, не раз я слышала эту фразу, а в провинции мы просто выживаем, а не живем. Хочу теперь немножечко рассказать подробнее о некоторых важных аспектах:

Транспорт. Метро - это нечто!!! За пол часа можно оказаться в другом конце Москвы. Спокойно сел и поехал, мы даже ехали сидя много раз. Никакой грязи там нет, обычный городской транспорт. Поезда ходят один за одним, никогда не приходилось долго ждать. Расстояния от одной станции метро до другой не большие, ну минут 15 пешком, а если не хотите идти, то я видела кучу маршруток и автобусов по городу.

Продуктовые магазины и супермаркеты. Я в диком восторге от магазина Перекресток. Ну почему у нас такого нет? Там, где жили мы он не большой, но очень классный. Огромный ассортимент просто всего. В моем же городе понастроили огромных супермаркетов, где можно просто потеряться, а выбрать нечего, просто дефицит прям. Цены на продукты такие же как и в провинции, постоянно делают большие скидки на какие-то товары. Единственное, что в Москве дороже из еды - это фрукты и овощи, но это же практически север! В магазинах персонал в основном "гости столицы", но ни от кого ни разу я не услышала хамства. Все очень вежливые и ведут они себя там именно как гости, а не хозяева, как в моем городе.

Торговые центры. Я была только в ГУМе и Охотном ряду. В ГУМе мы просто гуляли, зашли в пару магазинов просто посмотреть. Сам ГУМ просто шикарный, какая интересная архитектура здания внутри. Дело было незадолго до нового года и там все было очень нарядно и празднично. Но цены конечно огромные. Может в период распродаж еще можно что-то купить, но бедным людям там явно все не по карману. В Охотном ряду были еще меньше по времени. Ну там такие же магазины одежды, обуви как, в принципе, и в моем городе. Цены думаю такие же.

Кафе и рестораны. Мы ходили во многие, как в центре, так и рядом с домом. Везде понравилось! Везде вкусно, разнообразное модное меню, интересный, непохожий друг на друга интерьер, вежливый персонал. А цены приемлемые!!! К примеру, взяли мы куриные крылышки к пиву по цене 220 рублей. Это было просто объедение, мы все пальцы облизали. Вот так готовят в обычном вроде кафе, в спальном районе Москвы около нашего дома. Просто такой вкуснятины я не ела даже в лучших ресторанах своей родной провинции. И что меня еще очень удивило и порадовала - люди приходят в кафе отдохнуть и расслабиться для себя. Нет пафосных девиц, полуголых, завлекающих мужиков и фоткающихся на фоне бара, чтобы потом выложить фотки в одноклассники и показать всем подругам какие они крутые. Нет, этого нет, люди просто приходят отдохнуть и расслабиться и им не важно как они выглядят и никто их не рассматривает и не осуждает за это. Это очень правильно я считаю!!! Да, в Москве есть гламурные тусовки со светскими львицами, но мы на такие не ходили, а были среди обычных москвичей.

Дороги. Прекраснейшие! Я нигде не увидела ни одной ямы. Вот хоть убейте меня, даже признака на маленькую ямку нигде не было. А гуляли мы много и долго. Дороги широкие, в несколько полос везде, пробок я тоже особо не наблюдала, но думаю, они все же есть.

Работа дворников, чистота улиц и города в целом. Опять таки нигде я не увидела ни одной бумажки, фантика валяющегося на земле. Рядом с нашим домом есть парк, где гуляет много людей, мамочки с детьми и мы сами там гуляли. Около каждой лавочки есть урна и мусор все бросают туда, а не на землю. Дворники работают весь день, постоянно что-то убирают. Кстати, в основном это тоже "гости столицы".

Архитектурные места, памятники и просто то, что стоит посмотреть в Москве. Этого просто масса. Красная площадь, храм Христа Спасителя, Тверская улица, Арбат, ВДНХ можно перечислять бесконечно. Людей полно везде и мы все выходные не сидели дома, а шли, гуляли и наслаждались Москвой. Смотреть там не пересмотреть. В Москве куча старинных усадьб еще царских времен с музеями, дворцами, фонтанами. В одной усадьбе можно провести весь день, что однажды мы и сделали. Стоят бесплатные туалеты, на территории есть кафе для тех, кто проголодался. У меня просто нет слов. Я думаю можно там жить всю жизнь и не успеть просто все посмотреть.

Сами москвичи. Все считают москвичей зажравшимися, высокомерными, безразличными. Я считаю - это просто зависть. Конечно будешь завидовать (и я завидую в том числе) когда заработная плата в Москве в 10 раз превышает заработную плату в провинции. Москва - для людей, а провинция работает на Москву. Москвичам коренным или тем, кто переехал туда очень повезло и нужно стремиться к тому же, если вы хотите так же жить, а не сыпать пустые оскорбления в их адрес. Я не знаю общалась ли я там с коренными москвичами, да и общения с посторонними людьми у меня было очень мало. Но когда я не могла найти дорогу до метро, мне подсказали вежливо,без всякого хамства. Да, возможно они безразличные. Это даже выражается в ритме их жизни, в том как они идут быстрым шагом, заходят в метро и едут по своим делам. Мне рассказывал молодой человек, что один раз в метро кому то стало плохо и люди стали снимать это на телефон. Да, это не есть хорошо, но я очень сильно сомневаюсь, что, например, в моем городе все сразу бы кинулись помогать. Так же нашлись бы безучастные люди. Такие есть везде, а не только в Москве. И я видела много раз своими глазами в своем родном городе драки в транспорте, отпихивание от двери в часы пик, с целью залезть самому. И если уж на то пошло, я скажу так - лучше быть равнодушным человеком чем лицемерным (что практикуется в моем городе). Это мое мнение! В защиту москвичей еще хочу сказать, что у меня есть родственники - москвичи (коренные и нет). Люди очень воспитанные, интеллигентные, образованные, с ними очень приятно общаться и можно говорить часами и узнать много нового.

Достоинства
  • большой выбор развлечений
  • большой метрополитен
  • красивый
  • много возможностей
  • много магазинов
  • много развлечений
  • многочисленные памятники истории и архитектуры
  • отличный сервис везде
Инарарекомендует
Приятно читать такие отзывы о Москве. А сами вы откуда? Smile
26.08.2014
давно таких отзывов о столице не слышала)
26.08.2014
Nostalgia, я из Волгограда.