Среднее: 5 (всего голосов: 3)

Марина Петрова аватар
Опубликовано 26 Октябрь, 2015 - 00:09
Достоинства: волшебная

Привет всем!

Прочитала отзыв Светланы Юрьевны и вспомнила, что у меня тоже когда- то была такая, росла, росла и пропала. Захотелось мне такую снова. Затруднением стало, где раздобыть черенок.

Я живу в небольшом городке и найти такую растюху у нас проблематично. Обзвонила знакомых, имеющих когда-то дома райские кущи. Но оказалось, что кущ больше нет. В итоге нашла, когда была в поездке по Германии, обойдя много цветочных магазинов, гинура попалась на глаза только в одном. В магазине-оранжерее, где сами выращивают и тут же продают. Хорошо подрощенный кустик из нескольких стеблей -3,5 евро.

Название в переводе означает "женщина с хвостом".

Очень необычное растение. Вся такая пушистая. Стебли и  листья сверху покрыты фиолетовыми ворсинками.  Именно они   служат ей хорошую службу, препятствуя поражению вредителями.

Причудливо резные листья,  верх зеленый,  обратная  сторона бордовая. На ощупь молодые листья, как бархат, старые немного погрубее.

Выращивать можно как лиану с длинными стеблями или кустиком, прищипывая побеги. Своей сильно лианиться не дам. Пусть немного подрастет и буду прищипывать.

Субстрат намешала из торфа, перегноя, садовой земли, золы, мха-сфагнума, песка. Смесь получилась очень питательная, но легкая. При поливе, вода мгновенно появляется в поддоне.

По росту и набранным бутонам быстро стало заметно, что растению это понравилось, хотя на дворе уж осень. Цветет гинура оранжевыми неприятно пахнущими цветочками, которые рекомендуется по мере формирования бутонов обрывать. Пожалуй не буду дожидаться этого аромата и на днях оборву цветы.

Через несколько дней после пересадки, для лучшей приживаемости, полила растворенным в воде корневином.

Не переносит прямого солнечного света. Стоит у меня в достаточно светлом месте у южно-восточного окна в 1,5м.

Рядом с ней в отопительный сезон постоянно работает увлажнитель.

Горшок для нее выбрала глинянный,с толстыми стенками, в таком растение не нужно поливать часто.

При поливе недопустимо попадание воды на листья. Хотя в оранжерее использовался оросительный полив сверху, целиком на все растение. Но при этом растение не потеряло своей привлекательности. Для меня же большая проблема, как добиться достаточного полива и в то же время не залить. Я многих своих питомцев, если размер горшка позволяет, ставлю в емкость с водой с небольшой дозой удобрения на несколько часов.

О моих растюшках можно прочесть здесь:

1. Плющ сорта 'Curvaceous'

2. Монстера деликатесная

3. Замиокулькас

4. Фикус каучуконосный триколор

5. Филодендрон Burle Marx

6. Эпипремнум золотистый Мраморная королева

7. Аглаонема Silver Bay.

Для моих растений я использую:

1. Корневин

2. Мох-сфагнум

Марина Петрова рекомендует Гинура оранжевая (Gynura aurantiaca)

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 26 Октябрь, 2015 - 00:18
    Smile Да, в её найти непросто, почему-то.
  • Елезия_06 аватар

Елезия_06 26 Октябрь, 2015 - 00:20
    уникальное растение)
    это такой труд ухаживать за растениями ..Вы умничка Smile
  • DaisyLove аватар

DaisyLove 26 Октябрь, 2015 - 00:28
    У меня одна когда-то загнулась от перелива)) сейчас ее дочка растет, вроде хорошо себя чувствует, цвести пока не собирается, хотя уже здоровенная вымахала...

Kristiya 26 Октябрь, 2015 - 09:12
    У нас эта прелесть всё лето продавалась в магазинах "Твой Дом", причём со скидкой.

Марина Петрова 26 Октябрь, 2015 - 14:52
    Kristiya - интересно сколько она стоила, со скидкой?

Марина Петрова 26 Октябрь, 2015 - 14:53
    Елезия_06 - спасибо за похвалу

Kristiya 26 Октябрь, 2015 - 14:59
    Меньше двухсот рублей.

Марина Петрова 26 Октябрь, 2015 - 16:18
    Kristiya - цена приемлемая, но к нам такого, да еще по такой цене, не завозили. нынче все привозные цветы стоят более 300-400р за шт.

Kristiya 26 Октябрь, 2015 - 20:41
    Растение очень мне нравится. Купила маме в подарок.
    Жаль, что у вас нет такого магазина. Хотя у вас и без этого магазина всё получилось Wink
  • solariren аватар

solariren 13 Ноябрь, 2015 - 18:23
    Красивое растение!
  • Весна красна аватар

Весна красна 22 Ноябрь, 2015 - 10:30
    Какая красивая женщина с хвостом! Впервые вижу такое комнатное растение...
  • Manu аватар

Manu 4 Март, 2016 - 10:58
    Красивая какая! Действительно, словно бархатная Smile
  • helga79 аватар

helga79 22 Май, 2016 - 12:42
    красивое растение...им и горки альпийские можно оформить...Да, Светлана Юрьевна плохого не посоветует Wink тоже бываю у нее " в гостях"
  • verginmary13 аватар

verginmary13 2 Июнь, 2016 - 11:37
    Какое интересное растение, не встречала такого нигде.